Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 10 Май, 2021 - 12:28

В эфире рубрика "Пивной животик". Дело было вечером, делать было нечего, поэтому мы пошли в магазин. Набрали несколько разных баночек пенного продукта. Начнем разбор, пока пальчики еще тык-тык по клавиатуре. Первым в списке у нас идет светлое пиво из риса. Да-да, именно из риса.

❀ ТАРА ❀

На полке магазина были банки, полторалитровые пластиковые бутылки и стеклянные поллитровые.

Итак, банка объемом 450 миллилитров, это 90% от поллитра. Складывается некоторое ощущение, что недолили 10%. Однако, как было написано в какой-то статье, со стороны производителя есть некоторая целесообразность таких изменений форматов.

Самое главное - реальный объем никто не скрывает.

Пиво светлое Okome Рисовое пастеризованное refreshing lager - отзыв

Баночка выполнена из стандартного материала для такого вида тары, каких-то отклонений я не заметила. Впрочем, что это точно - жесть или алюминий я сказать, точно не скажу. Место открытия сделано хорошо, без видимых ненужных продавленностей. Открывается баночка легко. Клипса открытия не ломкая.

Дизайн банки выполнен в строгом, минималистичном стиле. Использован минимальный набор цветов. Черный, белый, серебристый металлик и красная звезда. В прочем смотрите сами.

В любом случае, многие со мной согласятся - упаковка не главное в пенном продукте. Да в целом, во многих продуктах - упаковка не главное. Но хорошо, если она стильная.

❀ СОСТАВ ❀

Помимо стильной упаковки, радует если состав у пенного друга приличный. Итак, состав:

• Вода питьевая очищенная
  • Солод пивоваренный ячменный светлый
  • Крупа рисовая
  • Хмелепродукты.

Все вроде бы хорошо. Единственное, что меня смущает - это завуалированное "Хмелепродукты". Что такое хмелепродукты в данном случае? Если бы, был указан просто хмель и какие-то присадки, допустим, возможно было бы спокойнее. Однако, имеем то, что имеем.

Кроме того, информация на упаковке гласит:

экстрактивность начального сусла 10,3%, алкоголь 4,3%об.

Первый показатель, в целом нормален для легких освежающих лагеров, к которым производитель относит данный продукт. А сравнительно невысокая объемная доля алкоголя - подтверждает это.

❀ ПИИИИИИИИВО (с) Голый ❀

Так, что же само пиво? Какое оно? А оно такое. Светлое, фильтрованное, действительно с хорошей прозрачностью, без каких-либо загрязнений и посторонних фракций.

Понимаю, световое оформление не лучшее. Но, погода в этих краях не ахти. Собственно поэтому вечером особо нечего было делать. Так вот, пиво обладает цветом средним между сильно рафинированным дезодорированным растительным маслом и хорошим свежим, только из канистры двигательным маслом типа 0w-20, недавно смотрела как такое заливают в движок.

Аромат у пива обычный пивной, но не дешевого пойла. Не воняет, так сказать.

Пиво светлое Okome Рисовое пастеризованное refreshing lager - отзыв

Как любое уважающее себя пенное, это пенное не обделено пеной. Однако, как любое уважающее себя пенное, это пенное не злоупотребляет пеной. Его в меру, даже если про сто наклонить банку и плюхать по плебейски в стакан.

Видимо, остается только описать вкус и общие впечатления. Вопреки ожиданиям, рисовых ноток я не заметила. Муж тоже не заметил. Наоборот, складывается ощущение, что продукт целиком обычный пшеничный. Вероятно, я переоценила то влияние, которое на вкус оказывает питательная среда для дрожжей, и большую лепту вносит солод и хмель. Горчинка у пива выражена, но не забивает фоновый вкус. Надо сказать, что этот лагер действительно освежает.

❀ МНЕНИЕ ❀

Я бы поставила этому пиву твердую пять. Для баночного - очень хороший продукт. Неожиданно для продукции корпорации Heineken в моем представлении.

Конечно, присутствует момент с "хмельными продуктами". Постараюсь быть осторожной и не злоупотреблять данным пивом, да и пивом в целом. Чего и вам советую.

Ну и в купе с отсутствием рисового привкуса или запаха - объективно будет поставить 4 звезды, хоть и очень хочется 5.

Спасибо за внимание.
Всем здоровья!

Достоинства
  • Не много пены
  • Освежает
  • Хороший дизайн
  • Хороший цвет
  • Хорошо пьется
Недостатки
  • Хмельные продукты
sweetsweetappleрекомендует
24.06.2021
Милая девушка, да будет вам известно, что хмель в пиво добавляется исключительно ради вкуса и аромата. Иного смысла он не несёт. Главное в пиве - вода, солод и дрожжи. Всё. Всё остальное делает способ и время брожения. Раньше вообще вместо хмеля ложили смесь трав либо чистую полынь. Так что не пугайтесь слова "хмелепродукты" - там либо концентрат из хмеля (гранулы) либо смесь этих самых концетратов. Ещё бывает хмель пресованый - тоже "хмелепродукт". Когда сушёные шишки кидают, тогда и пишут просто "хмель" ))
По пиву. Для баночного пастеризованного вполне себе годное. Бывает и хуже. Намного.
27.06.2021
вопрос не в самом хмеле, а в том, что даже у вас в комментарии "либо, либо". Не пугает в плане отравы, а то, что не пишут конкретно, как это делают другие бренды.
28.06.2021
Сказать по правде я и не видел чтоб писали "экстракт хмеля" или "хмель гранулированый". Так и пишут везде "хмелепродукты". Кстати на заграничном тоже, если есть наклейка с переводом.
Так что думаю, что всё норм.
04.07.2021
я не часто пью пиво, но пока везло, чтобы писали Smile у каждого свой опыт