Опубликовано 11 Май, 2024 - 18:38

Какой бы ни был гладкошерстный кот, а шерсти - полная квартира, летит как с барана-мериноса. Увидела у кого-то отзыв про чудо-перчатку, решила провентилировать ситуацию. Нашла вещь на Озоне, перчатка называется кошачьей чесалкой, стоимость по озон-карте 215 рублей. Готовься, вечно жрущий и орущий прилипала, вещь заказана и скоро прибудет.

Пришла варежка сине-черного цвета на правую руку, в тонюсеньком целлофановом пакете, что никаких проблем не представило, так как не хрусталь пришёл, а резинка на тряпке.

Перчатка в упаковке
Размер - 220х160х5,

Производство - Китай

С одной стороны к перчатке пришита прочная резиновая накладка с закругленными мини-шипами. Попробовала погладить себя по руке и обнаружила среднюю жесткость. Следов в виде царапин и кровавых потоков не оставляет. Неплохой такой вариант средне-лёгкого массажа.

Две стороны одной перчатки

Перчатка фиксируется на руке при помощи липучки, которая вшита не очень аккуратно и это единственный минус придирчивого взгляда.

Крепление на липучке
Пригласила кота для ознакомления с орудием экзекуции. Патрик не отреагировал никак. Обычно он сразу лезет нюхать, а тут демонстративно отвернулся, всем своим видом показывая интуитивное неприятие предмета.

Первое знакомство

Посидев две минуты, хвостатый всё же решился вещь понюхать и не сказать, что пришёл в восторг. Рыбой не пахнет, мышами тоже. Как-то не впечатлило.

Второй взгляд на чесалку, принюхивание

Я надела перчатку на руку, еще раз предложила её понюхать, чтобы исключить ситуацию внезапности. Я своего кота люблю и уважаю его чувства.

Третий взгляд на перчатку. Психологическая подготовка к чесанию
Попробовала влегкую погладить и тут... началось. Кот пригнулся к полу и пополз от меня как змей. Настойчивость с моей стороны привела к дикому ору и прыжку в добрые бабушкины руки.

Поиск спасения
Всё, моя рыжая драгоценность, правила игры меняются.

Придётся потерпеть.

Я едва касаясь морды гладила его по голове, шее и ушам, пока бабушкины руки доблестно удерживали тщедушное, но довольно сильное кошачье тело.

В тисках безысходности

Потеряв всякую совесть я даже провела несколько раз варежкой по животу и Патрик был отпущен на волю. Ознакомительный тур с путешествием в неизведанное прошёл не особо приятно. Рыжий выгнул хвост трубой и запрыгнул на окно, злобно оглядываясь и показывая зубы. Дусечкин просто не в курсе, что в мире существует такая штука как пуходёрка и что ему крупно повезло не знать о ней ничего.

Насильное вычесывание живота
Во избежание эксцессов, кошаков надо к таким вещам приучать, пока они еще котята. Моя взрослая особь вздыбилась и даже шипанула. Вторую попытку чесания я осуществила через пару часов, когда кошачья злоба сменилась умиротворением. Пришлось объяснить коту, что вычесывание - это нормальная и здоровая процедура. Не сильно радуясь, он все же дал себя вычесать, хоть и поджимал лапы. Только на последних минутах чесания расслабился и даже прибалдел.

Начесала целую перчатку шерсти. Представьте, это всё должно было быть на креслах и на ковре. Вот вам и гладкошерстный ориентал.

Начесала
Очистка перчатки не требует больших усилий, одной скатанной пластиной снимается с резиновой поверхности.

Очистка перчатки

Начесанный комок шерсти натолкнул на мысль о валянии. Почему бы с кота не содрать хоть шерсти клок, ибо другой материальной пользы он не приносит, исключительно финансовый вред. Но, видимо, это уже будет другая история.

Начесанный комок шерсти

Из вышесказанного делаю вывод, что кошачья чесалка - это удивительный продукт. Конечно, рекомендую приобрести. Но первую процедуру нужно проводить аккуратно и деликатно, во избежание эксцессов.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Легка в уходе
  • Со своей задачей справляется
Недостатки
  • Есть небольшие огрехи в исполнении
  • Не сразу понравилась коту
Metelinрекомендует
Была такая, хорошо вычесывает
11.05.2024
Причем, результат сразу заметен по креслам и везде где усаживается рыжая морда. Шерсти гораздо меньше
18.05.2024
Предположу, что ничего страшного не будет, если капнуть чуток валерианки)для смелости котейке)
18.05.2024
Не подумала, я надо бы!
07.06.2024
Надо и мне купить, у нас только недавно в доме появился котенок, да ещё и пушистик. Надо воспользоваться Вашим советом и приучать к подобной экзекуции 😂 с детства
07.06.2024
Сейчас уже появились более продвинутые чесалки, на пару. Они чуть подороже, но эффективнее. Я на своем еще не пробовала, но знакомая своих троих чешет регулярно и они уже привыкли.