Опубликовано 21 Февраль, 2018 - 00:05

Добрый день, дорогой читатель!

С этой книгой, у меня приключилась интересная история.

Прочитала я ее, где-то год назад. Под впечатлением порекомендовала коллегам. Равнодушным роман не оставил никого.

К сегодняшнему дню, я сделала открытие, что этот текст еще каким-то образом "живет во мне".

Я решила: отзыву- быть!

Итак: Елтышовы.

Автор: Роман Сечин.

Жанр: Реалистичная проза.

У меня было именно такое издание, в мягкой обложке, с пасторальными березками, и стандартным (для серии) оформлением..

Томик мне подарили, а куда он делся сейчас, ума не приложу. Видимо, дала кому-то почитать и забыла...

Аннотация (из которой, как обычно ничего не понятно):

аннотация
Сюжет и завязка книги:

Николай Елтышов - работник вытрезвителя, попадает в щекотливую ситуацию, и вынужден оставить службу. Вся семья экстренно переезжает из города в деревню. С этого момента семью ждут мытарства и злоключения.

Понятно, что персонажи - горожане, и житие-бытие в деревне, для них - "темный лес"!

Их ждет множество принеприятнейших сюрпризов!

Персонажи:

Николай Елтышов - глава семейства, милиционер. Скор на расправу, вспыльчив, мнителен, ленив, но высокомерен. Считает себя неудачником.

Валентина Елтышова: Жена Николая, библиотекарь. Типичная женщина 40+ лет, любит осудить и обсудить всех и каждого. Завистлива, но сентиментальна.

Артем: Старший сын Елтышовых. "Никакой"- по его же собственным словам и мыслям. Без увлечений, работы, лишенный мотивации, и какого-либо интереса к жизни.

Денис: Младший сын четы Елтышовых. Забияка и рубаха-парень. На момент начала книги, находящийся в "местах не столь отдаленных".

Я написала про главных героев, и сама задумалась: что за персонажи-то такие...блин, дебильные.

Действительно, никто из семейства не вызывает симпатии. Ближе к середине книги, неприятно читать и про Николая и про Артема, и даже не "понимаешь", кто из них больше бесит.

Как задумана эта книга, и что в ней интересного:

Ведь, если все так отвратительны, зачем же читать столь странное и отталкивающее произведение?

Дело в том, что текст задуман как готическая проза, переложенная на российскую суровую действительность. Только, вместо мистических ужасов, ужасы бытовые.

В этом плане,у Романа Сечина все получилось!

Писатель описывает "красоты" местного туалета так, что поджилки трясутся, а местные алкаши вызывают большую оторопь, чем стая оживших мертвецов.

А уж деревенские бабульки - это вообще чистые бабки-ежки и ведьмы!

Становится даже жалко, что Стивен Кинг не жил в сибирской глубинке...

Литературные игры и аллюзии:

Любители читать между строк, будут приятно удивлены.

У романа много параллелей с книгой Эдгара Аллана По: "Падение Дома Ашеров".

Классикой готической прозы.

Я не буду тут спойлерить, человек, любящий литературные загадки, пускай сам насладиться сходством.

Отмечу только, что состояние души Елтышовых, так же отражает их место обитания и дом, как и поместье Ашеров!

Основная мысль книги: Каждый получает по заслугам, и не где-то там на небесах, а здесь и сейчас.

Никчемный человек достоин именно такой ничтожной жизни, и дальше может быть только хуже.

Б-безысходность! Жизнь-боль! Выхода нет!

Минусы произведения: Текст иногда скатывается уж в совсем дикий треш, и персонажи ведут себя странно и не логично.

Атмосфера книги:

Мне понравились: общая сибирская "готика", и описание деревенской северной пасторали. Впечатлила природа: тайга, степи, леса, покосившиеся домики, и приятное мистическое, запустение.

Читателю стоит обратить внимание, что местная деревня не имеет ничего общего с деревней настоящий, это такое чистилище и филиал ада на земле!

Вердикт: Почитайте, книга страшная, но не лишенная некоторого обаяния.

Одним словом, "Каникулы (Стивена Кинга) в Простоквашино!"

