Опубликовано 16 Август, 2023 - 00:27

Приветствую!

Фудфлористика – это создание букетов из продуктов подобно обычным цветочным букетам.

Находясь в декрете, я перебирала различные варианты заработка. Так мне пришла идея заняться созданием съедобных букетов, к слову, тогда в моем маленьком городке, численностью 15 тыс, подобных услуг не оказывалось.

Я нигде не обучалась, просто посмотрела на ютуб несколько роликов, чтобы понять общий принцип сбора букета.

На мой взгляд, чтобы начать зарабатывать и продавать свои услуги, достаточно освоить технологию и отточить мастерство на паре-тройке самых ходовых вариантах просто видоизменяя букет за счет наполнения и упаковки. Так я, например, специализировалась только на соленых букетах с алкоголем и простых сладких.

⌚️Первые букеты я делала очень долго, особенно мучалась с упаковкой. А позже все пошло быстро и гладко как по маслу.

✅Если Вы планируете начать серьезно заниматься фудфлористикой, конечно, лучше обучиться у профессионалов. Но следует отметить, что это дорогое удовольствие. Выпускники таких курсов создают просто невероятную красоту не только из конфет-шоколадок / сыров-сухариков, но и из сухофруктов, а также участвуют в тематических чемпионатах. Но если у вас есть чувство вкуса, то возможно и научиться самому с помощью интернета.

Вот мой самый первый букет:

📌Виды букетов

Основная и самая общая классификация – это:

1. Букеты соленые

Соленые букеты включают в себя, как правило, алкоголь (пиво или крепкий) – центр композиции, а также всевозможные сыры, колбасы, колбаски, чипсы, сухарики, крендельки, соломка, рыба. Возможны элементы в виде овощей и фруктов – лимон к коньяку, соленые огурчики к водке и т.д.

❗️❗️ При создании соленых букетов рекомендую брать большие упаковки нескоропортящихся продуктов – сухариков, чипсов и тд. Большая упаковка всегда выгодней.

2. Букеты сладкие

Состоят из шоколадок, конфет, зефира, мармеладок и пр. Особенно красиво и стильно смотрятся букеты выдержанные в одном цвете😍

Также сладкий букет может включать в себя спиртные напитки, например, вино.

Еще вариант - чайный букетик-комплимент с шоколадом. Такие букеты заказывали в большом количестве на 8 марта.

3. Букеты фруктовые/овощные

Мне нравилось больше всего делать сладкие букеты для девочек 😍 Такие розовые мимимишки)

📌Что необходимо для старта работы?

Материалы (минимум):

1. Бамбуковые палочки (к ним в пару лучше иметь секатор) различных длин
  2. Скотч двусторонний
  3. Скотчи толстый и тонкий
  4. Упаковочная бумага или пленка различных цветов.

Я рекомендую сначала купить упаковочные материалы нейтральных базовых цветов и миксовать их: черный, белый, красный, бежевый + крафт бумага натурального коричневого цвета

1. Ленты упаковочные + веревка-бичевка
  2. Упаковочная пленка прозрачная

📌Финансовая выгода

Соленые букеты – самый выгодный для фудфлориста заказ. Цена такого букета может быть выше себестоимости в 3-4 раза, а сбор его легче и проще, чем букета сладкого. За сладкий букет из шоколадок я назначала цену только в два раза выше себестоимости, потому как в небольшом городке высокий ценник отпугивает потенциальных заказчиков.

Сейчас я прекратила заниматься фудфлористикой, т.к. сейчас нет свободного для этого времени, а ведь времени даже на закупку продуктов уходит прилично.

Подытожим.

✅Плюсы

- творческая самореализация. Это занятие для творческих людей уж точно)

- неплохая финансовая выгода, особенно в сезон праздников – 23 февраля, день учителя, 8 марта.

❌Минусы

- недоумение некоторых людей в стиле «что за ерунда такая, съедобные букеты?», так было с моим папой, однако, когда я и ему преподнесла букет мужской с алкоголем, его мнение кардинально изменилось

- энергозатратный процесс

- требуется много времени на начальных этапах на создание одного букета

- требуется много времени на закупку подходящих продуктов

- клиент может неожиданно «соскочить» и отказаться от заказа, правда со мной такого не случалось

- дорогое обучение

Вывод: фудфлористика – интересный творческий процесс, который при определенных условиях может приносить неплохой доход. Я же оставляю это занятие для себя как хобби.

Alyona Sherstnevaрекомендует
Больше всего понравились розовый букетик и букеты соленые)) Шикарно, вы молодец Love
Благодарю 😘
16.08.2023
Интересный отзыв. Букеты Ваши прелестны!
Спасибо 🥰
Оригинально! Здорово у Вас получалось!👍🏻
Спасибо ))😌😌
Интересное хобби)
🤗🤗🤗
16.08.2023
Здоровское хобби! А Вам еще и удалось его монетизировать!!
🤗🤗🤗
Здорово Love
Интересно было бы еще узнать стоимость букетов и сколько Вы потратили на закупку ингредиентов
16.08.2023
🥰Все покупала на вайлдбериз ) стоимость у меня была небольшая, дороже 1800 не было, но и продукты были не очень дорогие
классные букеты!
Мне один раз тоже дарили сладкий букет. Он был элементарный - фрукты нанизаны на шпажки и все это собрано в упаковку. Но общий вид - балдеж...

Не пойму как в букетах бутылки держатся, надо посмотреть на ютуб
Спасибо ) бутылки тоже на шпажках, штук 6-12 в зависимости от веса
Какая красота!)))
Любому человеку приятно получить такой букет в зависимости от предпочтений 😊
17.08.2023
🤗👍да, это всегда восторг)
17.08.2023
Соленые букеты у вас прям кайфовые😍
Благодарю))
Ммм, слюнки потекли 😍