Опубликовано 26 Май, 2020 - 06:05

👋👋👋

Для "жителей" Айрека уже не новость, что с февраля 2020 года мы можем выводить честно-заработанные только через Вэбмани. Платёжная система (далее по тексту - ПС) для меня не новая - я зарегистрировалась там год назад для вывода денег с другого сайта отзывов. Прошло уже значительное время, за которое я там только копила 💰, учась писать, а вывести впервые - попробовала всего несколько дней назад.

Как и многие, когда я узнала о приостановке работы сайтом Ireccomend с Яндекс.Деньги - расстроилась. Ведь с Яндексом всё намного проще, современнее и удобнее: начиная с момента регистрации и заканчивая, собственно, выводом денег. И только накануне я узнала об альтернативе в виде Qiwi...

Насколько я помню свой опыт регистрации в системе Вэбмани - прошло всё без сюрпризов и казусов, о которых я прочитала в этой ветке отзывов у многих других авторов. На самом деле, как многие отмечают - первичная регистрация достаточно проста и не отличается ничем от других сайтов, просто нужно ввести все свои персональные данные. Приложение скачала практически сразу и пользуюсь им - это удобнее, нежели через браузер. Основное веселье с Вебмани начинается, когда для создания кошелька требуется пройти формальную аттестацию:

Выдается бесплатно участнику системы после предоставления своих паспортных данных и загрузки для сверки скана паспорта.

Вообще не люблю лишний раз давать свои персональные данные, а тем более - паспорт. Но делать нечего, раз "денюжка" нужна 🤷. Вэбмани позиционируют идентификацию, как "подтверждение серьёзности Ваших намерений" 😁. О возможности сохранения анонимного статуса, год назад - не знала. Но оно и к лучшему, что я с формальным аттестатом - заработок, Слава Богу, подрос и есть что выводить посущественнее сумм для анонимов 🎩.

​​​​​​

Предоставление паспорта - обязательная процедура, если Вы планируете выводить средства на банковский счет, например. Там вообще в системе можно крутить деньги со счета на счет: как себе, так и контрагентам, постоянно их конвертируя. Только при этом не нужно забывать, что за любой каприз нужно заплатить. Лично я номинальный экономист (т.е. в/о есть, но по специальности никогда не работала) и во всех премудростях этих обменников не разбираюсь и даже не хочу вникать:) Мне важно только вывести полученное вознаграждение за свои труды 🙃. А вообще, в системе, есть куча возможностей (туманных) зарабатывать даже на игре с курсами.

Так вот. Для идентификации личности требуется направить по электронной почте скан своего паспорта (не помню какие именно страницы, но точно - не все). В течение нескольких дней его рассматривают и регистрируют Вас в системе с соответствующим функционалом для формального аттестата. Об этом придёт сообщение, также на почту - с этого момента можно создавать кошельки с разными валютами и совершать расходные операции по ним. В моём случае - ушло пару дней на регистрацию.

Возможности кошелька в приложении
Возможности кошелька в приложении
Возможности приложения
Дополнительные возможности

Для начала, я создала рублёвый кошелёк и думала выводить на него. Но в июле прошлого года, в связи с какими-то законодательными актами, таким гражданам, как мы - можно пользоваться только 💶-кошельком... 😏 Не уверена, правдиво ли утверждение одного из коллег по сайту, который поделился лазейкой по выводу с минимальными потерями: конвертировать евро в рубли, а потом уже рубли переводить на номер счёта телефона... И даже пробовать страшно))... Я убрала этот кошелек в архив, т.к. фактически, система не позволяет мне им пользоваться. За что и почему - даже не интересно 😆

Рублёвый кошелёк
Хоть он и есть, но им пользоваться нельзя...

Сосредоточимся лучше на самих деньгах: как их начать копить и как потом "выковырять" оттуда 😁?

1. Для начала нужно скопировать номер своего кошелька и ввести его в специальное поле во вкладке для вывода средств здесь, на Айреке. Делается это единоразово.

2. Затем при каждой возможности вывода нужно просто выбрать этот кошелек из списка предложенных и заказать выплату именно на него. При этом в специальной табличке выплат будет видно какая это сумма уже в евро.