Достоинства
  • Очень реалистично
  • Простой язык
Недостатки
  • Много треша
Анна Вацеховскаярекомендует
21.02.2018
Вот неожиданность. Уже пару месяцев ищу эту книгу - как-то на смене прочитала, хочу другу порекомендовать, а название забыла, только помню, что с фамилией связано. А вот и она Smile
Книга из оперы "почитать, и порадоваться, что хоть до такого ты ещё не докатился". Ну и сделать всё возможное, чтобы так и не докатиться.
Я тут "Высотку" недавно читала-смотрела, поменять высотку на деревню, и вот они "Елтышевы" Puzzled
Это да...меня больше всего вставляли Елтышовские дети! Пустота просто, при этом, сложно выдумать таких людей, они среди нас!
возьму себе на вооружение
21.02.2018
Что-то мне кажется, что мне книга не зайдет(((
Но за отзыв спасибо)
Да, чтиво на любителя!
21.02.2018
Поначалу читала, понимала, что не готова к такому, а потом вы описали главную мысль. Я по прежнему не готова (боюсь как и Стивена Кинга Smile ), но какую же вы пронзительную мысль высказали. Такую важную, прям не в бровь, а в глаз.
Концовка жесть?
(Жалко Артема стало, такая пустота и бессмысленность у него).
Да бессмысленный парень, в книге это очень чётко передано!
21.02.2018
А про концовку - безрадостная совсем?
интересный сюжет
21.02.2018
Никогда не читала в таком стиле книги, было бы интересно Smile
Не успеваю за Вами Smile
Ещё одна интересная книга, которую хочется прочитать, но с моей скоростью долго буду ее читать Wink
Я бы не сказала бы, что сильно быстро читаю)
21.02.2018
По сравнению со мной очень быстро, я вчера всего 20 страниц осилила и отложила произведение Smile
Довольно интересный сюжет Smile
21.02.2018
Становится даже жалко, что Стивен Кинг не жил в сибирской глубинке...

Боюсь сейчас соврать, но мне помнится, у него бабушка русская, из эмиграции
Кто-то из родни, но дальней совсем. Тем не менее, я сама жила и работала в Америке, по студенческой программе, могу сказать, сто жизнь в американской глубинке (хотя я даже не в глубинке жила, а в Джерси, что пригород Нью Йорка) мало отличается от жизни в глубинке русской.
Колхоз он и в Африке колхоз Big smile
Shock :O Shock
Неее, это не для меня, я впечатлительная. Уже от отзыва дрожь взяла.
Вам надо свою книгу написать уже.
Я боюсь,что лишена таланта, а главное, писательской усидчивости)
21.02.2018
Я уж хотела возмутиться))Мол, чего это в таком свете сибирскую деревню выставляют?)) Хорошо, что до конца отзыв прочитала.
У меня подруга сибирячка, я про Сибирь знаю)!
А вот у Сенчина есть роман перевертыш, более позитивный, где парень наоборот из деревни едет в город. Там хорошо сибирская деревня описана, курочки, кролички, простой и честный труд. Природа и тайга!
21.02.2018
Судя по описанию, роман на злобу дня. Обязательно прочту ))).
21.02.2018
Прочла отзыв... Нет, все таки ХОРОШО, что Кинг не жил в сибирской глубинке.. иначе было бы это))
21.02.2018
не читала, но атмосфера книги в моем вкусе)
а местные алкаши вызывают большую оторопь, чем стая оживших мертвецов.
Big smile

Описание сюжета зацепило, хоть и отдает непроглядной депрессухой) Вроде, книга не совсем свежая, поищу у нас на книжных развалах в печатном варианте.
Ну, то что прочитана именно депрессуха, это как-то задним числом ощущается, сам текст вполне себе бодр. Единственное, таких Дебилов как Елтышовых ещё поискать.
21.02.2018
Ой нет, это точно не для меня. Просто безнадега какая то. А я люблю хеппи энд. Sad
21.02.2018
Хм, неоднозначное желание (читать или не читать - вот в чем вопрос) оставил после себя Ваш отзыв, закину-ка я в закладку под настроение соответствующее
Да под настроение вещь, но в депрессию не выгоняет!
В закладки))
敬意を持って!
21.02.2018
Не знакома с этой книгой, но описание очень интересное ?
22.02.2018
«Елтышевы» не читала, а вот «Падение Дома Ашеров» нравилось в подростковом возрасте.
Не читала давно, но интересно было узнать
Необычно описали книгу Smile
22.02.2018
Заинтересовали, почитаю, очень похоже на знакомое место Smile
Сложно даже сказать о чем эта книга, судя по опианию
Да не сложно. Семья переехала в деревню, но к тамошней жизни не готова.
Понятно
Почитаю....
23.02.2018
Спасибо за отзыв как раз искала что почитать!

Я большая поклонница Стивена Кинга и аналогичных страшненьких произведений
Смотрите, тут ужастики бытовые, они страшнее!
23.02.2018
Никогда не сталкивалась с этой книгой! Заинтриговали!