Опубликовано 12 Апрель, 2015 - 12:11

Здравствуй, дорогой читатель!

Сегодня хочу поделиться своим мнением о моём новом телефоне Nokia Lumia 1520, который я купила взамен своего старенького iPhone 4.

На самом деле я не привыкла гнаться за чем-то новым, только потому, что это новое появилось, поэтому я бы и дальше пользовалась своим телефоном и была довольна, но в последнее время он стал сильно тормозить, ведь всё больше новых приложений и требования у них всё выше. Да и экран у него совсем маленький по сравнению с современными смартфонами.

Я бы с радостью купила себе новый телефон, тот же Apple, но уж больно дорого они у нас сейчас стоят.

В итоге оставалось 2 варианта Android и Windows Phone. К Android не лежит душа, сама не знаю почему, мелкие иконки, куча столов, миллион настроек, как-то отбили желание даже смотреть в их сторону. Так что решила брать старую добрую Nokia, тем более было у меня давно 4 телефона этой фирмы. В итоге выбрала 1520, через Яндекс Маркет нашла самую приемлемую цену (19850,00) с наличием самовывоза. Как оказалось, телефонов не так много в свободной продаже, в основном или под заказ или в магазинах, но уже за 23000-25000.

Достался мне в белом цвете в очень компактной коробочке:

В комплекте - сам телефон, кабель, адаптер, гарнитура, скрепочка.

Ну а теперь просто пройдусь по достоинствам и недостаткам телефона, лично для меня, в сравнении с моим бывшим iPhone 4, потому что несомненно у всех разные потребности. Начнём с плюсов:

+ Размер экрана и его качество не могут не радовать. Очень удобно смотреть фильмы или читать, если под рукой нет электронной книги, всё таки читать с экрана телефона вредно. Удобно просматривать фото. В принципе, iPhone 4 не уступает ничем, кроме размера экрана.

+ Камера 20 мп. На счёт качества съёмки, могу сказать, что особой разницы при съёмке на ярком свете не заметила, но Lumia однозначно лучше снимает в темноте со вспышкой, ничего не пересвечивает и лица не получаются как белые пятна, на iPhone 4 в темноте снимать было невозможно.

Коридор на работе, света не было вообще, отключили электричество
Так же при увеличении сделанного фото не теряется четкость, т.к. разрешение довольно большое.

+ Беспроводная зарядка. Правда для неё придется прикупить саму зарядную станцию. Как по мне, что телефон подключать к розетке, что станцию - одна малина. Зато плюс, если каким-то образом повредить разъём для шнура питания, то можно не чинить его, а заряжать от станции.

+ Яркие цвета, хотя у нас в городе, по доступной для меня цене и не под заказ, я нашла только белый и чёрный.

+ Быстродействие, всё открывается мгновенно, без зависаний и тормозов.

+ Довольно удобная ОС, с возможностью менять размер плиток, можно напихать кучу всего нужного и даже не придется сдвигать экран вниз. Так же существует возможность создания папок на рабочем столе, где-то читала, что этого сделать нельзя, не правда, ещё как можно. По мне так даже удобнее, чем на iOS, где приходилось листать несколько страниц с приложениями.

+ Есть меню уведомлений (появилось в 8.1), так что быстрый доступ к самым востребованным функциям есть, так же как и на iOS.

+ Список всех установленных приложений, с одной стороны - это гигантское полотнище, но с другой, сразу видно какие приложения/игры установлены и можно быстро вынести на рабочий стол нужное или удалить лишнее.

+ Громкий сигнал звонка, хорошие динамики, великолепно слышно собеседника.

+ Нет кнопок навигации, так что продавить или сломать что-то трудно.

+ Удобно набирать текст смс и писем. Интересная функция набора - можно водить пальцем по буквам на клавиатуре и они составляются в слова. причём всегда правильно.

Ну а теперь минусы:

- Cortana не поддерживает русский язык, что очень обидно в свете недавно вышедшего обновления iOS 8.3, где Siri наконец-то научилась нас понимать, а ведь я этого 5 лет ждала(((

- Магазин игр и приложений скудноват, если с приложениями еще пол беды, нашла те же, что были раньше на iPhone 4 или аналоги, то из четырёх моих любимых игр в магазине Windows есть только одна, что безумно меня печалит.

- Нельзя подключить монопод. Пока он ехал ко мне из Китая, успела поменять телефон и как оказалось на Windows Phone он работать не будет из-за того, что в настройках камеры нельзя выставить срабатывание затвора при нажатии кнопки громкости (или я не нашла, если кто знает как можно решить проблему, напишите, пожалуйста), он тупо прибавляет громкость на телефоне при нажатии кнопки "Фото" на рукоятке. Приложение Camera360 никак не меняет ситуацию. Вся надежда на новое обновление ПО. Очень хотелось брать палку с собой в поездки.

- Jawbone не разработали приложение для Windows Phone, так что синхронизировать браслет приходится с планшетом, но это лично моя печаль. Что за браслет и с чем его едят можно прочитать здесь.

- Программа 2ГИС не работает в режиме офф-лайн, только с подключенным интернетом. Так же как и все прочие карты, которые уже установлены на телефоне.

- Размер экрана, минус для тех, кто носит телефон в кармане, для меня это неважно, так как ношу всегда в сумке в "модном" китайском чехле за 80 р.)))

- Тяжёленький ~ 200 гр.

Подведя итоги, хочу сказать, что телефоном я довольна, пользуюсь уже второй месяц и все перечисленные минусы обидные, но не такие уж значительные и надеюсь с обновлением ПО их исправят в ближайшем будущем.

Хотя, если бы мне сейчас сказали, что я могу вернуть деньги за телефон, возможно я бы согласилась, немного добавила и взяла бы iPhone 5c. Но тут дело не в качестве Nokia Lumia, а в моих предпочтениях.

Достоинства
  • Камера
  • Отличный экран
  • Стабильность
  • Четкие и качественные фото
Недостатки
  • Большие размеры
  • Не русифицированная Cortana
  • Нельзя подключить монопод
  • Нет любимых игр в магазине
  • Программа 2 гис работает только в онлайне
NikEkatUrрекомендует