3. ДС переводят максимум 10 дней. У меня этот срок составляет, в среднем, 4 дня.

4. Когда ДС поступили на эл. кошелёк можно выводить их сразу же, тут всё зависит от Вашего желания - какую сумму в рублях Вам нужно.

На выбор предлагается несколько вариантов и, если почитать подробнее на официальном сайте ПС, то становится понятно - как выгоднее всего это сделать конкретно в Вашем случае.

*** В моём случае, в первый раз, я копила до какой-нибудь круглой суммы, учитывая затраты на комиссии... Терпения хватило до 23,09 евро 😅 ***

5. Начитавшись комментариев на тематических форумах - решила попробовать вывести свои копеечки на номер мобильного телефона.

6. Оператор у меня МегаФон и "коллега" советовала завести виртуальную карту МегаФон, которой можно расплачиваться как обычной, банковской - чтобы комиссия была минимальной (думаю, у других крупных операторов есть те же возможности).

7. Однако, за эту виртуальность нужно тоже платить, как минимум 49₽ (подробнее об этих условиях расписывать тут не буду - отзыв не об этом), причем раз в месяц!

8. Поэтому, я решила лучше заплатить комиссию МегаФону за вывод средств уже с мобильного счёта. Рассудила, что то на то и выйдет. Всё-таки, это такой "стихийный" заработок, ежемесячно я б не потянула обслуживание виртуальной карты.

9. Итак, я зашла в ЛК Вэбмани в свой эл. кошелёк и нажала на кнопочку "перевести":

Кошелёк в евро

Кнопка "перевести": варианты

Доступные варианты платежей с помощью ПС
Доступные варианты платежей с помощью ПС + благотворительность и путешествия

10. Выбрала оператора, указала свой номер.

11. Система оповещает о том, какая будет комиссия за перевод (в 💶). При этом пишется и сумма перевода уже в рублях - какую ожидать? Ваше право - соглашаться или нет. Лично меня всё устроило. Подтверждаем свои намерения.

Мой вариант: видно сразу в рублях - сколько доступно к переводу!

Информация о переводе

12. Приходит код для подтверждения операции на телефон, вводим и его.

13. Перевод осуществили мгновенно! Это, несомненно, порадовало:

Квитанция об оплате

Деньги на телефон пришли молниеносно

14. А дальше пошла заморочка с самим Мегафоном... Супругу-то я перевела на телефон молниеносно и с приемлемой комиссией в 15₽:

Перевод с МЕГАФОНА на ТЕЛЕФОН

А чтобы сделать себе перевод на банковскую карту, пришлось повременить... Ведь паспортные данные д.б. актуальны. А мне почему-то их не поменяли в системе, когда я в 2018 вышла замуж, сменила фамилию - о чём подавала сведения в офис оператора! Поэтому, пришлось ехать в ближайший салон и предоставлять информацию.

15. И как только данные были обновлены, я без проблем заказала вывод денег на карту Сбербанка.

В этом случае о комиссии меня тоже предупредили в ЛК МегаФон, здесь значительно больше - на 1.000₽ целых 168,5:

Перевод с МЕГАФОНА на КАРТУ

А с учётом центов за перевод из ПС на счёт мобильного, по курсу на дату перевода:

Сумма потерянных денег, с учётом центов за перевод

Получается, что 3 тысячи 961 просмотр я подарила Вэбмани (или Айреку?):

Нехитрый подсчёт потерь

Кто пишет отзывы, понимает степень моей обиды... 😭 И это я ещё не прибавила разницу в изначальной сумме вывода в рублях с Айрека и той цифры, которая поступила на баланс кошелька (а именно 20₽ - сумма небольшая, но это ещё целых 400 просмотров!!!). Ведь ни для кого не секрет, что у Вэбмани какие-то свои курсы, а не ЦБ. Справедливости ради, стоит заметить, что иногда ситуация может развернуться в благоприятную сторону и на росте курса (пока ДС лежат в кошельке) можно даже заработать.

В следующий раз решила попробовать вывод сразу на банковскую карту путем перечисления на банковский счет (по совету Вэбмани):

Выдержка с сайта: советы по выводу

И ничего у меня не получилось: система из приложения выводит на браузер; для операции требуется ввести push-код, который мне не приходит почему-то... Я "потыкалась" по другим вкладкам, где ещё возможно вывести...

