Опубликовано 12 Май, 2024 - 16:54

один день

Доброго времени суток!

Не зря говорят, что переезд хуже стихийного бедствия. Особенно когда это переезд в другой город и на время. И не так сложно упаковать и отправить вещи, как решить вопрос - как перевезти своё домашнее животное. Особенно когда переезжать нужно в другой город за 1500 км. Итак, собака по имени Клёпа, возрастом 4 года, весом 9,8 кг.

Вариант отдать собаку в связи с переездом не рассматривался совершенно, собака должна ехать и обязательно должна доехать до пункта назначения. Исходя из этого я стала рассматривать различные варианты. Сначала думала о том, чтобы ехать поездом, но 34 часа в сутках сведут с ума прежде всего меня, и только потом собаку. Но внезапно в новостях я увидела новость, что одна из авиакомпаний после нескольких несчастных случаев разрешило перевозку животных в салоне самолета на соседнем кресле при определенных условиях. В багаж сдавать собаку не хотелось, у собаки изначально тяжелая судьба и не самая стабильная нервная система. И если багажный отсек не будет отапливаться, то собака точно замерзнет, так как у собаки нет подшерстка.

В переноску под сиденье собака не проходит ни по размерам, ни по весу, поэтому возможность перевозки на соседнем кресле - единственная возможность лететь, а не ехать 34 часа. Жаль, что условия той авиакомпании нам не подошли, но я стала изучать вопрос более детально, и узнала - с 2020 года такую услугу предлагает авиакомпания S7. Поэтому перед покупкой билета нужно разобраться с правилами.

Требования авиакомпании к перевозке животных в салоне.

Чтобы перевезти животное в самолете, перед выбором рейсов указываем, что летим с питомцем. Сайт предложит те рейсы, где есть возможность перевозки животных. Есть ограничение - не более 2 животных в салоне. Поэтому если уже в самолете летят 2 питомца, то этот рейс не будет отображаться при выборе. Так мне объяснили на горячей линии.

В салоне животное перевозится только в переноске, если это конечно не собака-поводырь. Если животное небольшое до 10 кг вместе с переноской весит, его можно перевозить в переноске под впереди стоящим креслом. Отличный вариант, жаль не мой. Такой вариант предлагают практически все авиакомпании, поэтому если удаётся попасть в габариты переноски, то можно лететь любой удобной авиакомпанией.

В моем случае актуальна перевозка на соседнем кресле. Вес переноски с животным должен быть в диапазоне от 10 до 23 кг. При этом переноска обязательно должна быть жёсткая и габариты не превышать 55×40×40 см. Меньше можно. Переноски таких размеров не производятся, максимально близкие - переноски для авиаперевозок по стандарту IATA номер 2. Я покупала переноску Skudo 2, которая выдерживает до 12 кг. Габариты: 55×36×35 см, не превышает установленные.

Никакая собака весом даже 15 кг в эту переноску не влезет, ей будет тесно. Поэтому делаю вывод, что ограничение в 23 кг не более чем маркетинговый ход. Кот породы мейн-кун в неё также не влезет. Возможно этот вариант актуален для перевозки щенков, пока они влезают в габариты переноски.

В переноске обязательно должны лежать две пеленки, которые надежно закреплены. Если это пеленки для животных, у них есть липкий слой. Можно использовать обычные пеленки, подходящие по размеру. Главное, закрепить их скотчем, чтобы были зафиксированы.

Помимо жёсткой переноски перед перелетом должны быть оформлены документы. Для поездок по России достаточно ветеринарного паспорта, полностью заполненного. Пример есть на сайте россельхознадзора. Также должна быть отметка о том, что сделана вакцинация от бешенства и она действительна (прививка от бешенства делается раз в год). Сразу перед перелетом прививку делать нельзя, должно пройти не менее 14 дней после прививки. Помимо отметки о вакцинации должна быть отметка из государственной станции по борьбе с болезнями животных, что животное здорово и готово к перелету. Стоит такая отметка 523 рубля в Волгограде. Ветеринар осмотрит животное, сделает ультрафиолетовой лампой проверку на лишай, и если собака здорова, поставит отметку. Если вы летите с животным, хозяином которого вы не являетесь или в ветпаспорте вы не указаны владельцем, то на перевозку животного необходимо иметь доверенность.

