Опубликовано 26 Ноябрь, 2018 - 07:09

Сразу скажу - я настроена была всегда на максимально естественное кормление. Еще в 2009, когда родилась первая дочь, я была хорошо подкована теоретически. С этой целью всем порекомендую книги Сирз - вот ге все разжевано и в рот положено, вот где совершенно правильная позиция.

К сожалению, мы все выходцы СССР, маши мамы-бабушки, жили в таких условиях, когда детей рано отдавали в сады, ни о каком продолжительном ГВ и речи быть не могло. Это теперь мы удивляемся огромному количеству заболеваний у нашего населения. И боремся с самыми разными мифами, которыми щедро делятся с нами те самые мамы и бабушки... которые собственно не кормили, а работали.

Итак, трижды я убедилась на своем примере, что молоко будет, его не может не быть)) Если вы прониклись этой порочной мыслью, что ребенку не хватает вашего молока, не хватайтесь за бутылочку! Прикладывайте как можно чаще к груди, приходилось и каждые 20 минут иногда. Зато потом, через сутки-двое - срабатывает рефлекс, мозг понимает, что раз часто требуют, значит надо увеличивать гормоны, вызывающие лактацию.

Очень важно вот что - следите за тем. чтобы прикладывался ребенок правильно - губы вывернуты, сосок захвачен вместе с ореолой - при правильном захвате вы чувствуете напряжение когда кормите, как будто вода бежит по трубам и шумит)) при неправильном никаких особых ощущений и раздраженный ребенок. Поправить положение соска можно поначалу пальцами (чистыми!) а позже ребенок сам привыкнет так сосать.

Допаивать не надо. Кто это придумал? Все есть в молоке. Очередной распространенный бабушкинский миф.

И сцеживать тоже не надо, грудь вырабатывает молока столько, сколько требует младенец.

Если все время сцеживать, молока будет очень много, гораздо больше, чем нужно.

Обязательно кормить ночью, именно с 5 до 8 утра, как утверждают эксперты, вырабатывается гормон, отвечающий за стабильную лактацию.

Вроде все основные выводы изложила. Все проверенные на личном опыте.

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Удобно
26.11.2018

вот это была моя ошибка, та же мама мне сказала, что нужно сцеживаться, чтоб молока было больше и я с 5 дня после родом стала понемногу сцеживаться, привет, лактостазы и гиперлактация. Кормлю уже 1год4мес, слава Богу, гиперлактация в прошлом, но вспоминаю первые 4мес ГВ как страшный сон.
26.11.2018
и самое интересное, я не нашла нормальной статьи по этому поводу в интернете, только потом до меня дошло, что можно ж книги почитать или хотя бы Айрек))
Я читала на сайте АКЕВ много статей, а еще любимых мною Сирзов, рекомендую очень
27.11.2018
вот год назад бы пригодилось, а сейчас я и так уже гуру ГВ Big smile