Опубликовано 20 Июль, 2023 - 10:00

К концу жизни приходит понимание, что на самом деле важно, ну или деменция.

🎭 Сюжет🎭

По сюжету старик с деменцией слишком плохо запоминает настоящее, но зато слишком хорошо помнит прошлое. В нём он потерял всю свою семью, виновники не только не получили заслуженное наказание, но и стали известными людьми и даже героями.

Терять главному герою больше нечего и он решает перед смертью закончить все свои дела.

🎭Где посмотреть: в отличном качестве и абсолютно бесплатно на ОККО или Иви.

🎭 Актёрский состав🎭

К актёрской игре нет претензий, хорошая работа.

Фредди - Хан Пхиль Чу (Ли Сон-мин)
    80-летний старик, правда ему больше 60-ти не дашь.

По всем параметрам добрейший дедушка: работает в кафе, развлекает посетителей, любит послеобеденный сон, молодёжи он нравится...

Джейсон - Парк Ин-гу (Нам Джу-хек)

Коллега нашего дедушки.

Просто хороший парень, который с радостью поможет.

🎭 Впечатления от просмотра🎭

На фоне огромного количества фильмов про месть "Помнить" выглядит достаточно вторичным продуктом и ничем не удивляет.

Динамичности, присущей фильмам о возмездии, фильм лишен и кинометраж показался раздутым. Нет, первые два убийства происходят с интервалом в пять минут, а дальше какие-то нелепые ситуации с анимешным юмором.

Много экранного времени уделено разговорам о прошлом, удивительно, но эти диалоги практически не касаются сути дела.

Урывками появляются флэшбэки, которые тоже не вносят какой-либо ясности. Ясно только, что из-за одного предательства и японцев жизнь Фредди очень круто изменилась.

Видеоряд постоянно "скачет" по цветовой гамме: от тёмной картинки, где практически ничего не видно, до акцентных деталей, чаще всего красного цвета.

Отношение к красному цвету в фильме особенное.

Почему бы мистеру незаметности не выбрать красный Порше?

Фильм не заставляет задуматься или покопаться в своей совести. Это не рассуждение и не вытягивание жил, как в "Деле Коллини", это не экшен, как во "Флешбеке", не поиск ответов из "Девушки, подающей надежды"... Историческая составляющая на мой взгляд тут совсем не удалась и не зацепила, нет в ней какого-то надрыва, чтобы затронуть душевные струны или "выбить" слезу. Главный герой не хороший и не плохой, это просто старик с деменцией, помешанный на мести.

Изощренности от фильма ждать тоже не стоит. Убийства можно назвать милосердными, никакой жести.

Жертвы показаны мельком и сквозь призму восприятия мстителя.

Зритель лишён возможности сам размышлять о виновности/невиновности и возможном наказании того или другого персонажа.

Даже сцена с признанием для меня лишена драматизма и получилась утрированной и достаточно глупой.

🎭 Подведение итогов 🎭

Месть - это блюдо, которое подают холодным. Но когда 80-летний старик убивает таких же 80-летних стариков, думаю, не только у меня возникает чувство, что месть переморожена и уже потеряла свой вкус.

• Актёрская игра хорошая
    • Минимум персонажей
    • Отсутствие ненормативной лексики
    • Отсутствие динамики
    • Историческая составляющая слабая
    • Рейтинг кинопоиска 7.3
    • Представлен бесплатно в отличном качестве в онлайн-кинотеатрах

Фильм можно порекомендовать тем, кто ничего подобного ещё не видел. Для меня же это просто вторичный продукт с раздутым кинометражом.

Отзывы на другие фильмы можно посмотреть тут

Достоинства
    • Актерская игра
    • Можно посмотреть бесплатно в отличном качестве
    • Сочетание мести и деменции
    Недостатки
    • Вторичный сюжет
    • Отсутствие динамики
    • Слабая историческая составляющая
    Katrina84не рекомендует
    14.08.2023
    "К концу жизни приходит понимание, что на самом деле важно, ну или деменция"-хорошо сказано👍