Опубликовано 16 Декабрь, 2014 - 01:34

Книга "Исчезнувшая" Гиллиан Флинн очень меня заинтересовала после прочтения отзывов на Irecommend . Читать я люблю, поэтому предвкушала отличный вечер, проведенный за прочтением "шедевра" (именно такое впечатление книга произвела на многих, судя по отзывам). Пришлось потратить много времени на то, чтобы найти ее в интернете ( на большинстве ресурсов она была удалена по требованию автора).

С первых страниц мне совершенно не понравился стиль написания текста автором. Очень скучно, нудно, затянуто, читать тяжело. Уделяется очень много внимания описанию мелочей, но в тоже время плохо раскрыты характеры героев. Много лишнего, ненужное нагромождение событий и людей. Обычно так пишут третьесортные западные авторы.

Идея книги неплохая - жена мстит мужу (за измену и пятилетние пренебрежение) в очень изощренной форме.

Как состоявшаяся личность я не понимаю, зачем было жить с таким мужем целых пять лет, строить из себя жертву? Зачем было его содержать? Как можно было год терпеть измены и тайком продумывать план мести? Самое главное - а смысл?

Оба супруга вызывают только чувство брезгливости : он - мудаковатый альфонс, она - избалованная и психически неуравновешенная особа.

Читать или нет, решает каждый индивидуально. Но если вдруг вы, так же само, как и я, с первых страниц почувствуете, что книга вам не интересна, не мучайте себя. Я ее откладывала раза два, ну не интересно. Через силу дочитала только из-за того, что надеялась увидеть в ней " шедевр".

В итоге пришла к мнению:

Стиль написания мне совершенно не понравился. Автор наверняка имеет проблемы с противоположным полом и массу комплексов, так как в книге огромное нагромождение чего-то непонятного вместо отношений. Задумка книги не нова - в литературе часто встречается месть одному из супругов именно в форме исчезновения другого и последующего обвинения в убийстве.

Авторы отзывов Irecommend пишут лучше, так как отзывы о книге и описание ее сюжета оказались во много раз интереснее, чем сама книга.

Книгу не рекомендую, так как жаль потраченного времени. Хорошо что есть интернет и не пришлось тратить деньги на бессмысленную покупку. Книга совершенно ничему не учит.

В очередной раз убедилась - насколько разное мнение на одно и тоже у каждого из нас. Я уважаю и ценю мнение других авторов. Побольше нам интересной и полезной литературы.

