DR аватар
Опубликовано 28 Октябрь, 2015 - 00:29

Не могу не рассказать о полезнейшем изобретении, которое используем уже пару недель. Так случилось, что мой сын не мог расстаться с соской до 4 лет. Начал он сосать большой палец на руке в возрасте 2-3 месяцев, соску брать вообще не хотел. К году все-таки удалось переключить его внимание с пальца на соску, как на меньшее из зол. Потому что одно дело, когда малыш, сидящий в коляске, сосет палец, и совсем другое - ребенок после года, который гуляет на детской площадке, ездит с родителями в общественном транспорте, бывает в магазинах и тащит палец в рот при любом удобном случае.

Пробовали мы бороться с этой привычкой: использовали горький лак. Никакого эффекта не было. Очень помог в нелегком деле отучения от сосания пальца врач-остеопат. Дважды побывав у него на приеме, ребенок днем перестал сосать палец вообще, ночью сосал периодически, если под рукой не было соски. Так мы и прожили до 4 лет. Прикус у сына испортился катастрофически. С 3 лет воздействовали на него силой убеждения:сосать соску стыдно, вредно и т.д. Особого эффекта от наших убеждений не было, в сад ходили уже на целый день и без соски, но как возращались домой, так целый вечер с ней и засыпали, конечно, с ней. В нашей ситуации просто забрать соску было абсолютно нереально: пальцы с рук никуда не денешь, кроме того, сын еще и начал подсасывать нижнюю губу. Да, честно говоря, я не считаю правильным забирать у ребенка то, что ему явно необходимо, даже с благими намерениями. Правильнее сделать так, чтобы ребенок сам отказался от соски, без принуждения. Но никто из врачей и знакомых не мог дать дельного совета, как это сделать, не травмируя детскую психику.

И вот логопед, которому я рассказала о наших проблемах, посоветовал эту пластину. Честно говоря, у меня были сомнения. Но мы уже так намучились, что готовы были попробовать что угодно. Пластина сделана из мягкого силикона, используется вместо соски ТОЛЬКО при желании сосать. Я боялась, что сын ее вообще не будет использовать, а будет требовать соску. Ничего подобного! Так как ребенок уже большой, сказали ему, что соска теперь будет лечебная. Эффект от пластины ощутили сразу же. От соски была просто уже какая-то зависимость психологическая, это все сразу ушло. Пластина убирается в удобный сундучок, лежит в доступном месте. Сын берет ее, когда хочет, но может и не вспоминать про нее по целому дню. Засыпает иногда без пластины, иногда с ней. От соски она отличается принципиально:удовлетворяет желание подержать что-то во рту, прикус не портит, и сосать долго ребенок ее не будет - 3-5 минут - и выплюнет. Производитель обещает, что хватит нескольких недель для отвыкания от вредных привычек. Думаю, что так и есть - сын вспоминает о ней все реже.

В общем, однозначно советую этот гаджет родителям всех деток с аналогичными проблемами, хотя цена вопроса и немаленькая - 1500 руб. Также, сложно предугадать, как поведут себя 2-3-летние дети, захотят ли они использовать пластинку вместо соски. Еще одно дополнение: силиконовые перемычки, расположенные на пластинке, сын прокусил уже через несколько дней. Срезали их ножницами (так рекомендует производитель) и продолжили использовать пластинку дальше. Очень жалею, что не знала про это изобретение раньше. Прикус у ребенка совершенно испорчен. Но после того, как начали использовать Stoppi, я заметила, что зубы в вернем ряду стали гораздо ровнее. Кстати, этот же производитель предлагает пластины для исправления дефектов прикуса у детей раннего возраста. Таких пластин есть несколько вариантов, выбрать однозначно должен врач-ортодонт. И их, в отличие от STOPPI, нужно будет одевать на какое-то время несколько раз в день. В ближайшее время собираемся на прием к ортодонту, чтобы подобрать подходящую нам коррекционную пластину.

Достоинства
  • Спокойный и постепенный отказ от вредных привычек
  • Эффект виден сразу
Недостатки
  • Высокая цена
DRрекомендует
20.05.2016
Подскажите, а как остеопат помог, что он делал?