Опубликовано 10 Январь, 2019 - 13:40

Хотя это победитель премии «Деловая книга года 2016», но мне,в целом, она показалась еще одной типичной книгой про бизнес, которую можно прочитать за пару вечером. Что собственно я и сделала.

• Авторы: Сергей Абдульманов, Дмитрий Кибкало,Дмитрий Борисов, Дмитрий Борисов
  • Количество страниц: 256
  • Год выпуска: 2016 г.
  • Цена: +- 700 рублей (я читала он-лайн)

Описание книги:

Увлекательный и прагматичный рассказ руководителей компании Мосигра о жизни, пройденном пути, набитых шишках, здравом смысле и найденных решениях. Одна страница – один жесткий жизненный принцип построения успешного бизнеса в России. Какие пути существуют в бизнесе, как относиться к инвестору и инвестициям, как жить с партнерами, какую зарплату назначать другу и еще о многом другом. Все вместе – отличный способ начать выигрывать каждый день.

Содержание включает 4 блока: старт бизнеса, управление бизнесом, маркетинг и розничный магазин.

Да, книга мне не понравилась. Я не стала бы покупать ее в бумажном варианте и перечитывать ее точно больше не буду, и вот почему:

МИНУСЫ:

• Небольшие главы: примерно 1-2 страницы, некоторые вообще могут быть в несколько строк, но при этом занимают целую страницу. Текст напечатан с огромными отступами от краев листа, что явно прибавило страниц книге. Самого текста там не так много, прочитать можно за несколько часов.
  • Мало полезной информации: вы еще раз прочитаете банальности, который уже все знают, вроде того, что нужно внимательно читать договор, увольнять плохих сотрудников и брать хороших (гениально! и как я жила без этой информации), подавать хороший пример команде и прочая лабуда.

• Много воды: если вы человек даже с мало-мальским опытом в бизнесе, вы не найдете ничего нового в этой книге. Хотелось бы, чтобы некоторые вопросы раскрыли намного подробнее, но кто будет делить с вами своими "фишками"?

Однако, в любой книге можно отыскать парочку плюсов и несколько интересных цитат.

ПЛЮСЫ:

• Написано просто и живо, будто с вами разговаривают друзья.
  • Написано в формате мини-историй, интересные примеры из жизни.
  • С юморком

Дела, за которые не хочется браться, надо делать первыми.

Если это ваша первая книга, которую вы решила прочитать про бизнес, то берите. Но если вы уже что-то читали то, скорее всего эта вас разочарует.

ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ КНИГИ:

Как я создала миллионный бизнес, не имея денег, офиса и высшего образования.- Аморузо София

Шантарам - Грегори Робертс

Не попади в ловушку тревог. Как мозг заставляет вас ожидать худшего и как этого избежать - Дэвид Карбонелл

Xiaomaне рекомендует