Недостатки
  • В какой-то момент становится предсказуемой
  • Скучно, затянуто
Оксана.28не рекомендует
16.12.2014
и такое бывает, отзывы хорошие а продукт не очень. просто книги это не косметика...кому-то нравятся, кому-то нет. И отзывы о них очень субъективны.
16.12.2014
Nastya_1986, согласна с вами полностью. Все индивидуально. И требования у каждого свои.
Действительно, что можно почерпнуть из такой книги? Вдохновение на месть?..
16.12.2014
helga79, вот и я не люблю пустые книги.
16.12.2014
Люблю когда книга затягивает, интересно читать)
16.12.2014
Liana123, сама обожаю читать. Но вот таких нудных книг за всю мою жизнь попалось не более десятка.
Плохо , что сейчас каждый желающий может " книгу" написать , а нам приходится это читать !
16.12.2014
Pepito, я однозначно больше книг этого автора в руки не возьму.
16.12.2014
Не люблю такие книги, мне что-то более мистическое нравится!!! Wink
16.12.2014
Азалия85, я люблю разные стили, но самое главное - стиль автора. Некоторые книги читаешь взахлеб, не можешь оторваться. Бывает спать не лягу, пока не дочитаю. А это произведение несколько раз бросала, не могла читать.
16.12.2014
Я у нее читала "Темные тайны", было интересно.
16.12.2014
Medio, может мне не повезло с выбором книги для знакомства с автором, а может просто не мой автор. Ведь не может произведение и автор нравиться всем. Зато рада за вас, вы провели время за прочтением интересной книги.
16.12.2014
Сейчас очень часто подобная плохая литература попадается, очень трудно качественное произведение найти...
16.12.2014
AnaitiS, честно говоря, мне такие редко попадаются.
16.12.2014
Мне такая книга точно не понравится, да и помню - начинала ее читать, это не мое)
16.12.2014
gold_sunny, вы тогда меня понимаете как никто другой.
16.12.2014
Да, вкусы у всех разные, как и мнения Smile
16.12.2014
Люблю лето, согласна с вами, мне автор не понравился, но ведь у каждого автора свой читатель.
16.12.2014
Я только фильм смотрела, понравился. А книгу читать желания не возникло!
16.12.2014
Екаtеrина, я тоже фильм хочу посмотреть, так как актеры в нем замечательные.
16.12.2014
Скорее всего это книга на любителя, найдутся на нее свои фанаты.
16.12.2014
Alexandra64, согласна с вами полностью. Единственное - мое мнение что книга на любителя. Не стать автору классиком.
16.12.2014
Хочу посмотреть, уже скачала даже Smile
16.12.2014
Ольга 777, я очень жалею что прочитала книгу, а не посмотрела фильм. Актеры вроде хорошие.
16.12.2014
индивидуальные предпочтения распространяются не только на косметику, но и на книги-фильмы) тоже читаю отзывы порой про фильм, а потом смотрю - и оочень скучно оказывается(
16.12.2014
FloraFauna, согласна с вами. Но ведь "шедевр" все же должен нравиться большому количеству людей, а мне книга не то, чтобы не понравилась, ее читать просто невозможно, хотя я читать обожаю.
жаль что не понравилась
16.12.2014
максимкина я, а мне то как жаль. Я надеялась от прочтения получить удовольствие.
16.12.2014
А я, даже название первый раз слышу... Shy
17.12.2014
Маська91, я тоже ничего не знала ни про книгу ни про автора, но при модерации попадались такие интересные отзывы про нее, что очень захотелось прочесть.
16.12.2014
Вот я тоже такое не люблю, когда бесполезные сцены описываются до тошнотворных мелочей, а значимые моменты во многом просто непонятны... Просто мне тоже одного автора на хвалили, сказали - интересные книги, в итоге бросила на первых 30-40 страницах Smile
17.12.2014
Roditel2013, мне тоже так нужно было поступить.
16.12.2014
даже и не знаю такого автора!
17.12.2014
Татьяна Л, на мой взгляд вы ничего не потеряли.
16.12.2014
Big smile наши молодцы, сочиняют то как
17.12.2014
PKV7772, мне очень приятно что наши авторы намного лучше пишут нежели западные "звезды".
16.12.2014
Что-то и сюжет совсем меня не заинтересовал, читать не буду.
17.12.2014
Lena-Luna, произведение очень слабенькое. Может фильм актеры вытащат.
16.12.2014
спасибо, что дали адекватную оценку.
17.12.2014
