Опубликовано 30 Март, 2016 - 07:51

Новоафонскую пещеру мы с семьей посетили в прошлом году. Впечатления остались очень хорошие. Пересматриваем диск, приобретеннный там, и вспоминаем наш отдых.

заброшенная станция электрички

В то лето мы побывали в 3х населенных пунктах: Лазаревское, Адлер и пос.Лдзаа в Абхазии. Естественно, посетили все интересующие нас достопримечательности этих мест и их окресностей. Мы отдыхали дикарями и посещали все достопримечательности без экскурсий, добираясь на автомобиле до нужных мест, спасибо сети интернет за информацию. Экскурсия в Новоафонскую пещеру - была единственной экскурсией в Абхазии. На озеро Рица мы ездили самостоятельно.

озерцо над водопадом

Советы:

вид на Новый Афон

1. Билет в пещеру нужно брать сразу, как только вы приехали в Новый Афон, потому что ждать придется долго. На билете указано время, к которому нужно будет подойти. Во время ожидания мы прогулялись к храму и к водопаду, и поднялись выше водопада. Виды чудесные - просто сказочные. В Новом Афоне есть что посмотреть.

в пещере

2. В пещере не помешает кофточка или ветровка. Прохладно.

3.В толчее держите крепче свои вещи или прячьте как можно дальше. Воровство процветает. У нас увели телефон. А еще нам посоветовали оставлять автомобиль только на платных стоянках, говорят опасно. Из-за таких моментов остались не очень приятные впечатления о стране.

И вообще, в Абхазии какое-то запустение, такое ощущение, что нет правительства, бюджета и пр.

А теперь о пещере.

В пещеру туристов доставляет метро. Затем нас встретила очень приятная женщина-экскурсовод. Рассказывала очень интересно и о стране и о пещере. По маршруту экскурсии несколько остановок на смотровых площадках. Экскурсия очень зрелищная и даже мистическая из-за удачной подсветки в нужных местах и звукового оформления. Очень приятно, что в пещере все работает, ухожено, безопасно.

Новоафонская пещера просто огромная, размеры просто потрясают. Она состоит из нескольких залов и прогулка по ним настоящее путешествие. К сожалению в пещере фотографии не получились, но есть фотки окресностей. Её обязательно нужно посетить, если судьба занесла вас в Абхазию.

Р.S. 20.05.16. Нашла фотку в пещере. В телефоне камера не очень, но хоть что-то.

Достоинства
  • Великолепная акустика
  • Интересно
  • Интересно рассказывали
  • Красивый вид
  • Необычно
  • Познавательно
helgaolgaрекомендует
30.03.2016
Да, жаль, что фоток внутри нет, но я так поняла там вообще опасно с собой фотоаппарат носить и прочие ценности Ghost
30.03.2016
Фотографии все-равно не передадут всей красоты, лучше один раз увидеть
жаль нет фото внутри Sad
30.03.2016
это точно, фото есть фото, а когда сам там походишь - на всю жизнь впечатления)
Тоже была там, только в 2008 году, Очень красиво внутри
10.06.2018
Была там в далеком-далеком детстве )