Опубликовано 8 Декабрь, 2017 - 09:45

11500р.

Доброго времени суток)

Годы идут, а Xiaomi всё не может отойти от дизайна планшетов, напоминающего iPad mini. Это несколько удручает, что Xiaomi не какая-нибудь подвальная компания, а один из крупнейших китайских производителей электроники наряду с Huawei. Впрочем, речь не об этом Smile

Я являюсь владелицей планшета Xiaomi MiPad второго поколения. Внешне он мало чем отличается от первого (за исключением металлического корпуса) и третьего (у которого отсутствует логотип на лицевой стороне), но начинка у них абсолютно разная. Поэтому часто бывает, что если вы являетесь фанатом планшета одного поколения, вам вряд ли придутся по душе другие два.

Основные характеристики Xiaomi MiPad 2:

• Процессор Intel Atom X5-Z8500.
  • 2Gb оперативной памяти
  • Жесткий диск 16/64Gb
  • ОС: android 5.1 с фирменной обочкой MIUI7, MIUI8 и MIUI9. Версия с 64Gb также выпускалась на Windows 10.
  • Bluetooth 4.1
  • Wi-Fi: 802.11a,b,g,n,ac
  • Год выпуска 2015

Батарея 6 190 мАч, хватает пол дня активного использования при средней яркости. Как обычно, экран главный потребитель.

Кстати, об экране. Яркий, сочный, цветопередача на высоте.

• Диагональ 7,9 дюймов,
  • IPS матрица
  • Разрешение экрана 2048x1536
  • Плотность пикселей 324 ppi (поэтому его иногда называют Retina)

Из разъемов стандартный audio jack 3,5 и usb type-c.

Производительность: здесь стоит процессор Intel Atom X5-Z8500.

• мощность 2.24 GHz
  • 4 ядра
  • архитектура x86
  • Intel HD Graphics

Его мощности с лихвой хватает, чтобы обеспечить отличную скорость работы системы. Но для тяжелых игр он не подойдёт - будет сильно греться.

Меню настроек

Количество оперативной памяти - 2Гб. И это удручает.

По своему опыту пользования схожим планшетом на интеле и с 2Gb RAM скажу, что для комфортной работы этого хватает. У меня могло быть запущено одновременно до 5 приложений (браузер, мессенджер, читалка, словарь), между которыми я постоянно переключалась, и вылетало всё это крайне редко.

Но разница в том, что на том планшете стоял чистый андроид. и Windows 8.1/10, которые к слову работали очень плавно.

Здесь же стоит фирменная оболочка MIUI. У меня последняя девятая версия (китайская еженедельная без русского языка).

Главный экран

Да, она очень красивая, немного отдаёт яблочностью. Красива в деталях: анимации, иконки, цветовая гамма. Она удобная, эргономичная.

Панель уведомлений

Но увы, оптимизация оставляет желать лучшего.

Меню недавно запущенных приложений

Несколько вкладок в браузере, отличном от родного+запущенный Facebook Messenger приводят к закрытию всех запущенных приложений. То есть вылету. Вот тут я и не взлюбила Xiaomi

Итог:

И всё же я бы рекомендовала его к покупке. Своих денег он однозначно стоит, а ближайшие конкуренты в той же ценовой категории до него просто не дотягивают.

Что-нибудь поинтереснее можно найти разве что среди китайцев, которые у нас не продаются. Но не каждый отважится лезть в эти дебри. Но если вдруг кому интересно - Гайд по покупке планшетов и смартфонов на Aliexpress.

Будь MiPad 2 на чистом андроиде, я бы пела ему оды. А так, ставлю четыре звезды.

Спасибо за внимание и хорошего всем дня)

Добавлено 11.12.17:

Две недели суммарно понадобилось MIUI, чтобы заставить меня ненавидеть Xiaomi. Дизайн, начинка - отлично. Но недоработанная программная часть портит всё. Снова перешла на сторонние прошивки. Как глоток свежего воздуха.

Главный экран LineageOS
LineageOS на основе android MM.

Обидно, что до ума устройство доводит не производитель, а сами владельцы не без помощи умельцев на xda и ему подобных ресурсах. Но далеко не каждый пойдёт на такое.

Достоинства
  • 4 -х ядерный процессор
  • Внешний вид
  • Высокая плотность пикселей
  • Высокое разрешение
  • Экран
Недостатки
  • Плохая оптимизация
Anastasia_Eryniaрекомендует
08.12.2017
Какой хороший. Спасибо за отзыв.
12.01.2018
Недавно покупала родителям Xiaomi Redmi 4X, отличные смартфоны. Теперь к этому бреду отношусь очень хорошо. Мне кажется и операционка там норм, они как то удивительно быстро и просто привыкли к этому айфоновскому приколу с главным экраном ☺
12.01.2018
Знаете, у меня до мипада был планшет Chuwi Hi8 на интеле z3736 с 2Gb оперативы. Брала с Китая за смешные 6к, потому что планшет нужен был позарез для учёбы, а денег особо не было. Честно отработал год, потом я его продала.
Так вот. За год я не сталкивалась с заметными тормозами и лагами что на чистом андроиде, что на винде (у него две операционки было).
Поэтому пересев на планшет от более именитого китайского производителя меня постигло разочарование огромного масштаба. Я чувствую, что miui не хватает оперативки. Она просто куда-то утекает. Чтобы вы понимали: больше трех вкладок в хроме он не выдерживал. И я точно знаю, что мой знакомый бился с той же проблемой на своём мипаде первого поколения. Может на других устройствах ситуация получше - не знаю. Но обидно до жути Laughing out loud
Благо, сейчас на LineageOS норм.
12.01.2018
Ясно, ну насколько я знаю у родителей все норм, так что
видимо как и везде раз на раз не приходится ☺