Покупка билета

Билет можно приобрести через сайт авиакомпании или в кассах в аэропорту. Я приобретала через сайт. Прежде чем купить билет для животного, его необходимо в личном кабинете добавить в качестве попутчика.

Итак, при покупке билетов указали, что летите с питомцем, выбрали вариант с перевозки на соседнем кресле. Предлагаются варианты перелёта. Мне было предложено лететь из Волгограда в Санкт-Петербург с пересадкой в Домодедово. Причём в этих самолётах животное в багаж сдать не получится, багажный отсек самолётов не отапливается.

По цене это вышло в 14600 рублей, из них 6600 - перелет собаки на отдельном кресле. Видимо за счёт того, что собаке не положена вода и питание, такая небольшая разница в цене))

При перелете с животным вы не можете выбрать кресло в принципе. Перелёт доступен только в классе эконом и место будет напротив крыла. Переноска стоять будет у иллюминатора. Здесь без вариантов, электронная регистрация на рейс также недоступна, только за 2 часа до вылета в аэропорту.

Ручная кладь 10 кг только на хозяина, на собаку место ручной клади не положено. Поверьте, когда вы везете собаку в переноску, вам багаж будет только в тягость, поэтому все вещи были отправлены до перелета транспортной компанией.

Также перед поездкой в аэропорт рекомендуется дать животному успокоительное, особенно если животное нервное. Всё же обстановка в аэропорту, перелет - лишний стресс.

Регистрация на рейс.

Для регистрации необходимо прибыть в аэропорт за 2 часа до вылета и зарегистрироваться на стойке регистрации. С собой необходимо иметь паспорт гражданина РФ и ветеринарный паспорт. Там переноску взвесят, могут замерить размеры. Также проверят габариты ручной клади с помощью калибратора, если всё условия выполнены, вам выдадут посадочные талоны, а на переноску наклеят специальную бирку.

Предполетный досмотр.

Перед ожиданием вылета каждый пассажир проходит досмотр, поэтому обязательно с собой взять ошейник, поводок и намордник. Переноску досматривают вместе с вещами, просвечивая рентгеном. Поэтому необходимо перед тем, как загрузить переноску, достать оттуда животное, и с ним проходить через рамку. Так как аэропорт - место массового пребывания людей, намордник просто обязан быть. Ситуации бывают разные. Переноску например несколько раз цепляли чемоданом, также могут и зацепить собаку. Намордник и поводок - правила хорошего тона. Также с собой рекомендую взять поилку и немного еды в заводской упаковке для собаки, например, сублимированное мясо.

Ожидание вылета.

Пройдя предполетный досмотр, с питомцем ожидаем вылета.

Здесь животное можно достать из переноски и походить с ним. Главное, чтобы обратно в переноску удалось посадить. Можно посмотреть на самолёты на взлётной полосе.

И обязательно иметь влажные салфетки. Смешно, но моя собака от страха обделалась ещё до вылета в аэропорту, поэтому влажными салфетками убрала за собакой, загрузила в переноску и можно садиться в самолёт.

Перелёт.

О том, что в самолёте летит животное, бортпроводники предупреждены и подготовили дополнительно ремни, чтобы зафиксировать переноску. В Волгограде меня в самолете уже встречали. Переноска ставится по направлению движения самолёта. Самолеты уже довольно изношенные жизнью.

На застёжку ремня надевается мягкий чехол, чтобы не поцарапать переноску. Также переноска дополнительно фиксируется съемными ремнями.

