Опубликовано 12 Октябрь, 2020 - 04:55

Добрейший вечерочек, дорогие друзья) Что-то навеяло...

Рисованием я занималась всегда, сколько себя помню, но крайне редко. Больший упор на рисование с начала делать в 2014 году, мне тогда было 12 лет. И я, подсев тогда на аниме, решила попробовать рисовать в этом стиле. У меня была куча альбомов с рисунками милых девочек с огромными глазами, но увы они у меня не сохранились. У меня осталось два рисунка к Джеффа-убийцы (героя крипипаст (страшных историй) в аниме формате. Мне тогда казалось, что цветную я нарисовала ну просто божественно. Но сейчас я понимаю, насколько это был шлак.

На этом мои творческие похождения не закончились, я очень часто рисовала свою лучшую подругу, которая находится за огромное количество километров от меня, я рисовала её на каждый её день рождения, ибо я просто не знала, как ещё я могу проявить своё внимание и чувства к ней. И опять же, тоже сейчас понимаю, насколько все эти рисунки были шлаком. Эт, ну вы привыкайте, в моём отзыве будет часто фигурировать слово "шлак".

Вот конкретный упор на рисование я взяла в 2018 году, когда я начиркала практически всех одноклассниц. Ну и тода же мне казалось, что это шикарные рисунки , что Ботичелли и Караваджо просто нервно курят в сторонке, завидуя моему невероятному таланту.

Ни тогда, ни сейчас я не прибегала ни к каким техникам рисования, я пользуюсь лишь теми знаниями, которые я получала на протяжении всех уроков рисования и черчения в школе. А там, слава Боху, научили и светотени и построению композиций ( вот этими правилами я как раз обычно пренебрегаю). И самое главное правило- это делать построение всех черт лица и всего остального на рисунке и только после этого уже приниматься за рисование. Я не делаю это только потому, что для меня это бессмысленная трата времени. Я прекрасно вижу, где я делаю криво, а где ровно, поэтому у меня не бывает необходимости в построении. Я могу его сделать, но это просто не нужно.

Итак, Вам наверное интересно, как с 2014 года, до 2018 и 2020 я научилась Так рисовать. Да никак. Я могу в любой момент сесть и просто нарисовать в тысячу раз лучше, чем в прошлый. При том, что за восемнадцатый год у меня было рисунков 8 край, просто подряд, конвейером с огромным промежутком застоя до 2020 года. И вот что у меня вышло.

Последние рисунки Джеффа убийцы были сделаны мною совсем недавно и лично моими глазами мои возможности пошли на спад, ибо я могла бы нарисовать намного лучше.

И всё же результаты конечно лучше чем в далеком 2014 году.

Также хочется сказать, что я очень люблю наблюдать. Наблюдать и запоминать то, что мне нравится, прокручивать это в голове, а потом изображать это своих работах.

В каком стиле Я люблю рисовать?

Я не буду для объяснения использовать какие-то специальные научные термины, я просто скажу жу-жу так, как есть: я рисую темноту и красоту в этой темноте, я рисую боль и отчаяние с простотой и великолепием, я рису задумчивость и женственность. Расценивайте это как хотите. Я просто выкладываю свои чувства в эти рисунки, причём пишу я только лишь в прекрасном настроении. А знаете когда оно у меня бывает? После длительной бессонные ночи, когда уже слипаются глаза, вот рано утром, часов в 5-6 я обычно сажусь за работу и в течение часа у меня получается такие вот рисунки. Да я бы давно вырубилась и спала прямо на столе, настолько я бываю уставшей когда не сплю ночами, сутками, ато и больше, бывает такое. Но именно в такой момент просыпается чувство, когда я действительно счастлива и творчески продуктивна. И это очень странно, но это помогает мне рисовать неплохие работы и раскрывать себя с новых сторон.

Чем я рисую?

Ясное дело, что первые мои рисунки были выполнены одним единственным простым карандашом, скорее всего, каким-нибудь твёрдым. Сейчас же у меня довольно большой набор карандашей, там и твёрдые, и мягкие, я обычно пользуюсь всеми. Контуры и очертания прорабатываю твёрдыми и закрашиваю с помощью мягких, также детали выделяю твёрдым, если например нужно прорисовать глаза, прорисовываю узор твёрдым, потом закрашиваю мягким- тогда будет очень красиво и глаза более реалистичные и детальные.

