Опубликовано 11 Март, 2017 - 15:22

Этот сериал попал в поле моего зрения совершенно случайно. Я просматривала фильмографию актрисы Анны Максвелл Мартин и обнаружила минисериал 2010 г. от ВВС1 с высоким рейтингом, который я почему то пропустила. Когда я начала просмотр, то узнала, что автор сценария Джимми МакГоверн, а мне он уже хорошо знаком. Он был автором сценария одного из достойных образчиков британских криминальных драм "Метод Крекера"с Робби Колтрейном в главной роли.

Имена актеров, занятых в данном сериалы говорят сами за себя:

Кристофер Экклстон, Бенджамин Смит, Джульетта Стивенсон, Энди Серкис, Марк Уоррен, Наоми Харрис, Шон Бин, Стивен Грэм, Энн-Мари Дафф, Анна Максвелл Мартин, Оливия Колман и др.

Многие из них были номинированы и даже были удостоены за работу в "Обвиняемых" кинонаград Эмми (Шон Бин и Кристофер Экклстон) и БАФТА ТВ ( Оливия Колман ).

Состоит он из 2-х сезонов. В первом 6 серий, а во втором - 4 серии.

***

Люди довольно часто задают себе вопрос: "На что они способны или что могло бы их подвигнуть к совершению преступления или даже убийства?". Именно об этом сериал "Обвиняемые", ведь его героями являются добропорядочные и законопослушные граждане.

Сюжет:

В центре сериала обыкновенные люди, которые в результате тех или иных событий оказываются за решеткой, после чего рассказывается, что произошло с ними до этого события в мельчайших подробностях. Герои сериала не всегда понимают серьезность своих действий и их последствия. Оказавшись в суде, они только и могут, что ждать приговора суда, а некоторые из них, уже сидят за решеткой. Каждый герой сериала рассказывает не только о том, что совершил. Часто зрителю показывают и то, что подтолкнуло его на этот шаг, как проходила жизнь до этого, какие были трудности и переживания на жизненном пути незадолго до печальных событий.

Каждая серия - это новое дело и новые действующие лица, которые не связаны с предыдущими.

Сериал "Обвиняемые" о дружбе, любви, ненависти, взаимопонимании, поисках истины, борьбе с устоявшимися правилами, борьбе за правду и т.д.

В титрах не указано что он основан на реальных событиях и криминальных делах, но на мой взгляд, подобные события имели место быть. Всё весьма достоверно.

Режиссерами этого мини-сериала являются:

Эшли Пирс ("Аббатство Даунтон", "Пуаро", "Молодой Морс",

Дэвид Блер ("Фортитьюд","Инспектор Линли расследует") и

Ричар Лэкстон ("Тэсс из рода Д`Эрбервиллей").

Если бы меня спросили какой сезон понравился больше, то я бы не знала что ответить. Сериал снят на довольно высоком уровне и ни одна из историй не выбивается из контекста. Есть, конечно же, и любимые серии, и те, которые оставили меня в раздумьях над проблемами юридического характера. Как, благодаря дырам в законодательстве, виновники преступления могут избежать наказания?

Советую посмотреть фильм и поклонникам британского актера Шона Бина. Ведь нигде, кроме "Осужденных" Вы не увидите своего любимчика в таком обличье! После мужественных Боромира из "Властелина колец" и Нэда Старка из "Игры престолов" его трансвестит Трейси выглядит более чем неожиданно.

Так что приятного Вам просмотра!

Fotoluxрекомендует
Очень люблю британские сериалы Love
Из более недавних очень понравился "Убийство на пляже" с той же Оливией Колман и "Мастер побега"(тоже судебное дело с Девидом Теннантом, всего три серии).
Обвиняемых, беру на заметку Wink
11.03.2017
Убийство на пляже сейчас начался новый сезон. Smile А "Мастер побега" я Вам сама советовала Wink он мне тоже понравился.
Fotolux ,уже и забыла Big smile Спасибо Smile
11.03.2017
Спасибо за отзыв, я люблю фильмы юридической тематики. Многое пока остается за гранью свободного времени, но "Вражду" смотреть начала Laughing out loud
Сарандон отлично играет глазами и лицом вообще. Очень похожа на Бетт.
Кроуфорд-Ланг показалась менее достоверной.
11.03.2017
Аления, а мне кажется, что и в жизни Бэтт затмевала игру Кроуфорд, поэтому Сарандон выглядит выигрышно.
А вообще я от многих тонкостей и подробностей в восторге. Буквально недавно писала про Олега Кассини и тут Лэнг в его зеленом костюме Smile Все эти диваны в целлофане и безумная страсть к чистоте. ("Осенние листья" всё никак не посмотрю).
Не думала, что Сарандон старше Джессики Лэнг. Выглядит она просто потрясающе, а ей уже 70 лет!!!
P.S. Нуар Олдрича "Целуй меня насмерть" не смотрели?
12.03.2017
Попробую посмотреть, люблю английские сериалы.
12.03.2017
Спасибо. Обвиняемых, я, пожалуй, не буду смотреть. А вот Мастер побега меня заинтересовал.
12.03.2017
Frisa, попробуйте. Я хором посмотрела этот сериал. Интересна система правосудия с Великобритании. Это как и у американцев суд присяжных, но законы явно специфические.

nataliya34 "Мастер побега" также заслуживает внимания. Очень понравилась концовка.
13.03.2017
Я, сказать по правде,вообще от Кроуфорд не в восторге. Дейвис собой кадр заполняет в любом фильме, в любой роли. С молодой Кроуфорд посмотрела "Милдред Пирс", за который ей дали наконец ее вымученный Оскар, и "Проклятые не плачут". Да ее игра меня и в "Что случилось с БД" особенно не впечатлила. Сидит и боится, подумаешь...

"Целуй меня насмерть" где-то был Smile я сейчас все смотрю в час по чайной ложке. И читаю так же.
13.03.2017
С Кроуфорд я смотрела несколько фильмов ("Милдрет Пирс" в т.ч.). Ранние фильмы демонстрируют её личико, фигурку и на этом всё. Фильмы однотипные, партнеры всё те же Кларк Гейбл да Франшо Тоун Smile С Бэтт ей просто не тягаться. Вот вспоминаю и "Меленьких лисичек", и "Мистера Скеффингтона", и "Вперед, путешественник!" и т.д. - крупный план, взгляд, и пауза - это же какое то особое мастерство. И при этом записной красоткой она не была никогда, зато четко знала, что нужно подчеркнуть и как подать. Просто дива!
А "Целуй меня насмерть" я бы назвала "Ящик Пандоры". Довольно занятный фильм. "Полёт Феникса" Олдрича муж пытался смотреть, но так и уснул Smile
21.03.2017
Я только недавно узнала, что британские сериалы хороши) Этот посмотрю на досуге, сюжет интересный.
26.03.2017
LizaSimpson, сколько у Вас интересных фильмов впереди! Wink