Думаю, не сложно увидеть, что габариты переноски определены тем условием, чтобы переноска поместилась и оставался небольшой зазор - чтобы кресло спереди можно было откинуть. Переноску нельзя открывать, животное на руки брать нельзя. Весь полет животное должно быть в переноске, можно только гладить через дверцу и разговаривать с питомцем. Ремни отстегивать можно только когда приходит время выходить из самолёта, в полете рекомендовали придерживать переноску во время взлёта и посадки.

К сожалению, моя собака не самая адекватная по отношению к посторонним, и пока её пристегивали, она лаяла как ненормальная. При этом стоило мне сесть рядом, она вполне спокойно летела. Ни лаяла, ни скучала, ни рычала. Я уже морально была готова стать тем самым противным пассажиром, который нарушает комфорт окружающих. Что касается моего комфорта, то его здесь не больше, чем в маршрутке. Расстояние между креслами небольшое. Мой рост - 166 см, мне приемлемо. Высоким людям будет уже некуда деть колени.

Есть журнал для пассажиров. Оба перелёта короткие, только настроилась на полёт - уже скоро приземление. И в туалет я бы не рискнула уходить, есть риск, что собака может начать лаять. Всё походы в туалет только в аэропорту.

На рейсе Волгоград-Москва положены только напитки: вода с газом и вода без газа. За отдельную плату можно было заранее заказать сэндвичи из Вкусвилла. Других вариантов нет. На рейсе Москва-Санкт-Петербург был положен знаковые батончик, и кроме воды был апельсиновый сок.

Единственное неудобство было в Домодедово. Так как у меня транзитный рейс, я должна была идти не вместе со всеми город, а в зону трансфера. Там нужно было поставить переноску на довольно высокую стойку, чтобы её габариты измерили. Вес собаки с переноской примерно 12 кг, зачем перемерять, если я только что прилетела рейсом этой же авиакомпании, мне непонятно.

Также к недостаткам хочу отнести ужасную работу горячей линии. Чтобы робот перевёл на оператора, нужно очень долго этого от него добиваться. Также не все операторы компетентны, я позвонила чтобы узнать, какие документы нужны для животного. И вот один оператор мне ответил, что желательно было бы иметь справку. Что значит желательно? Ну и разговаривала та оператор так, как будто от важных дел отвлекли. В итоге позвонив сначала в аэропорт Волгограда, затем в аэропорт Домодедово, я узнала, что справка по России нужна только при перевозке животных для выставки или при смене хозяина, тогда она обязательна.

Сервис на четверочку, но это единственная авиакомпания, которая пока что перевозит животных в салоне на кресле.

Достоинства
  • Очень удобный сайт
  • Разрешённый вес ручной клади до 10 кг
  • Удобные стыковки рейсов
Недостатки
  • Низкий уровень сервиса
Kate Avonhasрекомендует
12.05.2024
Не летала с этой авиакомпанией.
12.05.2024
Да, мою собаку точно в кресло не посадят))
К сожалению)
12.05.2024
Спасибо за отзыв, моя тоже весит чуть меньше 10 кг, буду знать, что можно так лететь. Хотя я в любом случае предпочту поезд, даже если ехать нужно будет неделю 🤣летать не боюсь, но очень не люблю
12.05.2024
В общем, если собака влезает в переноску, может улететь. 34 часа с собакой в поезде я плохо представляю, особенно если собака не очень спокойная
12.05.2024
От собаки зависит) муж возил ротвейлера из Перми до Новгорода. Большинство пассажиров узнали о наличии собаке в вагоне только на конечной станции🤣 Ну а моей тоже лишь бы ехать, к поездам приучена
12.05.2024
А как его так везли? Отдельное купе?
Полезная информация!
Очень интересный отзыв!
Эх, вспомнила те прекрасные времена, когда ребенком летела с родителями в 90-х с Москвы в гости к нашим друзьям на Камчатку и наша лайка просто сидела в ногах, а потом ее в проходе с болонкой играла. Big smile
Вот были времена)
Честно говоря, не представляю, если бы мне пришлось лететь отдельно от питомца. Я бы скорее полетела с ним в отсеке для животных, чем в разлуке)