Опубликовано 26 Март, 2024 - 14:26

Hi! Не так давно я рассказывала о Зубровнике "под Питером", где живут настоящие зубры, которых даже можно покормить (подробнее можно прочитать здесь), теперь расскажу о соседней достопримечательности - Поляне сказок, которая выглядела совершенно не так, как ожидалось и оставила спорные впечатления.

Как добраться?

Тратить день только ради поездки на Поляну сказок я бы точно не советовала, но в составе посещения зубропитомника вполне можно, тем более, что там рукой подать, точнее через ручей перейти.

Если бы я ехала на общественном транспорте, то мне было бы нужно добраться до станции метро Гражданский проспект (красная ветка), потом пересесть на автобус № 625 (до Агалатово) или автобус № 491 (до Вартемяг). Далее на автобусе нужно было проехать около получаса и выйти на остановке Зубровник, а лучше напротив Изумрудного озера (проехать мимо него сложно, там в центре водоема стоит корабль, а кругом висят элементы веревочного парка).

На авто туда ехать попроще, но тоже не очень удобно. Сначала мы ехали по КАДу, потом по трассе А-121, потом съехали в сторону Токсово и там среди деревьев искали нужное место.

Адрес

Токсовское городское поселение, Ново-Кавголовский лесопарк

Выше я указала адрес Поляны сказок, взятый на картах, но чтобы было проще искать остатки Поляны, прикладываю координаты ее местонахождения:

60.149989, 30.471520

К данной точке проще и удобнее будет дойти с Изумрудного озера, а вот добираться со стороны зубровника я бы не очень советовала, поскольку это может быть опасно и ниже подробнее расскажу почему.

Время работы, цена

Фактически, Поляна сказок, это просто поляна посреди лесопарка, с несколькими тропами, ведущими в разные стороны, поэтому ни о каком режиме работы речи быть не может. Тем не менее, я бы не рекомендовала гулять там в темное время суток.

Мы были в этом месте днем в период мартовских праздников. Народу было не сказать, что много, но изредка попадающиеся скамейки на поляне были заняты.

Ну и вход, конечно, бесплатный. К счастью, парки и лесопарки у нас, в большинстве своем, можно свободно посещать, без какой-либо оплаты.

Экскурсия на Поляну сказок в Токсово от меня

Как я уже писала выше, на Поляну сказок можно попасть разными способами. После посещения зубровника мы решили пойти, посмотреть, что за поляна такая. Точного маршрута я не знала, но знала, куда нужно повернуть и в каком направлении держать свой путь, дальше уже было дело техники.

Пройдя до середины левой стороны вольера с зубрами, мы пошли по широкой тропинке прямиком в лес. Благо на улице еще лежал снег, люди просто прекрасно протоптали тропинку и я не на секунду не сомневалась, что идем по верному пути.

Местами тропа была просто ледяной, очевидно ее никто, ничем не посыпал, поэтому надо было очень аккуратно наступать на дорожку.

Так, то поворачивая, то поднимаясь, то опускаясь по дорожке, мы дошли до Чертова моста.

Чертов мост, как по мне, уникальное строение. Уникальное и заброшенное.

Это подвесной деревянный мост, который фактически висит себе в лесу и даже держится на своих механизмах. Мост внешне мне прям понравился, он весь такой колоритный, красивый, сказочный, не удивительно, что прям за ним начинается тропа к Поляне сказок.

Но! На мост входить нельзя, нельзя передвигаться по нему, можно только смотреть, о чем и сообщают висящие рядом таблички.

Почему? Ну, во-первых: мост старый, его никто не ремонтирует, поэтому он не безопасный. Во-вторых: в нижней части его торчат металлические штыри. Представьте, что будет, если человек рухнет на таком мосту вниз.

Мы не пошли на мост, вот просто не рискнули, хотя при нас какая-то девушка взяла и полезла на него, держась за ограду и скользя по ледяному покрову.

Но что тогда делать? Как попасть на Поляну сказок со стороны зубровника, если по мосту нельзя?

Выход есть, но он рискованный и подходит только для холодного времени года.

Пока мы стояли, рассматривая мост, заметили, что многие люди идут со стороны Поляны сказок прям через лес. Я пошла спрашивать у первых попавшихся, как они это делают.

Выяснилось, что на небольшом отрезке ручья лежат деревянные бревнышки, через которые все переходят на другую сторону, минуя Чертов мост. Мы пошли туда, к переходу через ручей.

Не скажу, что переход был легким: тут и скользкий наст, и текущий ручей под ногами, и влажные бревна (в общем, не советую выбирать сей маршрут), но "на том берегу" мы-таки оказались, еле поднялись на пригорок, ведущий к Поляне сказок.

Я была уверена, что Поляна сказок начинается именно здесь, поэтому с интересом стала читать всё о лесных сказках, представляла, какие интересные скульптуры из дерева нам предстоит увидеть.

Тогда я не дочитала до конца, так как отвлек ребенок и не знала, насколько всё грустно теперь на Поляне сказок... Но обо всем по порядку.

Здесь, рядышком с информационным стендом расположилась удобная деревянная скамейка для отдыха, ну и немного для красоты - только посмотрите какое изображение находится на спинке скамьи.

Буквально наискосок от скамьи стоит симпатичная избушка, почти на курьих ножках. В избушку попасть не получится, она закрыта, что я считаю большим плюсом.

