Опубликовано 15 Март, 2021 - 15:21

Привет, привет, дорогой кинолюбитель! Сегодня мне бы хотелось поделиться с вами мнением о фильме, который я не так давно посмотрела. Фильм не особо известен широкому зрителю и прокат его в РФ был достаточно ограниченным.

Но фильм однозначно заслуживает вашего внимания, очень хорошее качественное кино. Очередная история взаимоотношений мастера и его музы! Эта тема для кино и литературы, искусства в целом вечна, на мой взгляд! И это прекрасно!

Фильм "Призрачная нить" (2017 ,реж. Пол Томас Андерсон)

Хочется сразу отметить режиссера- снимает достаточно качественное кино!

В его режиссерских работах значится Нефть и Мастер, оба фильма так же заслуживают внимания, так что я сама присмотрюсь к этому режиссеру и вам рекомендую Wink

Но вернемся к теме отзыва....

О чем фильм?

В Лондоне 1950-х годов знаменитый кутюрье Рейнольдс Вудкок создает неповторимые образы для королевской семьи, звезд кино, богатых наследниц и светских львиц. Жизнь гения радикально меняется с появлением молодой своенравной Альмы, которая становится его музой.

Творец и его муза, Мастер и его Маргарита. Истрия стара как мир, но в тоже время она прекрасна как мир!

Только это не стандартная история любви, на мой взгляд. Это история попытки порабощения личности и дуза мужчины-творца его токсичной женщиной-музой.

Он-творец и знаменитый английский кутюрье, который восхищается красотой женщин и это восхищение дает ему возможность творить и воплощать эту самую красоту. Мне кажется, что каждая женщина должна понимать, что у мужчины творца на первом месте всегда его дело, а женщина должна вдохновлять и не пытаться поставить себя на первое место. Иначе делу придет конец....

В его доме много правил и распорядок, к которому он привык. В делах ему помогает сестра, которая является близким компаньоном и позволяет творить, не вредя творчеству и искусству. Она рядом, но в жизнь брата не вмешивается.

Она - женщина в самом прекрасном и естественном смысле этого слова, она красива , непосредственна и очень ественна. Этим она привлекла его. Своей живостью и жизнью))

Она стала для него музой и источником вдохновения, чтобы творить красоту и воплощать ее в прекрасные и оочень красивые наряды.

Казалось бы, живи и радуйся, но... не тут-то было! Женщина влюбляется в мастера и пытается стать в его жизни на первое место! Зачем?? Хочется спросить у нее.

Она хочет подчинить его себе всецело, меняя порядки в его доме и открыто манипулируя мужчиной.

Она всеми возможными и невозможными (!) способами пытается подчинить его себе и стать его единственной любовью, быть для него и матерью, и женой, и любовницей. Некоторые ее способы привязать мужчину к себе действительно пугают!

Но.. у каждой медали две стороны. Как эта неутомимая любовь женщины и ее жажда власти над мужчиной отразится на его творчестве и способности воплощать красоту? Сможет ли она влюбить его в себя и стать на пьедестал в его жизни?

Надо ли это самому мастеру и его музе? На все эти вопросы вы ответите , если посмотрите фильм.

Для меня это фильм о том, как токсичная любовь и токсичная женственность разрушает отношения между людьми и дело всей жизни. Но возможно, все можно спасти!

Такая тут идет подмена настоящей любви и желания привязать к себе мужчину любыми способами. И на это стоит обратить внимание, на мой взгляд. Отлично показаны отношения между различными моделями поведения в отношениях между мужчиной и женщиной (мать-сын, женщина-мужчина и пр.), а так же способы манипуляции и привязки мужчины к себе. Но стоит ли это все того или нет?!

Лично для меня любовь - это свобода, свобода и счастье быть собой рядом с любимым человеком, а не всепоглощающий контроль и желание быть в жизни человека во всем быть на пером месте. Во многих фильмах и книгах идет подмена понятий истинной любви и привязанности, которая окрашена вихрем чувств и эмоций, ревности и контроля. Разве это любовь?

Просмотр этого фильма - отличная возможность посмотреть на токсичные отношения в паре со стороны.

А еще фильм невероятно красивый и я испытала эстетическое удовольствие от просмотра.

Великолепная актерская игра и операторская работа+работа режиссера. Фильм рекомендую однозначно!

Спасибо за внимание!

еще один фильм о токсичных отношениях

а вот неплохой триллер

Vera007рекомендует
15.03.2021
мой формат, заберу в закладки
15.03.2021
Рекомендую! Фильм очень хорош! 😍😌