Опубликовано 22 Май, 2020 - 14:29

Доброго дня все, читающим мой отзыв.

Вчера решила все-таки посмотреть сериал, о котором пишут так противоречиво. Одни прямо восхищаются, другие называют откровенной мутью. Так вот, после пятой серии, я присоединилась ко вторым. Сериал реально - муть голубая. Чудо сие снято не знаю с какой целью, да еще и заявлено, как исторический фильм. Может это какая-то альтернативная история? Какого-то неведомого нам королевства с названием Франция? И короля, с именем Филипп Красивый?

Падение ордена ( Knightfall )

Начало истории

Мы сразу попадаем на поле битвы при Акре. Падение ее - исторический факт. Но тамплиеры теряют там Священный Грааль. Допускаю такую выдумку режиссера, поскольку легенды говорят, что грааль у рыцарей Ордена был. Но зачем они тащили его в Акру?

Видимо, для успехов на поле боя, против иноверцев. Но увы, завязка, начинающаяся не плохо, лишь остается завязкой. Потому что тут же, на первых секундах Магистр ордена заявляет нам с экрана, что защищают они всех: "сарацин, евреев, все религии". Ну разве не удивительно это в 14 веке?

Затем действие переносит нас в Париж. Давно нет сражений. Тамплиеры-бедолаги действительно не знают, чем заняться. Уж прошло 15 лет после падения Акры, и вот целая куча вооруженных людей, в паре минут ходьбы от Консъержери, сидит себе в Тампле и от безделья с ума сходит. Ничего, что на тот момент у них были черт его знает, сколько крепостей и гарнизонов? И все надо было кормить, поить, охранять. Да и капиталы просто так не даются, из воздуха не родятся. Ростовщичество - понятно, славились этим тамплиеры, но опять же, охранную функцию караванов-купцов никто не отменял.

Да и политические цели были у рыцарей Тампля, и среди них было много хитрых и умных политиков, а уж Великий Магистр был крестным королевской семьи, человек очень высокого ранга, как религиозного, так и светского.

А на экране три-пять туповатых мужчин в одеждах рыцарей. Один спит с великосветской дамой (не буду называть имен), бродя по Парижу, словно заправский ловелас, запрыгивая в окна к возлюбленной. Одежка-то прямо - вся в завязочках, прямо суровая тамплиерская. Ничего, что у них по уставу портки менять не положено.

Другой чудак едет один-одинешенек, зачем, неведомо и прямо к разбойникам попадает. Почему один? А захотел так. А ничего, что он целый Магистр ордена?

Третий парень весь в ранениях, нога у него работает плохо, и его (это ж надо), чуть ли не на пенсию спроваживают, дескать иди, учи молодых, воевать не можешь. Простите, с кем воевать? Нет никого. Да и сражались бывало, и без ступни, и без кисти. А для всадника - нога, которая малоподвижна и вовсе - ерунда.

А ведь все эти рыцари - элита ордена. Но это только часть бреда, который выплескивают на зрителя творцы сериала.

Король и королева

Король Филипп Красивый был действительно красивым. Но кроме этого, он был жестким, хитрым, умным и прозорливым. На экране перед нами придурашный чел, который либо глупец, либо слепой. Ничего он не видит, не подозревает, всему верит, и посвящает в постельные неудачи со своей женой ... тамплиера. По сути - монаха. Это я про Филиппа Красивого, перед которым все дрожали.

Королева прямо феминистка. Все сама да сама, по Парижу ходит одна, в капюшоне, без охраны. Устраивает какие-то переговоры, куда-то ездит, кого-то агитирует. И все это без совета и позволения монарха.

А еще в сериале звучат диалоги типа таких:

Король: Надо выдать принцессу за англичанина

Королева: Ну что вы, она же переписывается с арагонским принцем! Они влюблены

Король: Ой, да вы что! Тогда, конечно, пусть идет замуж за арагонца!

Падение ордена ( Knightfall )

Утрирую, но примерно так все выглядит.

Принцесса, надо сказать, лишена вообще какого либо воспитания. Актриса не понимает, кого играет. Еще немного, и она начнет делать селфи в постели. Так и ждешь от нее чего-то этакого. И вообще, а где все три сына Филиппа Красивого? Им места что ли не нашли в сериале?

Ногаре - этот мощный политик и министр - на экране типичный зануда. Скучный, тоскливый, вялый. Да, и еще он атеист. Вот так прямо и говорит: "Не верую в Бога и Святую церковь"! Попахивает костром. О таком говорить не следует, а то найдутся люди, кому будет выгодно передать эти слова куда надо.

Главный герой

Это вообще отдельная песня. Лэндри особый такой тамплиер, который хочет мира во всем мире, понимания между сарацинами и христианами, толерантных отношений и прочих современных идей. Он очень честный, но предает друга. Он монарх, но спит с женщиной. Он брат всех тамплиеров, но беспощаден к своим. Герой не вызывает положительных эмоций. За него не болеешь. Зато вызывает раздражение.

В одной из серий он настойчиво хочет защитит евреев. И бросает отряд против бандитов. Но так не было. Вот если бы евреи заплатили ордену за защиту - тогда да, это могло бы иметь место. А рисковать отрядом, из-за толерантного отношения ко всем народам... Смешно и нелепо.

В картине множество убогих диалогов, всяких несуразностей, дурацкий действий, клише, типа оставленного без присмотра, важного свидетеля, которого конечно же убивают.

Много рассуждений на тему веры, в которые не верится. И на тему чести от бесчестного героя.

Конечно, тема интересная, но спекулировать на интересе зрителей - вот уж точно бесчестно. Плохое кино, ужасные герои, слабая актерская игра. Смотреть не советую, только разве что, в ознакомительных целях - как не надо снимать сериалы.

Единицу ставлю за кадры средневекового Парижа, которые вмонтированы весьма умело с 3D проекций. И еще за прекрасную базилику Сен-Шапель, которую показали абсолютно пустой, во всем ее блеске.

Можно было бы много написать, но не думаю, что стоит спойлерить, все-таки интригу сохраним.

Хорошие исторические детективный сериалы:

Приключения детектива-красавчика на фоне средневекового Парижа!

Мисс Скарлет и Герцог: детектив викторианской эпохи в женской юбке. Пилотный выпуск

Достоинства
  • Атмосфера Средневековья
Недостатки
  • Абсолютная нелогичность
  • Банальность и предсказуемость
  • Главный герой
  • Дыры в сюжете
  • Много ляпов и клеше
  • Никакие персонажи (основная часть)
  • Плоские прямолинейные персонажи
MerySueне рекомендует
22.05.2020
Скрины красивые, но похоже фильм не очень интересный
22.05.2020
Картинка - да, операторы все же постарались. Но все остальное - просто бред.