Глядя на это строение, мы думали, что впереди нас ждет еще больше всего интересного и двинулись по широкой тропе вглубь леса.

Лес, точнее лесопарк, очень красивый. В нем растет множество хвойных деревьев, отчего он не кажется серым даже в холодное время года.

Людей было немного, полагаю, что многие вернулись к зубровнику, сразу после посещения деревянной избушки, ну а мы не стали возвращаться.

Среди деревьев я видела упавшие, видела торчащие кверху корни, видела прогалины, слышала звуки птиц, но нигде мне не попалась ни одна деревянная скульптура. Уже даже муж начал интересоваться, правильно ли мы идем, ведь кроме красивого лесного массива, ничего сказочного нет.

Я продолжала вести нас к той самой Поляне, но уже сама начала сомневаться в успехе мероприятия. Вышли мы на нее, огляделись и зависли в немом вопросе: "Что пошло не так?".

Поляна была большая, высокие деревья кругом лишь украшали ее. Она была относительно ухоженной, но вполне уютной. Всё было прекрасно, кое-где сидели люди на скамейках и пнях, некоторые устраивали настоящий привал с перекусом.

Но. Нигде, ни по дороге сюда, ни на самой поляне ничего сказочного не было. После избушки нам не попалась ни одна сказочная скульптура, не попалось вообще ничего. Смотрите сами:

С одной из сторон поляны стоял информационный стенд, к которому мы и направились, очень уж хотелось понять, куда делись деревянные скульптуры, куда делась вся сказка с Поляны сказок.

Ниже прикладываю фото того самого стенда, обратите внимание на дату цитаты, приведенную на нем (это крайне важно):

Перевожу: в 90-х годах здесь была настоящая Поляна сказок, где стояли настоящие деревянные скульптуры, была даже более крупная избушка, чем та, что нам попалась по пути.

Поляна, видимо, стала популярна не только у детей, но и у вандалов. В общем, спустя десятилетия люди своими же руками разрушили диковины поляны, испортили всё то, что создавалось. Поэтому сейчас здесь нет ничего, кроме той избушки у Чертова моста.

Конечно грустно осознавать, что от поляны осталось совсем мало - фактически это скамейки, избушка и пни. Но есть и хорошая новость - Поляна снова станет как прежде, снова на ней дети, да и взрослые будут разглядывать диковинные скульптуры, правда надеюсь, что материал для их изготовления выберут другой, все-таки деревья куда красивее, будучи растущими, чем срубленными.

Мы пробыли там еще некоторое время и решили пойти назад не через мост, а через выход к Изумрудному озеру. Как оказалось, у меня всё хорошо с ориентированием на местности и, пройдя мимо стенда с перечислением живущих здесь птиц, мы вышли к Изумрудному озеру. От озера до Поляны совсем близко, буквально 5 минут.

В целом, Поляна сказок оказалась не такой, как ожидалось. Всё сказочное началось для нас у избушки близ моста, там же и закончилось. Жаль, что вандалы разрушили всё то, что здесь было десятилетия назад и надеюсь Поляна еще порадует нас новыми сказочными персонажами.

Плюсы и минусы

Плюсы

• красивая природа;
  • избушка у моста.

Минус

• почти всё сказочное разрушено;
  • нет указателей.

Итог: Поляна сказок, Токсово место неплохое, но забытое, немного заброшенное. Сказочного здесь осталось совсем мало, отчего гулять здесь грустно.

Nata refрекомендует
26.03.2024
может быть,летом не так грустно? фотографии очень завораживают, я так соскучилась по ПитерУ!
Может быть)
26.03.2024
как живописно и просторно! у меня в родном городе тоже есть подобная полна сказов, для пешей прогулки длительной, когда приезжаю всегда гуляю, но зимой там у нас до -50 и еще хлеще, так что тоже лучше летом Big smile
26.03.2024
Солидные такие животные эти зубры... Большие, и рога серьёзные)

Идея, кстати, неплохая... Но реализация, можно сказать, "скромная")
Хотя мост вот симпатичный) Но пройтись по нему не очень хочется) Особенно зимой)
26.03.2024
Жаль, что среди людей еще так много дикарей, которые могут только разрушать.
26.03.2024
Грустно, что вот так разрушили интересное место, тем не менее и природа прекрасна сама по себе, а мост... он выглядит таким небезопасным, та девушка была слишком смелой и скорее на грани со "слабоумие и отвага"
26.03.2024
Досадно, конечно, вышло, но зато погуляли по лесу) это тоже прекрасно, особенно в такую погоду, когда уже не мороз, но снежок еще радует глаз)
Как в сказке зимней)
С удовольствием побываю в этом месте, почему-то не была еще)
Спасибо, что поделились
Лес красивый
Жаль, что осталось так мало от былого величия
Была там пару лет назад
27.03.2024
Фотографии очень красивые. А может в другое время года поинтересней?
27.03.2024
В другое время года лучше на залив и вообще к воде)
27.03.2024
Атмосферное место, жаль, что многое разрушено
27.03.2024
У нас в городе есть схожая заброшенная Поляна сказок... Правда, наша ещё печальнее...
Какое место для съёмок! Просто супер!
27.03.2024
блин, но что ж за люди эти вандалы(((
27.03.2024
Какие своеобразные места вы посещаете)
28.03.2024
Мне нравится, когда зоопарки и филиалы делают в настоящкм лесу. В Воронеже есть подобный Червленый Яр
30.03.2024
Жаль, что место заброшено Sad .