Опубликовано 12 Ноябрь, 2020 - 21:42

300 р.

В августе этого тяжелого пандемического 2020го года мы семьей отдыхали на побережье Краснодарского края, в районе бухты Инал.
Этот район был выбран из-за гостиничных домиков, расположенных в лесу. Не хотелось большого общества людей, густонаселённых районов.
Рядом развлечений практически не было. Ездили гулять в соседние посёлки, в дельфинарий, парк развлечений. И вот, когда все развлечения закончились, начали думать куда бы съездить ещё, что посмотреть. И выбор пал на Гебиусские водопады, что были неподалёку, в 10 км от нас.

Водопады располагаются между Архипо-Осиповкой и Джубгой. На карте в интернете можно посмотреть схему проезда.
Мы сначала поехали не по той дороге, потом спросили у местного населения и вернулись немного назад.
Так вот, чтобы не заблудиться по навигатору, поезжайте по трассе до следующей вывески:

Вывеска на трассе

Недалеко он этой вывески есть большая парковка для машин 👍🏼
Мы ездили в будний день, народу было мало.
Далее входите в ворота, проходите кассу, сувенирную лавку и пропадаете в тень приятного леса 🌳 По нему-то и будет проходить весь маршрут до водопадов.

Схему тропы можно посмотреть на входе:

Схема маршрута

Весь маршрут занимает 1200 м.

Вход платный, кажется, мы платили по 300 р.

Сотрудник на входе предупредил, что этот сезон очень засушливый и водопады сильно пересохли.
Первая треть тропы более пологая, постепенно идёт в горку.

Проходы через овраги оснащены деревянными мостиками:

Деревянный мостик
Дорога маршрута
Далее тропа постепенно поднимается вверх и становится более крутой!

Деревянные ступеньки маршрута
В середине маршрута есть пункт с сувенирными лавками. Там же можно попить вкусный местный травяной чай 🍵
Еще там тусуется мужчина с верблюдом (!) Видимо, хочет денег за фото с ним, или покатать.. не знаю, мы не подходили 😊

И вот встреча с первым водопадом:

Водопад
Воды действительно мало, но что-то все-равно течёт 😊
Хочу сказать, что я впервые пошла в такой поход и впервые в жизни увидела водопады! И даже такой засушливый вид мне очень понравился! 👍🏼
Далее тропа становится тяжелее, идёт в гору, много деревянных лестниц.
Но самое красивое впереди!

Открывается потрясающий вид каменистого ущелья! Как-будто попадаешь на другую планету.. Тишина, звук воды, прохлада леса..✨

Рельеф скал
Рельеф скал
Скалы и речка
Фото, конечно, не передаёт всей атмосферы и красоты природы..

Далее встречаешь следующий водопад:

Водопад
Вода, как в любой горной речке, холодная. Но можно помочить ножки 😊

Следующий водопад находится в красивом ущелье, покрытым мхом. Есть небольшие навесы:

Водопад в живописном ущелье
Водопад
Очень атмосферно и красиво! Капли воды падают и со склонов.

Следующий водопад находится как-будто в яме. Крутая лестница спускается в узкое ущелье:

Водопад
Там же рядом есть указатель на родник. Но мы к нему не ходили.

Еще немного фото леса:

Живописные склоны
Раздвоенное дерево
Могу сказать, что данный поход мне очень понравился! Если попасть в менее засушливый период, думаю там будет ещё более волшебно!

Мои практические советы:

✅ На тропе менее жарко, чем на побережье, конечно. Так как тень. Но, идёшь постоянно в горку, поэтому льётся семь потов 😁 Одеваться лучше минимум и по-спортивному.
У меня была спортивная обувь, кроссовки. Идти было удобно. Но, видела, что кто-то был обут в обычные сланцы. В них пройти, конечно, можно, но на камнях и скалистых участках, если хотите слазить пофоткаться, в кроссовках будет удобнее и риск подвернуть ногу меньше.

✅ Обязательно берите с собой питьевую воду!!! 💦 И что-то перекусить на обратном пути. После такой физической нагрузки хочется есть 😊🍪🥪

✅ Брать ли детей с собой? Мы не брали, у нас маленький, трёхлетка. Но, видели, что были семьи с такими детьми. Теоретически они везде пройдут, но дорога просто длинная и в горку, быстро устанут. Если готовы нести бОльшую часть дороги маленького ребёнка на руках или на шее у папы, то берите и не бойтесь 😊 Ребёнок старше 8-9 лет уже спокойно пройдёт все сам, мне кажется.

✅ Люди старшего возраста, имеющие например проблемы с давлением, скорее всего тяжеловато осилят тропу. Я бы не рискнула, ибо жара и горка.

Надеюсь мой мини обзор кому-то пригодится или сподвигнет вас посетить данное место 😊

Достоинства
  • Красиво
  • Легкий маршрут
  • Облагорожено
  • Природа
  • Свежий воздух
Tatyana Monroeрекомендует
Я мечтаю увидеть водопад Puzzled
12.11.2020
Мечты должны исполняться! 😊 я сама впервые их увидела и даже эти тоненькие шнурочки меня поразили!
12.11.2020
Мы тоже там были, очень красивые места!
12.11.2020
Да! Ехали туда от нечего делать, не возлагая надежд. А столько положительных эмоций увезли! 😊
12.11.2020
Красота. Раздвоенное дерево удивило.
Мы бывали только на 33 водопадах 7 раз.
12.11.2020
Да! Сама долго стояла смотрела на него и представляла как древние проводили здесь какие-нибудь ритуалы и считали его волшебным 😁
12.11.2020
Возьму на заметку это место! А тропа как там, не тяжёлая?
12.11.2020
На 33 водопадах лестницы деревянные до 12 водопада. В первый приезд я поднялась. Потом вообще ни разу не поднималась.
Ого! Испытание)) спасибо за ответ! Интересно попробовать осилить
Красота!
Это точно! Место волшебное какой то ✨
13.11.2020
Мечты опять начать ездить везде