Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 10:56

На днях увидела в магазине грибы Вешенки обыкновенные свежие культивированные.

Честно, в грибах не разбиралась и отзывов не смотрела - мне они просто понравились на вид. И мне пришла мысль сделать тушеную картошку с грибами 😋.

Производитель: КФХ "Лесневская Т.Н.", Беларусь

Цена за кг: 15 р. (140 руб.)

Особыми пищевыми свойствами Вешенки по сравнению с другими грибами не обладают: низкокалорийные, много воды, клетчатка, белок.

Пищевая ценность на 100 г. - 32,1 ккал.

• белки - 1,9 г.
  • жиры - 0,5 г.
  • углеводы - 5,0 г.
  • вода - 90 г.
  • клетчатка - 1 г.

Растут они вот такими клубнями. На ощупь мягкие, немного упругие. Пахнут как белые грибы.

Полезные свойства вешенок.

По составу витаминов вешенки схожи с мясом – они содержат витамины группы B, а также С, Е, и D2. На 8% грибы состоят из минеральных веществ – среди них соединения железа, йода, кальция, калия.

При употреблении вешенок снижается уровень холестерина в крови, нормализуется давление. Они обладают бактерицидными свойствами, также способствуют выводу из организма радиоактивных веществ.

Все знают про то, что грибы долго и непросто перевариваются. У меня чувствительный гастрит (давно не было обострений), но эти вареные грибы у меня не вызвали никакой реакции.

Что касается приготовления, главное, что нужно знать про Вешенки - их очень просто готовить.

Свежие вешенки почистить, промыть и варить в подсоленной воде 15-20 минут. NB! Если вы хотите пожарить или потушить вешенки, можно сразу приступить к делу, предварительно не отваривая их.

Мой рецепт тушеной картошки с грибами:

1. Нарезала картофель крупными кубиками, добавила его в подсоленный кипяток.

2. Варила картофель 10 минут, в то же время занималась подготовкой и нарезкой овощей и грибов;

3. Грибы помыла и нарезала большими кусочками - они на 90% состоят из воды, поэтому усядутся;

4. Добавила овощи и грибы к картошке. Варила 15 минут. Потом добавила оставшиеся специи (ещё соль и молотый черный перец) и варила ещё 5 минут. 5. Дать остыть и можно есть - со сметанкой ТОП! И сытно, мяса нет смысла добавлять.

ИТОГ. Вешенки - вкусные и простые в приготовлении грибы. По вкусу всем понравилось, никаких неприятных последствий ни у кого не вызвало.

Спасибо за внимание!

Интересный факт

Учеными доказано, что вешенки повышают мужскую потенцию.

Достоинства
  • В составе много витаминов
  • Вкусные
  • Легкие по весу
  • Легко готовить
  • Легко чистить
  • Очень много микроэлементов
  • Полезно при сахарном диабете
  • Полезно при сердечной сосудистых заболеваниях
  • Сохраняет свои свойства при заморозке и разморозке
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Не везде продаются
LadyDevilрекомендует