Окно браузера, куда система выкидывает из приложения, при попытке банковского перевода
Эти пуши мне не поступают от чего-то, причем - именно при таком выбранном методе вывода
Окно пополнения карты без предварительной конвертации

Перевод на карту
Перевод контрагенту
Если переводить по номеру телефона - только участникам системы

​​​​​​

Высвечивается список моих контактов, подключенных к системе

И пришла к выводу, что описанная выше схема вывода ДС на мобильный телефон, с последующими переводами по необходимости - муторная и не дешёвая. И так делать я не рекомендую.

Но тут, как-то вышло так, что накопилось на Вэбмани по-быстренькому 18,43 💶🤩 Поэтому, пришлось воспользоваться этим способом снова - понадобились деньги (думаю, сейчас у многих такая ситуация, что даже лишняя тысяча - совсем не лишняя 😆):

Комиссия 15 центов, в рублях по курсу ЦБ - 11,7₽
Второй (вынужденный) вывод

Как резюме: Вебмани, конечно, бесят... Но выбор пока не велик... Киви уже начала осваивать, как узнала об альтернативе - завела кошелёк и буду копить теперь там. Но ещё не могу однозначно заявить, что Вэбмани хуже, а Киви - лучше. Пока - "рекомендую".

Сумма комиссий - это мой частный случай, учитывая изначальный перевод на номер мобильного телефона. А оператор у меня оказался тоже жадным...

Если у Вас есть более успешный опыт - с интересом и удовольствием прочитаю в комментариях!

