Опубликовано 4 Ноябрь, 2020 - 19:07

Этим летом мы провели реконструкцию неотапливаемое террасы. Размер помещения 10,4 кв. м.

Старые деревянные рамы, состоящие из мелких стёкол, были очень живописны, но совершенно не подлежали восстановлению.

Винтаж-винтаж

Заказали обычные пластиковые двухкамерные стеклопакеты Рехау. Но, чтобы хоть как-то сохранить ощущение старой терраски, решили использовать декоративную раскладку.

Сразу же столкнулись с проблемой выбора толщины раскладки. Оказалось, что производитель предлагает всего 3 варианта - 8 мм, 18 мм и 26 мм. 8 нам показалась слишком тоненькая, ну а 18 мм - это просто решётка какая-то. Про 26 мм вообще молчу, она только для дворцовых окон годится.

Даже с учётом того, что профиль мы выбрали 60 мм, более тонкий (стандартный 70 мм), площадь остекления оказалась очень невелика. Трудно было представить, как будут выглядеть окна, нам проект в масштабе не предлагали, фирма установщик из самых бюджетных.

Мы выбрали тонкую раскладку, и не ошиблись.

Хотя новые окна даже отдалённо не напоминали о нашей милой старушке-терраске, но смотрятся они неплохо.

Вот тройное окно с торца помещения:

Пластиковые окна Rehau

Высота 1,4 м, ширина 1,7 м. Посередине поворотно-откидная створка, отрывается вовнутрь. Стандартный стеклопакет, цена 13 890 рублей.

А вот как выглядит фасадная сторона. Обратите внимание, посередине ШТУЛЬПОВОЕ окно:

Пластиковые окна Rehau

Оно отличается большей толщиной рам. Стоит это чудо-окошко размером 1,4 х1,1 м 18 400 руб.

По бокам от него простые, не открывающиеся окна по цене 3 620 руб. за левое (ширина 0,5 м) и 6 920 (ширина 1м).

Штульповое окно стоит дорого. Можно было и не делать, но мне так хотелось. Это тоже память о старой терраске. Оно открывается наружу, как в сказке, виден сад и баня:

Посередине нет перегородки.

Для безопасности (от порывов ветра) нам предлагали сделать открывание вовнутрь. Но тогда неудобно было бы сидеть за столом, комната маленькая.

Думаю, ничего страшного не произойдёт, штульповые рамы крепятся на трёх петлях, в отличии от обычных. Посередине дополнительная петля:

Пластиковые окна Rehau

Чтобы открыть окно, надо сперва повернуть ручку, она одна, только на правой створке.

Потом открыть два штульповых механизма, вверху и внизу.

Вот так закрыто:

Вот открыто:

Штульповое окно

После этого открывается и левая половинка окна. Вид снаружи:

С этой стороны дома сильного ветра обычно не бывает, но муж планирует сделать фиксаторы для открытых створок. Хотя, повторюсь, окно крепкое, петли надёжные.

Что касается фурнитуры, мы выбрали Roto. Она немецкая, дорогая и считается хорошей.

Пластиковые окна Rehau

Ручки тяжёлые, удобные, производят отличное впечатление.

Теперь расскажу про дверь. Изначально мы планировали сделать балконную. Но не хотелось высокий пластиковый порожек. Думали поставить обычную межкомнатную, но она холодная.

Оказалось, существуют террасные двери Рехау. Как раз наш случай.

Сделали дверь с такой же раскладкой:

Пластиковые окна Rehau

Размер по профилю 2 х 0,9 м. Цена 19 846 руб.

Очень красиво, удобно и герметично.

Толщина двери такая:

Пластиковые окна Rehau

Порожек тоже есть, без него нельзя, будет тянуть холодом. Но он невысокий:

Пластиковые окна Rehau

По высоте сопоставим с плинтусом.

Не очень мне нравится, что он рельефный. Понятно, что туда будет попадать грязь. Но иначе нельзя, терморазрыва не будет:

Пластиковые окна Rehau

Углубление толщиной в палец посередине.

Не понравилось и то, что замок на двери не Рото. Мы не спросили, почему. Не делают они для дверей фурнитуру что ли?

Замок Mega Milano выглядит так:

Пластиковые окна Rehau

Закрывается на ключ с обоих сторон.

Эта ручка похожа по виду, но легче по весу и уже один раз соскочила со штока. Шток был коротковат, неисправность устранили, пока работает.

В целом, остеклением Рехау мы остались довольны. Общая сумма с учётом установки 80 700 рублей.

В помещении стало заметно теплее и тише.

Даже при ночной температуре около 3-х градусов, температура в терраске пока не опускается ниже 17 градусов. Если включить обогреватель, то температура быстро поднимается. Окна держат тепло.

________________________

Дополняю отзыв 03.06.2023г.

Окна стоят на месте, чувствуют себя отлично. Никаких нареканий нет.

НО!

Есть неожиданный нюанс. Мне не нравится уплотнительная резинка белого цвета.

На всех окнах у нас в доме эти тонкие резинки по периметру стёкол - чёрные.

К этому привыкли, никого это не напрягает.

В этот раз все окна были оснащены белыми резинками.

И вот, спустя 3 года, они стали серые.

Почти не отмываются, надо так тереть, что боюсь, они развалятся.

И это при том, что окна выходят в огород, где не так пыльно.

Не заказывайте белый уплотнитель. Сниму звезду, бесит это.

Достоинства
  • Герметичные
  • Качественные
  • Отличная звукоизоляция
  • Теплые
Недостатки
  • Белые уплотнительные резинки потемнели
  • Широкие рамы
Shery-beiрекомендует
04.11.2020
Ой, как красиво)) У нас такая дверь в пол на задний двор, тепло)
04.11.2020
Это хорошо. Посмотрим, какая зима в этом году будет....
Мне кажется,что Рихау самые качественные окна
04.11.2020
Наверное, так и есть. Лучшие из бюджетных.
05.11.2020
Выглядит красиво. Хотя старая терраска как-то милее)
05.11.2020
Очень было жалко старые рамы( мы даже оставили фрагмент на память. Может, куда-то употребим для дизайна. Мы ведь старые доски использовали, новую жизнь им дали, в стиле лофт 😁
24.12.2020

Офигеть как они, конечно были покрашены 🙈 Big smile
24.12.2020
Раньше всё на совесть делали! 💪😬🔥
19.07.2021
Отлично смотрится! У нас на даче тоже большое нестандартное окно, Кбе профиль устанавливали. Внешне аккуратно и холод не пропускает.