Что я рисую?

Моя тематика- это женщины, девушки, Я никогда не рисую мужчин. Во-первых, потому, что получаются лишь женоподобные мужчины, а это как-бы не здорово. Я рисую, что нравится, рисую, что умею. Я вполне собой довольна.

Рисование навсегда останется моим периодическим досугом, но я никогда не буду развивать навыки или учиться рисовать по каким-то правилам. Я рисую для себя, я создаю правила для себя и первое моё правило- это никаких правил.

Но это всё с рисованием на бумаге. Мои родители, завидев положительные сдвиги в рисовании, решили купить мне телефон samsung galaxy s10 note plus. Ну и как нам известно, серия телефонов ноут обладает стилусом, с помощью которого можно очень здорово рисовать, плюс ко всему хороший большой экран у телефона. Только вот это мне ничем не помогло. Когда я берусь за абсолютно чистый лист, я даже не знаю, с чего мне начать. Куча материалов, видов кистей и карандашей, красок, цвета какие хочешь, но это всё слишком сложно для меня, да и я не люблю работать с цветом. В итоге единственное, что я могу начиркать- это мелочь, какой-нибудь глазок и всё.

На чём я рисую?

Раннее творчество было в альбомах для рисования, в основном в школьных или запасных, из которых я выдирала листы. Всё остальное время и по сей день я рисую на листах А4 и только. Всегда мечтала о скетчбуке, но вы, наверное, сильно удивитесь, что они у нас не продаются. Да-да, такое бывает. Не просто нет красивых скетчбуков, а их просто нет. Есть различные ежедневники и записные книжки, но не скетчбуки. Нет. Нет. Нееееееет...

Рисовала ли я чем-нибудь еще, кроме карандашей?

Да, я пробовала рисовать гуашью и акварельными красками. Огромное количество стенгазет для школы я подготавливала вместе с некоторыми одноклассницами, но рисунок в основном делала я и какие-то части доводилось закрашивать мне гуашевыми красками. Они достаточно плотные и этим они мне нравятся, в общем, мне с ними работать было приятно. Увы, ни одной стенгазеты до сегодняшнего дня даже фотографии не осталось. Но чётко помню, что я рисовала мамонтёнка, вот точь-в-точь такого же, но уж это было easy вообще-то.

Также я пробовала рисовать акварельными красками, что понравилось мне немного меньше, несмотря на то, что они довольно прозрачные за счет воды, они классные, но мне рисовать ими не нравится. Я люблю их наслаивать и некоторые мои рисунки акварельными красками, которые сохранились до сегодняшнего дня я покажу ниже:

Более-мнее адекватное:

И в завершение несколько полезных и важных советов и напутствий для начинающих художников-любителей.

