Опубликовано 18 Август, 2014 - 13:44

Я не являюсь ярой фанаткой этого сериала (хотя, лет 10 назад наверняка бы зафанатела и влюбилась в Бенедикта Камбербетча...а может, в Эндрю Скотта), но я очень люблю произведения Конан-Дойля, и английский сериал "Шерлок" от ВВС мил моему сердцу. Я с нетерпением жду выхода четвёртого сезона. И, увидев в интернете информацию об этой книге, решила обязательно её приобрести.

Цена: 337 рублей (в интернет-магазине Ozon) - прямая ссылка

Доставка на Озоне стоит 49 рублей, к слову, была скидка 10% (кажется, за то, что я платила Вебмани), в итоге книга с доставкой обошлась мне в 350 рублей. Чтобы часть денег от покупки вернулась мне обратно баллами на подарок (типа кешбек), переходила на сайт Озона через сайт бонусной программы Mnogo.ru.

Шерлок и его интеллектуальный стиль

Книга небольшого формата 21,5х17,5 см. Объем: 160 страниц. Твёрдый переплёт.

Обратная сторона обложки

КАЧЕСТВО ОТЛИЧНОЕ! Страницы глянцевые, цвета яркие (на фото не передано, т.к. освещение было плохое), иллюстрации хорошо напечатаны, текст, хоть и мелкий, читабелен. Используется несколько шрифтов, в том числе имитация рукописного текста.

ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

• Бенедикт Камбербэтч раскрывает классические сюжеты Конан Дойла, используя современные гаджеты, интернет и новейшие научные достижения.
  • Иллюстрированный гид по всем сериям 1-го и 2-го сезонов.
  • Крылатые фразы великого сыщика и популярного актера.
  • Уникальные фотоматериалы со съемочной площадки.
  • Психологические портреты Шерлока, доктора Ватсона и профессора Мориарти.

Эта книга - не только сборник фотографий из фильма и со съемочной площадки с краткими заметками. ЧИТАТЬ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Я, например, просто смотрела сериал и не бороздила интернет в поисках информации, многое, написанное в книге, я узнала впервые.

У книги необычная структура. Во-первых, нам представлены главы о том, как зародилась идея создания сериала о Шерлоке в современных реалиях (основано на интервью сценаристов), главы, посвященные главным героям - Шерлоку, Ватсону и Мориарти (их характерам, отношению актеров к своим персонажам), глава об Артуре Конан-Дойле. Конечно, всё с иллюстрациями.

Во-вторых, это главы, посвященные шести первым эпизодам сериала (т.е. 1 и 2 сезоны):

1. Этюд в розовых тонах
  2. Слепой банкир
  3. Большая игра
  4. Скандал в Белгравии
  5. Собака Баскервиля
  6. Рейхенбахский водопад

Они представляют собой "альбом с иллюстрациями" - сборники улик и всего, что имело отношение к делам, которые расследовал Шерлок Холмс. Это вырезки из газет, смс-сообщения, выписки из блокнотов, схемы, фотографии, билеты, записки с домыслами, страницы книг и т.д. Также присутствуют записи из блога Ватсона и записки на цветных бумажках-стикерах - герои как бы переписываются, ведут диалог.

Все это дает возможность читателям проследить ход мысли Шерлока при раскрытии очередного преступления. Тем, кто смотрел эти серии, все будет понятно. Оформление отличное, глаз не устает от сплошного текста, но и картинок в меру.

В-третьих, сравнения с книжным первоисточником - фразы, детали, сюжетные линии из рассказов Конан-Дойля, которые перекочевали в сериал и претерпели изменения.

Видела в отзывах, что некоторые люди находят в тексте много опечаток, ошибок и неточностей. Наверное, я такая невнимательная, мне глаз ничего не резало. Особо придирчивые могут пожаловаться на не очень большой объём информации, но это, всё-таки, не труд, посвящённый анализу всего-всего, что связано с Шерлоком.

Считаю, что книга отличная - а для почитателей сериала, просто настоящая находка! - много интересного в необычной форме изложения. Очень надеюсь, что подобную книгу выпустят и по мотивам последующих сезонов. И, конечно, после чтения книги очень хочется ещё раз пересмотреть сериал! Smile

Также поклонникам этого замечательного сериала советую книгу для творчества "Шерлок. Чертоги разума" (раскраска-антистресс).

Lo-Tusрекомендует
стоить посмотреть!)
18.08.2014
ЛиловаяЛиса , рекомендую, очень качественная и захватывающая современная интерпретация Smile
19.08.2014
Сериал не стала смотреть, как не затянул он меня. А вот книгу почитала бы с удовольствием.
23.08.2014
Muumimamma , если сначала почитать книгу, уверена, сериал посмотреть точно захочется! Smile
25.08.2014
Очень заинтересовали, посмотрю обязательно.
30.05.2016
Огромное спасибо за подробный отзыв. Я обожаю сериал "Шерлок", две книги по нему уже прочитала, а над этой думала: брать или не брать? Теперь точно беру:)