Откланиваюсь и благодарю за внимание 👍❤️

Достоинства
  • Моментальный перевод денег
  • На русском языке
  • Работает с большинством платящих сайтов
Недостатки
  • Аттестация
  • Запутанно
  • Комиссии
novaya.mom.anyaрекомендует
26.05.2020
Как обладатель Мегафона мегафону) у вас очень хорошая комиссия за перевод денег с телефона на телефон, в моём случае дешевле вывести через лк Мегафона на Яндекс кошелек, а с него перекинуть без комиссии на телефон. За перевод на карту Мегафон берёт очень много, согласна. Я осталась на анонимном сертификате, поэтому могу только 600 рублей в месяц перекидывать, чтобы довести их до яндека потери около 50 рублей. И я не конвертирую предварительно, т.к.комиссию придётся заплатить в этом случае дважды.
26.05.2020
Благодарю за отклик! Мне очень интересно узнать о другом опыте, особенно с Мегафоном))
В данный момент как раз пробовала перевести на банковский счет - капец, запутанно и невозможно... Поняла, что реально, проще на МегаФон и оттуда раскидывать на надобности)
В дальнейшем, вообще, планирую работать Киви - вот только узнаю сейчас всё про это ?
26.05.2020
Поскольку у меня выходит в месяц 600-800 рублей, то я не завожу киви, т.к. смысла не вижу. К тому же мне сама идея,что номер телефона это номер кошелька не нравится. Слышала, что можно с вебмани оплачивать покупки на алике, но я их оплачиваю с баланса Мегафона, там очень маленькие комиссии) вот, вдруг Вам пригодится))) а вирт карту не стала у них заводить много негативных отзывов, а так ждём и надеемся на Яндекс) хотя вебмани меня в целом устраивает-1 раз в месяц работать можно)
Прочитала с большим интересом и согласна с вами. Самое выгодное, что можно сделать с вебмани - это оплачивать ими на Алиэкспрессе
26.05.2020
Спасибо за интерес к моему отзыву и то, что оценили работу)
Не в первый раз слышу про АлиЭкспресс - надо будет попробовать ?️
26.05.2020
Пользуюсь вебмани с 2013 года и вывожу на карту через обменный пункт сайта посредника, сразу с евро счета без таких грабительских комиссий. А если выводить от определенной суммы, так вообще комиссии никакой нет. А напрямую с вебмани выводить смысла нет, то что они предлагают, там да, огромные комиссии, по этому пользуюсь только сайтом посредником. Многие видимо об этом не знают и жалуются, что вебмани такая плохая система.
26.05.2020
Вот, действительно, не знала дак ещё и не разбираюсь ? как???)) Есть у Вас отзыв об этом???
01.06.2020
у меня есть отзыв об этом на странице)
читала с содроганием про ваши переплаты.
26.05.2020
Ой, а можете подробнее рассказать?)
01.06.2020
тоже можете прочесть мой отзыв об этом)
26.05.2020
Я киви сделала, можно кошелек подтвердить через госуслуги.
На яндекс комиссия минимальная.
С ? всё устраивает?)
Да. Там комиссия 3%.
Явно дешевле webmoney.
Очень сложный алгоритм (((
26.05.2020
Пока это единственное выгодное, что я для себя выбрала ??
26.05.2020
Так а через конвектор smart на яд выгоднее же.
26.05.2020
А просто потратить деньги с вебмани (на Али например). Или оставить на телефоне, им например, можно оплачивать всякую мелочевку (прямо с телефона).
Уж больно зверская комиссия на перевод на карту.
26.05.2020
Получилось так, что именно 1.500₽ не хватало на один подарочек себе ♥️. Вот и пришлось попробовать уже хоть какой-нибудь путь вывода - а то год прошёл, а я ещё не в теме ?. Сейчас уже понимаю, что имеет таки смысл на Алике себе присмотреть что-нибудь интересное и оплачивать там с помощью ПС.
А что Вы имеете ввиду: "оплачивать мелочевку с телефона"? Это как?) Простите, я финансовое бревно, к сожалению ?
26.05.2020
Ну это при онлайн покупках, тогда пишут "оплатить со счета мобильного телефона". Я, например, выкройки так оплачивала.
А так, я на днях домен продлила с вебмани, так что и выводить не понадобилось.
26.05.2020
Я на мтс сижу и могу сказать, что там комиссия поменьше) За 500 р (с телефона на карту - тоже от мтс) с меня берут 4,5.
26.05.2020
А условия обслуживания карты МТС?) Выгодные?
4,5₽ или %?)
26.05.2020
Сама карта бесплатная, вот эти 4,5 рубля взяли при переводе. Если сумма меньше, то комиссия тоже меньше - со 100 р комиссия 90 копеек. Если больше, то больше - с тысячи рублей заберут 9 р.
Но я не могу полностью оценить карту мтс, так как я тоже не на свою карту перевожу, а родственника, но с его слов:
Бесплатное смс уведомление о счете, бесплатное создание карты, переводы можно делать, покупки, оплату счетов. За годовое обслуживание не надо платить
26.05.2020
кошелек вэб-мани я завела давно, несколько лет назад. Пользовалась, оплачивая покупки на Али, но узнав и попользовавшись яндекс-деньгами, даже и не хочется возвращаться к этому кошельку)
Копите пока?)
26.05.2020
да. После проблем с ЯД и его возвращении, успела вывести накопленную сумму. Теперь снова коплю...думаю нужно уже выводить, ЯД точно не вернется(((
26.05.2020
Я сейчас стала на киви выводить, очень легко, просто указав номер телефона создается кошелек. А дальше я скидываю на киви дочери (у неё идентифицированный -после курсов по финансовой грамотности она сделала это в 14 лет), мне сейчас неохота заморачиваться, она расплачивается на кассе в магазине без комиссии через телефон с NFC. Не теряется ни копейки, и у ребенка карманные деньги есть))
То что на вебмани, было трачу на покупки в интернете (алиэкспресс и др.), там есть комиссия, но совсем копейки, пару рублей.
26.05.2020
Вау! Очень нужный комментарий, понятный ? спасибо!!!
Согласна с вами в том плане, что выводить с айрека на веб мани - это просто обесценивание своего времени, проведенного здесь. Сейчас вывожу на Киви, удобно. Но когда был ограничен вывод на Киви тоже, заплатила одной комиссии 300 руб. на переброс на карту и еще потери на конвертации курсов.
27.05.2020
"...просто обесценивание своего времени, проведенного здесь.." - Вы лучше меня сформулировали этот способ ☺️
Вчера весь день размышляла над ?, Ваш комментарий - добил, так сказать) открою-ка и попробую!
И вот ведь стоило похвастаться тем, что с Айрека копеечки идут в среднем 4 дня - как уже прошло больше 5-ти))