Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 23:40

Здравствуйте, мои постоянные и случайные читатели!

Я живу в Петербурге уже 7 лет и все равно постоянно открываю для себя что-то новое. На днях мне захотелось сходить в кино. Но не просто в кинотеатр, а в кинотеатр с историей и какой-нибудь особенной атмосферой. Как оказалось, таких есть несколько, из всех я выбрала Родину. И, конечно же, хочу поделиться с вами впечатлениями.

О кинотеатре

Кинотеатр находится в историческом здании, построенном еще в 1914 году. И еще издалека понятно, что вы идете не просто в кинотеатр, а в какое-то особенное место. Достаточно взглянуть на здание.

Кинотеатр здесь работает аж с 1917 года. То есть, по сути, с истоков кинематографа и кинотеатр "пережил" всю историю его развития. Сейчас это современный с точки зрения оснащения зал, и очень красивые исторические интерьеры. В общем, есть не только что посмотреть, но и на что.

Как добраться до кинотеатра Родина

Кинотеатр Родина находится в центре города, по адресу улица Караванная, дом 12. Ближайшие станции метро - Невский проспект и Гостиный двор. От них нужно двигаться в сторону Фонтанки - можно по Невскому, можно по Итальянской. Неспешным прогулочным шагом от метро до кинотеатра можно дойти минут за 15.

Найти его несложно, на здании есть довольно заметная красная вывеска в советском стиле. Здесь же тумбы, больше похожие на театральные, нежели на киноафишу.

Ну и гостей встречает один из символов Родины, Кентавр. Собственно, за ним и находится вход.Обратите внимание - рядом с ним дверь Дом кино, это уже совсем другой кинотеатр и совсем другая история.

Как встречает гостей кинотеатр Родина

Сразу же по входу с посетителей спрашивают билет. То есть пройти внутрь, чтобы посмотреть не кино, а сам интерьер и хотя бы холл просто так не получится. Контролеры - женщины "в советском стиле", немного в возрасте и немного грубоватые. Но, признаться, передо мной открылась такая красота, что я даже не обратила на все это внимание.

Итак, холл... Он уже поражает своим великолепием. Кругом лепнина, величественные колонны, можно подняться на второй этаж, "на балкончик".

Вроде как и забываешь, что ты в обычном кинотеатре. Очень красиво и атмосферно. В холле есть "зона ожидания" с несколькими диванчиками и небольшой буфет, буквально на 5 маленьких столиков. Мы пришли в кинотеатр заранее, за час до сеанса, поэтому там было не особо людно. Спокойно сели и выпили кофе. Цены - среднестатистические, как в обычном кафе. 200 мл вкусного латте - 300 рублей, чизкейк - 200 рублей (или наоборот?). В общем, атмосферно.

Большой зал кинотеатра

Я была только в Большом зале и рассказывать буду о нем. Есть еще два малых, но их я не видела. С точки зрения оснащения зал современный - огромный экран, хороший звук.

Кресла тоже современные, но больше напоминают театральные. Подъем в зале небольшой, поэтому обычное правило "подальше получше" тут не особо работает. Можно и первый ряд брать. Кстати, обратите внимание, расстояние между рядами не очень большое. Поэтому выйти или зайти, не потревожив соседей, не получится - тоже как в театре, всем придется либо потесниться, либо встать. Удивительно, но не перед фильмом практически не было рекламы, всего пару трейлеров. Поэтому опоздавшие, пытавшиеся пробраться на свои места (по закону подлости находившиеся в центре рядов) очень отвлекали.

Помимо основного зала есть балкон - туда тоже можно было купить билеты.

А еще очень интересно - небольшие ложи. Не знаю работают они или нет, но в этот раз все были закрыты и без зрителей. Возможно уже и не функционируют.

Вообще интерьер здесь также как и в холле - впечатляет. Колонны, лепнина, люстры... Все такое величественное, такое торжественное. Мне было даже как-то неудобно, что я пришла в джинсах и рубашке - хотелось более официального наряда, чтобы соответствовать обстановке.

Кресла очень необычные - в таких в кинотеатрах не встречала. Они как будто утопленные, проваливаешь в них. Сначала необычно, мне даже показалось неудобно первый момент. Но потом привыкаешь и очень даже ничего. Подставок под напитки и попкорн нет - вообще в не видела, чтобы в зале кто-то ел и пил "как в кино" - только сзади был чуть слышен звон бокалов. Ну, для торжественного кино и напиток торжественный.

Репертуар и ценовая политика

Репертуар кинотеатра очень обширный. Тут и авторское кино показывают, и старое (даже немое и черно-белое), и фестивали какие-то проходят... В общем, много всего интересного. Премьеры тоже есть. Мы ходили как раз на премьеру, на Мастер и Маргариту (2024).

Цены на билеты более чем демократичные. На вечерний сеанс в 20-15 они стоили по 300 рублей. Даже меньше, чем в обычный кинотеатр, хотя я когда изначально загорелась этой идеей думала будет дорого.

Но есть с билетами одно "но". Их нужно покупать заранее. Ни "на сегодня" ни "на завтра" и даже "на послезавтра" мне приобрести не удалось - только на несколько дней вперед. Зал был полон, свободных мест не было. Возможно, так бывает не всегда и не на все фильмы. Хотя Мастер и Маргарита шел уже далеко не первый день, поэтому ажиотажа именно относительно фильма не должно было быть.

Кстати, еще один момент - в этом кинотеатре не крутят столько рекламы, сколько в других. Буквально пару трейлеров и все, этот момент приятно удивил.

Общее впечатление

Признаться честно, я в восторге! В таком роскошном, богатом и атмосферном кинотеатре мне бывать еще не приходилась. Весь фильм нет-нет да бросала взгляд то на ложи, то на колонны, то на лепнину на потолке... В плене качества показа вопросов тоже нет - экран огромный, звук хороший, красла хоть и необычные, но удобные.

Итог. Я рекомендую?

Однозначно рекомендую сходить в этот кинотеатр - не важно, живете вы в Петербурге или приехали в гости. Его вполне можно рассматривать как архитектурную достопримечательность. Ну и кино посмотреть, конечно, тоже интересно - благо выбор большой.

Удачи вам и отличного настроения!

Достоинства
  • Афиша фильмов
  • Интересные кинопоказы
  • Интерьер
  • Историческое здание
anna20064рекомендует
05.02.2024
Спасибо Вам за отзыв🌸 теперь я тоже загорелась идеей посетить Родину-судя по фото, очень атмосферный кинотеатр👍