СветЛик13, это мое впечатление от книги. Многим она понравилась. Отзыв написала для тех, кто если в начале чтения увидит, что книга не понравилась, дальше читать не стоит. Ничего интересного дальше для себя не найдут. Так как читаю много и разные стили, то считаю что этот автор понравится не всем.
16.12.2014
Даже не помню, смотрела его или нет. Видимо, не особо впечатляет
17.12.2014
Arlanka, фильм хочу посмотреть. Может мне просто стиль автора не подошел. Актеры могут вытянуть замысел своей игрой.
16.12.2014
Меня книга с подобным сюжетом не заинтересует. Мне не интересно про заежженую тему об измене ни фильмы смотреть, ни книги читать:-)
18.12.2014
butterfly 1987, мне эта тема тоже не интересна, но обещали интригу и отличный сюжет.
16.12.2014
Согласна, книги - это такое субъективное!
19.12.2014
e-NOTik, согласна с вами. Но умеют же некоторые писать так, что их читает с удовольствием большая часть планеты. А в этой книге - задумка не новая, стиль написания очень скучный, ничего полезного из нее по черпнуть нельзя.
16.12.2014
Не читала еще этого автора. Даже не знаю хотела бы прочесть именно эту книгу ... Smile
Полагаю, что цель книги - показать читателю частые ошибки отношений, то, как важно слушать и слышать друг друга, стараться не притворяться, быть максимально искренними. А иначе мы просто начинаем играть удобные роли и, заигрываясь, теряем себя и своего партнера. Это неприглядная сторона брака и наших собственных характеров.
16.12.2014
Не буду искать тогда, спасибо за отзыв!
24.12.2014
La_Rica, можете ее найти, просто с первых страниц будет ясно нравится она вам или нет.
16.12.2014
Книгу не читала, фильм посмотрела. Киноверсия, в принципе, понравилась, я бы ее на 4 оценила Wink
25.12.2014
AnnaS, я вот никак времени на фильм выделить не могу. А книга не понравилась из-язва стиля написания автора. Мне он не подошел.
16.12.2014
Мне кажется, книга для взрослых ничему и не должна учить, это может быть просто развлечение. ) А вкусы у всех разные).
16.12.2014
Спасибо за обзор, не буду ее читать! Wink
16.12.2014
Наверное, авторы Айрека намного талантливее автора этой книги )
29.12.2014
Nadya Smith, на 100% наши авторы талантливее, чем автор этой книги.
16.12.2014
Да, всегда жаль потраченного времени.
Если Вы любите детективы, посоветую почитать Эда Макбейна -например, его книги "Ненавидящий полицейских" или "Топор". Читаются легко и сюжеты захватывающие...
Или того же Чейза, Сидни Шелдона -я начинала с "Интриганки", и потом не могла остановится... Очень интересные сюжеты!Все эти книги у меня есть в библиотеке, а это несколько десятков томов.
29.12.2014
solnze088, спасибо за совет. Макбейна никогда не читала, а вот Чейза и Шелдона обожаю. Саму Интриганка привела в восторг.
Сюжет не впечатлил. Действительно старо и избито. Поэтому вряд ли буду читать эту книгу.
29.12.2014
Северная Харита, вот и я считаю, что сюжет избит.
16.12.2014
отзывы и правда, у многих уже превратились в искусство и можно смело издавать их (и, по-любому, продадутся!)Не то, что книги у непонятных писателей Big smile
Читать расхотелось.
29.12.2014
Vitana, есть много достойных произведений, которые стоит прочитать.
16.12.2014
я бы наверное лучше фильм посмотрела Big smile
29.12.2014
Sofi_ya , тоже думаю фильм посмотреть.
И правда, зачем так себя истязать..
01.01.2015
Yasechka215, хотелось интересного развития или финала, а ничего нет.
ясно((не интересно..
01.01.2015
Тишина, мне точно она не понравилась.
Ваш отзыв точно интереснее чем книга Smile Прочитала отзыв с удовольствием, до книги наверное не доберусь.
01.01.2015
Юлечка Красотулечка, девчонки просто шедевры написали.
17.12.2014
А мя с мужем фильм смотрели, начало как раз-таки интригующее было, а потом затянулось все до невозможности. Интересная задумка превратилась во что-то нудное, но досмотрели. Хотелось узнать чем закончится этот 2-хчасовой фильм. Не знала, что по кнге.
13.01.2015
Chica Bonita, я тоже считаю, что задумка неплохая, но стиль написания автора мне совершенно не понравился.
17.12.2014
Еще не читала эту книгу, и скорее всего не буду, не люблю, когда нудно и затянуто.
21.01.2015
Sweet_Cherry, мне стиль автора совершенно не понравился
Ещё 79 комментариев