Опубликовано 29 Сентябрь, 2014 - 17:01

Оригинальный препарат называется РАТОВНИК. Выпускается только в Польше. Раньше выпускался под брендом СПАСАТЕЛЬ, но с 2007 года название препарата "RATOWNIK" - "РАТОВНИК". Сейчас на упаковке для продажи в РФ указано "РАТОВНИК Спасательный круг".

Ратовник Спасательный круг
Упаковка бальзама Ратовник

Состав оригинального препарата: молочные липиды, концентрат масла облепихового, воск пчелиный, масло терпентиновое, масло эфирное лавандовое, масло эфирное чайного дерева, масло эфирное розмарина, экстракт календулы, экстракт прополиса, экстракт эхинацеи пурпурной, витамин Е, витамин А.

Всегда выпускался в пластиковых тубах (ламинатная).

Состав бальзама жирный, поэтому и называется бальзам, а не крем. По запаху сильный сначала пахнет облепиховым маслом в перемешку с молочным, потом больше пахнет эфирными маслами трав. Если кожа сухая, то впитывается быстрее. Когда лежит в ванной комнате в тепле, то сначала нужно подавить тубу (она пластиковая, мягкая), чтобы размешать консистенцию, т.к. если сразу выдавливать, то течет масло. Для лица мне наносить не очень приятно, т.к. у меня кожа жирная и я очень реагирую на запахи. Но лечебные кремы с натуральным составом всегда пахнут тем из чего состоят.

Неудобство состоит в том, что из-за своей жирности, его нужно наносить тогда, когда нет контакта с одеждой или постельным бельем, иначе останутся следы.

Так выглядит бальзам

Вылечила им многие проблемы. У бабушки была сильно ободрана кожа, бабушке 85 лет, она упала, мазали 2-3 раза в день, потом на этом месте у нее сошла прямо куском сухая наболевшая кожа, а под ней оказалась новая. Мазали 4 дня. У друга был рваный порез стеклом на кисти руки, рану обработали, нанесли Ратовник, забинтовали, меняли повязку 1 раз в день, через 3 дня друг снял повязку, все затянулось. Травмировала колено, вокруг колена все опухло, собралась жидкость, врачи сказали нужно прокалывать и выкачивать жидкость, я побоялась это делать и стала мазать Ратовником, опухоль полностью спала дня через 4, ничего прокалывать не пришлось. Сосед ходил на шашлыки и не удачно развел костер, получил ожоги лица, мазали по 3-4 раза в день, через 3 дня уже мог выходить на улицу, не стесняясь своего лица, кожа восстановилась за неделю. Также наносила на кожу своему коту, была царапина, затянулось все быстро. В общем я им постоянно лечу своих домашних и друзей.

Приобретайте именно оригинальный препарат и тогда вы сможете вылечить свои проблемы.

Достоинства
  • Действенный
  • Залечил ожог
Недостатки
  • Жирный
Infanta-Reinaрекомендует
29.09.2014
Очень хорошее средство, но только для тех, кто умеет дозировать! Доза здесь очень важна!
29.09.2014
Согласна! его нужно немножко наносить, т.к. на коже за счет t тела он тает и спокойно распределяем на проблемном участке.