• В целом что я хочу сказать, если вы хотите рисовать на профессиональном уровне, обязательно придется учиться всем техникам, прикладывать титанические усилия и тратить огромное количество времени и средств на данное занятие.
  • Если вы хотите, чтобы ваши рисунки походили на что-то реалистичное, никогда не рисуйте с фотографий. Вы никогда не нарисуете живого человека с фотографии. Нужно что-то действительно объёмное, и чтобы свет падал, и мы видели, как он падает и всё в таком духе. Порой на фотографиях этого практически не понять. Нужно всё четко видеть, чтобы нарисовать что-то стоящее.
  • Никогда не рисуйте единственным карандашом. Есть такие мастера, которые могут с различными нажимами справиться лишь одним карандашом, но на начальных этапах нам до таких сверхспособностей очень далеко, поэтому в запасе должен быть набор с карандашами разной мягкости твердости. Это очень важно для того, чтобы мы могли выбрать то, с чем нам работать удобнее. Держите несколько стиралок различной твердости и текстуры и обязательно стиралку-карандаш.
  • Старайтесь рисовать при хорошем дневном свете. Я говорю это как любитель рисовать в черной-черной темноте, ещё и без очков. Так мои работы мне кажутся безупречными. Собственно вы видите, что получается в итоге. Ну, тут уж как кому нравится: можно слеповать в темноте, а можно и рисовать чётко при свете и видеть каждую деталь.
  • Пробуйте разные материалы для рисования. Это могут быть как фломастеры, так и различные карандаши, включая цветные. Это могут быть краски, это могут быть мелки и даже ручки. Советую попробовать различные способы, чтобы вы точно могли понять, что именно вам подходит.
  • Никогда не смотрите на свои работы в негативном ключе после того, как посмотрите чужие. Любой хорошо рисующий человек начинал с палки-палки-огуречка, но он пахал, как папа- Карло, чтобы получить эти умения. Вот и вы не ленитесь, старайтесь.
  • Также смотря на профессиональных художников не грусти, потому, что в основном они рисуют по инерции, потому что у них набита рука, но ты рисуешь свои каракульки вкладывая в них всю свою душу. Самое главное не то, как ты рисуешь, а что ты пытаешься донести и какие эмоции ты при этом испытываешь.
  • Не выкидывайте свои старые работы. По возможности храните их в какой-нибудь папке, чтобы впоследствии попробовать перерисовать или посмотреть, какие изменения произошли с вашими навыкам за это время.

***

Спасибо за внимание. Надеюсь вам было не слишком противно смотреть на мои чиркаши. Кстати буду рада вашим предложениям, кого я рисовала. Вдруг кто узнал кого-нибудь))))

Больше рисования я люблю, конечно, игры. Хотелось бы также познакомить Вас с моими обзорами игр, а именно:

Русский сериал или история пропавших кустов (смешная)

А также обзор игры Симс 4 и мои ресторан и магазин

Достоинства
  • Приятное хобби
  • Разнообразит досуг
  • Самовыражение
  • Учит концентрации
Недостатки
  • Занимает много времени
  • Иногда это сложно
  • Может вызывать стресс
julijulyрекомендует
12.10.2020
Расположение фото вообще не такое, какое я ставила. Big smile всё испорчено Laughing out loud
ЗдОрово! Вы талант.
12.10.2020
Большое спасибо) жаль у меня нет выдержки, чтобы продолжать и развиваться)
12.10.2020
очень жаль... прогресс в рисунках налицо. Кажется еще годик-другой такой увлеченности и пойдут шедевры!)
12.10.2020
Повезло же вам с учителем рисования. У меня в основном объявляла свободную тему.
А рисунки очень даже хорошие)
12.10.2020
Ох, а у нас наоборот только по программе, только что-то конкретное)) знания в меня вкладывали, а половину работ всё равно мама за меня рисовала Big smile
Красивые рисунки!
12.10.2020
Спасибо))) обычно их считают жуткими)
Потрясающе! У вас живой талант
Так интуитивно рисовать реалистичные портреты "из головы"!..
Эх, спасибо)
13.10.2020
Отличный отзыв получился! У Вас есть свой стиль, а это - главное). Кстати, да, я тоже замечала, что словно бы паришь, когда проводишь ночи без сна. Понятно, откуда Ваше вдохновение 😊.
16.10.2020
Знакомая история) Я тоже в детстве просто срисовывала что видела, не вдумывалась в построение предмета. Даже два раза сходила на кружок по рисованию, но не задержалась 😀 не могла понять почему нужно добавлять синий оттенок на зелёный горшок))) Только после школы я поступила в университет на факультет искусств. У вас стремление с детства, свой стержень, целеустремленность найти свое, а не по канонам рисовать. Вы молодцы! Лицо человека довольно трудно сразу нарисовать. Сначала рисуешь части: глаз, губы нос , ухо и так далее... Я кстати недавно наткнулась на сайт по рисованию глаза цветными карандашами ( [ссылка]). Сама пробовала только чернографитными рисовать, либо красками. Но мне кажется карандашом больше глубину передать можно, выразительность. И Вы это делаете! Удачи Вам в творчестве!
29.03.2023
С удовольствием прочитала Ваш отзыв.
Лишь за 30 поняла, что хочу рисовать и заниматься только этим. Выучилась и открыла свою мастерскую. Так что мое приглашение в силе.