Опубликовано 1 Декабрь, 2020 - 23:07

25-35 грн. (67-93 руб.)

У меня с детства герпетический кератит (герпес на роговице), и в последние несколько лет рецидивы случались ежегодно. В таких ситуациях меня всегда спасал Ацикловир. Неделя-две и я снова в строю.

В этом году, когда снова случился рецидив, моя офтальмолог на вопрос "Разве не нужно пить ацикловир?" предложила в этот раз обойтись только каплями, мол, пожалей свою печень. Лечилась так каплями целый месяц, каждую неделю меняя их в попытке найти такие, чтобы помогли. Потратила кучу денег, но в итоге эффекта от такого лечения не получила, поэтому меня направили к другому врачу, который тут же назначил Ацикловир в дозировке 400 мг. 2 раз в день. И результат не заставил себя ждать - через неделю заметно полегчало. Через две - ушёл весь дискомфорт, если не считать того, что за месяц неэффективного лечения герпес обезобразил роговицу, из-за чего предметы, при взгляде на них не то что двоились, десятились, да и моё и без того ужасное зрение (у меня инвалидность 3-й группы по зрению) упало вообще до 0,5% если брать идеальное зрение за 100%. Сама роговица выглядела так, словно очень толстый лёд кто-то попытался разбить молотком, но смог лишь покоцать верхний слой.

Врач предложил провести косметическую операцию, а перед ней ещё немного подлечиться в домашних условиях. Одним из пунктов рекомендованного предоперационного лечения был приём Ацикловира в дозировке 400 мг. 5 раз в день.

И вот через несколько дней после назначения такой дозировки у меня стали выпадать волосы. При мытье головы они лезли клочьями, при расчесывании вся расчёска была в волосах и просто от прикосновений волосы тянулись за пальцами, бессовестно покидая голову.

Я думала, что это какая-то жесткая сезонная линька, но когда ситуацию с операцией переиграли и снова вернули прежнюю дозировку, волосопад... прекратился.

Мой последний курс Ацикловира длился 3 месяца. Но по деньгам это вышло совсем не много (это если сравнивать. Например, сейчас я пью Валавир, который стоит в 11 раз дороже и принимать его нужно будет очень и очень долго).

Это лекарство доступное и действенное. Главное - подобрать правильную дозировку, чтобы и лечение прошло эффективно, и побочка не вылезла.

Ацикловир рекомендую.

Он - необходимое дополнение к противогерпесным препаратам для наружного применения, которым не можно пренебрегать.

Здоровья вам~

з.ы.: а были ли у вас какие-то побочные эффекты от применения Ацикловира, или это только я такая "везучая"?

Достоинства
  • Бюджетно
  • Убирает герпес
  • Эффективно
Недостатки
  • Может вызвать выпадение волос
Корелизарекомендует
01.12.2020
Вот что написано в Инструкции к ацикловиру
Побочные эффекты
"Нечасто: крапивница, быстрое диффузное выпадение волос.
Поскольку быстрое диффузное выпадение волос наблюдается при различных заболеваниях и при терапии многими лекарственными средствами, связь его с приемом ацикловира не установлена."
У вас волосы стали выпадать от большой и длительной дозы, скорее всего
05.12.2020
Наверное, доза вообще не моя. Большую дозу я не долго принимала, когда началось выпадение волос, и прекратилось оно когда доза уменьшилась.
В принципе, не первый раз пью ацикловир, а побочка всё та же.
05.12.2020
Значит на вас так действует