Опубликовано 18 Май, 2024 - 13:43

Приветствую всех заглянувших!

Первые мысли были, пока листала новую книгу о художниках из серии "Великие люди великой страны": Почему ее не выпустили раньше?

Нам бы она очень пригодилась, когда мы вечерами готовили доклады для художественной школы! Сколько времени уходило тогда, чтобы перевести занудный язык научных статей и энциклопедий на понятные ребенку термины и описания.

В прошлом году, дочь закончила художественную школу. А сейчас там учатся племянницы.

И помня наш с дочкой опыт, я решила им подарить эту книгу:

"Художники, прославившие Россию" - Е. Адинцовой и В.Семибратской

Юным художникам точно пригодится такая книжка, где просто и доступно рассказывается о 20 выдающихся творцах, начиная с Андрея Рублева.

Стала читать о нем, и не заметила, как "проглотила" всю книгу).

Столько знакомых и известных всему миру имен! Андрей Рублев, Карл Брюллов, Иван Айвазовский, Михаил Врубель...

Столько интересных фактов о тех, кто нам всем знаком еще с детских лет!

Виктор Васнецов с его картинами по мотивам русских народных сказок или Иван Билибин.

"Царевна -лягушка" Васнецова

Все наверное, помнят как в школе писали сочинения по картинам: Левитана, Репина, Шишкина, Саврасова и др.

"Грачи прилетели", "Утро в сосновом бору", "Февральская лазурь"...

Некоторые изображения известных полотен можно увидеть в иллюстрациях к биографическим рассказам о художниках.

По прежнему, остается неизменной идея этой серии - познакомить детей с великими людьми в юном возрасте и зрелом.

Дочь-подросток тоже заинтересовалась книгой, пролистала её: " Мне бы такую, когда я в художке училась!"

Издательство - Эксмодетство

Серия - Великие люди великой страны

Год издания - 2024

Количество страниц: 80

Возраст: 12+

Где купить: Читай город, Буквоед, маркетплейсы

ОФОРМЛЕНИЕ

Начинается книга "Художники, прославившие Россию" с вступительного слова к юным читателям и оглавления.

Каждому герою посвящено два разворота с иллюстрациями на всю страницу. Только скульптору Марку Антокольскому и иллюстратору Ивану Билибину достался один разворот.

Сами иллюстрации - отдельное украшение книги.

Они живые, сделанные с душой, останавливают взгляд и их хочется рассматривать.

Лица художников легко узнаваемы на иллюстрациях в зрелом возрасте.

Цитаты великих и о великих - выделены в тексте цветов и отдельным абзацем.

Твердая обложка с лакированным нанесением изображений и названия - вполне может служить подарочным вариантом и украсить домашнюю библиотеку.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Читали о детских годах, интересных и малознакомых фактах из жизни художников и они оживали перед глазами.

Для юных читателей их имена теперь не просто будут ассоциироваться с картинами, мастера кисти становятся ближе и понятнее . Обычными, живыми людьми -страдающими, любящими, мечтающими..

Детям рассказывают историю создания некоторых известных шедевров, украшающих сейчас залы галерей и музеев. Что хотел сказать автор своей работой, почему выбрал эту тему...

Карл был потрясен увиденным на раскопках Помпеи.

-Что ты чувствуешь? - спросила художника, сопровождавшая его графиня Самойлова.

- Страх, ужас горожан оказавшихся бессильными перед стихией - задумчиво произнес Карл. - Но я также ощущаю величие человеческого духа при встрече со смертельной опасностью.

- Покажи всему миру эти чувства, трагедию народа - попросила графиня.

Что-то новое нашла и для себя. Например, с работами Кипренского я была плохо знакома, кроме портрета Пушкина ничего не смогла вспомнить. И с интересом прочитала его биографию, открыла для себя некоторые его полотна.

К примеру, эту картину с маленькой девочкой, знакомство с которой обернулось для художника трагедией.

Для взрослых здесь маловато информации. Только начинаешь вовлекаться, уже - конец рассказа)). Пришлось потом искать недостающую информацию в сети. А на младший и средний школьный возраст - такого объема пока достаточно, Основные сведения истории в книге передают. И текст адаптирован для детского чтения, проще читается чем энциклопедии и учебники.

ИТОГ

Интересные, живые биографии авторов, известных по всему миру своими творениями. Сжато, но увлекательно рассказали о каждом. Художники предстают перед нами обычными людьми со своими проблемами и слабостями. Многие шли к своей мечте через преграды и стали в итоге признанными мастерами.

Такие биографические рассказы интересно читать и в 10 лет, и взрослым. И после знакомства с жизнью великих мастеров, их мыслями, историей создания работ - начинаешь глубже понимать созданные картины и образы.

Остальные книги серии о великих людях России:

"Рукописи не горят! " Хорошая книга для знакомства детей с нашими классиками

"Оставить после себя след в душе человека - вот главное для артиста!"

Великие полководцы, воины - от крестьян до князей.

Прекрасный вариант на подарок мальчишкам

Еще немного об истории:

Большой комикс по истории Древнего мира

Valena lenaрекомендует
18.05.2024
Оформление классное👍! Полезная книга для общего развития детей
Согласна Smile
18.05.2024
качество печати отличное, книжки для творческих детей
Прекрасная книга!
18.05.2024
Да, интересная и с шикарными иллюстрациями.
18.05.2024
Классная вся серия книг. Очень познавательно!
18.05.2024
Каждая по своему интересна, мне вся серия нравится
18.05.2024
Я вот очень люблю рассказы о том как именно создавались шедевры и их дальнейшая история, кто приобрёл или где они "странствовали", были утеряны и кем вновь найдены, и биографию творцов конечно же. Ведь порой картина или скульптура ценна не просто тем что на ней изображено, а ценна именно ее история
18.05.2024
Полностью согласна, за каждым шедевром кроется какая-то история и мысли. И это не менее интересно
Интересная книга ✅
Хорошая серия книжек
Красиво
Крутое оформление
Ага
19.05.2024
Давно на эту серию гляжу, хочется приобрести книги из неё. А в этой книге сами иллюстрации чудесные.
19.05.2024
Согласна, иллюстрации классные. На мой взгляд, эти рисунки - самый лучший вариант из тех книг, что приобрели в этой серии
19.05.2024
Очень интересно и полезно для детей Smile
Отличный подарок на память!
Интересная серия книг
Замечательное издание
20.05.2024
Полезная книга!👍
22.05.2024
Уважаю подобную популяризацию науки и искусства