Опубликовано 15 Январь, 2024 - 07:28

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой сегодняшний отзыв.

Хочу поделиться впечатлениями о ещё одной книге Розамунды Пилчер - "Под знаком близнецов".

Читала в электронном виде, поэтому без фото в этот раз.

После моего недавнего довольно негативного отзыва на книгу "Снег в апреле", кто-то, наверно, удивится, зачем я снова взялась за этого автора?! Но, во-первых, книги Пилчер удобно читать, когда хочется не думать ни о чем серьезном, а во-вторых, я всё ещё надеюсь найти среди ее произведений что-то на уровне так понравившихся мне книг "Сентябрь", "Канун рождества", "Собиратели ракушек"...

На этот раз у меня все очень неоднозначно с впечатлениями, во время прочтения меня бросало из крайности в крайность, то хотелось все бросить, то вроде и ничего)

Попробую изложить более логично обе стороны.

Начало вроде мне понравилось... В далёкой сельской местности в Шотландии, точнее в небольшом городке (в котором все друг друга знают), в Фернриг - хаусе, пожилая Таппи Армстронг, бабушка семейства, заболевает. Ее дочь, незамужняя Изабель, немного переоценив опасения местного доктора и друга семьи Хью Кайла, думает о самом худшем, и готова на все, лишь бы поддержать маму. А старушка, в свою очередь, обожает внука, племянника Изабель, Энтони, и мечтает, чтобы он приехал из Эдинбурга и обязательно привез свою невесту Розу, чтобы устроить обед в честь обручения. "Воля тяжелобольной" передается Энтони... Тут я ожидала чего-то вроде семейного съезда на бал, как в "Сентябре", и начала надеяться, что эта история мне понравится. Но из главы про Энтони выясняется, что ветренная Роза его недавно бросила, расторгнув помолвку.

А дальше сюжет резко скачет в сторону... Молодая девушка Флора, покинув уютный дом отца и мачехи, отправляется в Лондон на поиски новой работы и жилья. Случайно зайдя в ресторан, она явно была принята официантом за кого-то другого, завсегдатая. Вскоре появляется другая девушка, богаче одетая, ухоженная, с которой они похожи, как близнецы. Официант в шоке))) В завязавшейся беседе выясняется, что девушки и правда близнецы, разлученные в младенчестве при разводе родителей, каждому по малышке. Занавес. Ну просто бразильский сериал (турецкий? мексиканский?) и какая-то "Санта-Барбара". На этом месте я даже хотела бросить читать, так как ну это уже перебор "совпадений"...

Не сочтите за спойлер, все вышеописанное происходит буквально на первых страницах и упоминается в аннотации.

Девушки похожи как две капли воды, но абсолютно разные по характеру. Роза выросла в богатой семье, себялюбива, непостоянна, избалована... Флора, воспитанная отцом вдали от светских развлечений, проще, добрее, наивнее.

Конечно, это та самая Роза, расторгнувшая помолвку с Энтони. Не трудно догадаться, что будет дальше? Абсолютно! Роза просит пожить Флору в ее квартире, сама уматывает в Грецию к новому мужчине, а на следующий же день в квартиру звонит прилетевший Энтони...

Согласится ли Флора временно сыграть роль сестры перед больной бабушкой? Раскроется ли их обман? (Ведь когда-то Роза отдыхала в том самом городке и многие местные ее запомнили). Что могла натворить там тогда ещё 17-летняя Роза? Что будет с болезнью Таппи? Читайте сами)

А я ещё немного просто поделюсь впечатлениями и размышлениями.

Я уже заметила, что меньше всего мне понятны молодые главные героини в произведениях Пилчер. Ну какие-то они совсем наивные, иногда даже глуповатые, не определившиеся в жизни ни в чем... Куда их потенят первый встречный, туда и плетутся. Позволяют обращаться с собой как угодно. Или это специфика времени, в котором родилась и о котором пишет автор? Ну, для меня это как-то совсем непонятно и утрировано. На уровне девочек лет 15 максимум. И Флора ещё не худший пример такой героини, вспомним ГГ из книги "Снег в апреле". Или вот может ещё про "Дикий горный тимьян напишу"... Там ещё одна странная девушка)

С этой книгой в итоге меня примирило наличие множества других интересных героев, как положительных, так и не очень. Тут хорошо получились мужские образы. Ну и то, что Флора всё-таки не совсем безмозглая) Ее поступки я ещё как-то могу понять, не все, но частично.

Ещё, кстати, один обязательный шаблонный персонаж у автора - "неприкаянный" ребенок. Тут мальчик, конечно, не настолько брошенный, как Шарлотта из "Карусели" или девочка из "Кануна рождества", у него есть любящие бабушка, тётя, и родители, которые просто в отъезде заграницей. Но параллель опять прослеживается.

Вот пожилые, умудрённые опытом герои у автора, на мой взгляд, куда лучше выходят. Их "видишь", им "веришь", их поступки и логика понятней.

И, конечно, как всегда у Пилчер подкупают описания красоты природы, история городка и его семейные тайны, история дома Армстронгов, шотландские традиции.

Благодаря этому не пожалела, что прочитала книгу.

Поэтому, несмотря на наигранность завязки (ну, можно было как-то не так сериально это обыграть), книгу "Под знаков близнецов" я скорее рекомендую (поклонникам автора и жанра), ставлю 4*.

Большое спасибо за внимание к отзыву.

Gleyyaрекомендует
10.02.2024
Крутой сюжет, думаю мне бы было интересно прочитать! Сразу представляется картина в голове Smile