Опубликовано 16 Ноябрь, 2018 - 13:04

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Идешь себе, идешь, не мешаешь никому, а тут БАХ и лужа. Или находишь в потаённом углу квартиры кучу, неизвестно как тут появившуюся, но очень пахучую. Знакомо? А может у вас два раздельных лотка и надоело уже постоянно их мыть? Вот об этом и поговорим.

Наш кот, в целом, парень воспитанный и умный, но крайне чистоплотный. Чистоплотный настолько, что для своей царской мохнатой жопки выпросил 2 лотка. Поэтому в квартире, где жить-то тесно, у кота стоит аж два лотка: с комкующимся наполнителем для жидких дел и пустой для "камнепада".

Но есть еще одна "особенность" у котика, если он в пустой лоток, не дай б-г, пописает, то всё, какушки найдены будут не в нём, 100%. Мы ситуацию отслеживали и держали руку "на пульсе". Но, порой, мы не замечаем, что лоток испачкан, а кот в ответ, как "шпиён", делает свои дела скрытно и не там, где хотелось бы. Чаще всего, пока нас нет дома. Сначала мы боролись, покупали недорогой антигадин, который вонял хуже чем кошачьи делишки, потом мы шли навстречу, пытаясь чаще убирать лотки. Но тщетно. Если не каждый день, так хотя бы раз в недельку, мы находили то, что должно быть в лотке, там, где этого категорически быть не должно. Поэтому встал вопрос о том, как быстро и надолго уничтожать запахи и следы его проделок.

Мест для "обстрела" у кота два: темный коридор перед кухней и коврик у входной двери.

Средство купила после долгих раздумий, а вот воспользовалась моментально: обработала сначала паркет, потом входную группу. Запах из коридора (с паркета) ушёл сразу. С ковриком пришлось делать 2 обработки с разницей в пару дней (оценивала пропал ли запах). Результат есть: запах стал меньше.
Но полностью он не уходит, видимо, нужна полная замена коврика (но это не пугает, это не замена паркета).

Немного о том, как я использую средство:

НА ПОЛУ:

1. Закрываю кота в другой комнате/ванне
  2. Не разбавляя, после встряхивания, щедро разбрызгиваю средство
  3. Оставляю на 5-10 минут
  4. Насухо протираю бумажным полотенцем/тряпкой
  5. Выпускаю кота

НА КОВРИКЕ:

1. Закрываю кота в комнате и не подпускаю к входной двери
  2. Свежую лужу вытираю насухо, существующее пятно сухой тряпкой/щеткой по максимуму
  3. Проверяю, не просочилось ли под коврик
  4. Встряхнула и не разбавляя, щедро разбрызгиваю (при необходимости под ковриком тоже)
  5. Жду 10-15 минут
  6. Вытираю тряпкой
  7. Оцениваю результат после полного высыхания, возможна повторная обработка, но оставляю уже на 20-30 минут
  8. Кота впускаю в коридор только после полного высыхания

Из личных рекомендаций: Проверяйте, как ткань реагирует на средство в малозаметных местах, ибо моему ковру всё равно, а вот диван может и погрустнеть Smile

Потом я пошла дальше и попробовала перевести кота на один лоток.

Для такого смелого шага мы купили большой лоток-домик Stefanplast Cathy Easy Clean. Особенность его в том, что там не одна дверца, а две! Т.е. маленькая и еще одна почти в половину всей крыши. Это позволило минимизировать стресс кота от того, что открытый лоток закрылся, постепенно приучая его к замкнутому пространству.

Шаг первый: (около 1-2 недели, при необходимости) дожидаемся момента, когда кот отучается от темного угла. Нам потребовалось провести 3 обработки паркета каждый день и еще два раза с интервалом в неделю. Как только кот понимает, что его туалет в одном единственном месте, мы переходим к осуществлению планов.
Шаг второй: резко и бесповоротно убираем оба старых лотка и ставим один новый без всех дверей. Я, на всякий случай, пересыпала часть наполнителя из старого лотка и разбавила новым, чтобы кота заманивал его же запах.
Шаг третий: (самый сложный этап, 2 недели) контролируем ВСЕ походы кота в туалет и убираем ВСЕ делишки как можно чаще, в идеале - сразу. За нехарактерное хорошее поведение (а именно поход в наполнитель по большому) мы давали коту лакомство (в нашем случае мальт-пасту).
Шаг четвертый: (1 неделя) ставим одну из двух дверей. Продолжаем контролировать походы кота.
Шаг пятый: приучаем кота ходить в лоток 2-3 раза, постепенно сокращая частоту уборки лотка. Сначала убираем 2 раза в день, потом 1.
ИТОГО на перевод кота с системы "лоток+лоток+паркет" на систему "всё в один лоток" я потратила около 1,5 месяцев!
Кто-то скажет, что это долго, но это гораздо проще, чем раз в неделю минимум отмывать от кошачьих запахов пол в коридоре.
На данный момент мы можем бесстрашно оставлять кота на 1,5-2 суток один-на-один с лотком и быть уверены, что всё будет там.

Конечно, иногда кот грустит по двум лоткам. Сидит перед новым и думает Laughing out loud Но мы не сдаем позиций и не поддаемся на провокацию.

На данный момент средство использую профилактически 1-2 раза в месяц, плюс, если случается неприятность, то удаляю пятна от кошачей рвоты (шерстяной кот, что тут поделать?).

По итогу средство рекомендую.
Оно гораздо эффективнее дешевых аналогов за 100-200 рублей и отработал уже каждый рубль, затраченный на него.
Другое дело, что ни одно средство не может сделать работу за вас и приучить животных делать что-то правильно или неправильно. Поэтому назвать его волшебной палочкой никак нельзя, скорее костылём. Только системный и плавный подход к задаче может привести всё к результату.
Всем спасибо за внимание к отзыву!
Надеюсь, что у вас процесс обучения пройдёт быстрее!

Достоинства
  • Приятный запах
  • Экономичный
  • Эффективный
Недостатки
  • Цена высоковата
Maria__Oрекомендует
Круто. Нужно тоже купить
16.11.2018
Если цена не смущает, то попробовать надо, нам только он и помог в итоге Smile
16.11.2018
ох уж эти коты=) наша кошка все равно гадит не в лоток, хоть убей, только писает в него) но подобным "антигадином" пользуемся, толь ко какой-то другой фирмы, хорошо выводит запахи животных специфические, а то у нас ещё и пес, кототорый тоже не всегда до улицы терпит Oups так что я его и на стены внизу, и на плинтуса - везде прыскаю
16.11.2018
Мы забирали кота взрослым уже. В старой квартире они жили с собакой и оба периодически гадили. А наказывать некого, оба могут быть виноваты Big smile при переезде мы ему сначала поставили один лоток, но он гадил мимо, поставили два лотка и он начал писать в наполнитель, а какать в пустой лоток без решётки. Пробовали два лотка? Может у вас кошечка тоже с прибабахом, как наш? Wink
16.11.2018
что с прибабахом - несомненно Laughing out loud но мы пробовали и два - она просто любит в них только ссать, извиняюсь, а по-большому идёт на пол, рядом с лотком Big smile черт его знает, как её отучить от этого
19.11.2018
Вот нас только абсотно пустой маленький лоточек от этого и спас Smile удачи в приручении Wink