Опубликовано 29 Ноябрь, 2021 - 14:18

Приветствую всех, кто заглянул! Не так давно я писала о котокафе Республика котов на Литейном, 60. А сегодня хочу поделиться впечатлениями о Республике кошек на Якубовича,10, и заодно сравнить эти заведения. Обе "Республики" - это филиалы одной организации, и там и тут вы сможете тесно пообщаться с котиками и выпить кофейку. Но отличий между ними довольно много.

🐈Республика кошек на Якубовича, 10:

21 республиканец 13 разных пород (+ эрмитажные котики);
На данный момент дом ищут только две кошечки, остальные выполняют социально значимую миссию и пока не ищут хозяина;
Рассказ-знакомство с котиками (история имени, особенности породы, забавные случаи из кошачьей жизни) каждый час;
Кафе и сувенирная лавка.
Время работы: 10:00-22:00

🐈Республика котов на Литейном, 60:

34 чисто питерских кота и кошки;
Абсолютно ВСЕ жители Республики котов ИЩУТ ДОМ! Вы можете пригласить к себе домой любого понравившегося котика.
Посещение осуществляется в режиме, где рассказ-знакомство не предусмотрен, но котохранители с радостью ответят на все ваши вопросы;
Кафе и сувенирная лавка.
Время работы: 10:00-22:00
Цена: 300₽ за один час;

🐈Как добраться? Улица Якубовича, 10. Ближайшее метро - Адмиралтейская (идти меньше 10 минут), также можно доехать до Сенной или канала Грибоедова, от этих станций идти минут 15. Мимо пройти сложно - у входа бросается в глаза памятник коту Василию:

Его можно погладить по брюшку и загадать желание.
А рядом фигурка котёнка Фунтика, по местной легенде, он исполняет детские желания. И установлена фигурка удобно, как раз на высоте детского роста.

Поднимаемся по лестнице и попадаем в Республику. В первом помещении находится касса, гардероб, витрины с сувенирами на кошачью тематику и зона отдыха с диванчиками.

Цена билета зависит от времени посещения:

Цена: 11:00-16:00 - 300₽;
17:00-21:00 - 400₽;
Выходные, праздничные дни, каникулы - 500₽;
Цена указана за один час пребывания! Требуется запись!!!

После оплаты вы получаете входные визы, где указано ваше имя и возраст в кошачьих годах, а также монетки - котейки-кэткоины.

Монетку можно оставить на память, обменять на сувенир, напиток или заплатить ей за фото в автомате. А виза даст вам скидку на следующее посещение.
На нижней полке сувениры, которые можно обменять на монетку - это магниты, наклейки и резиночки для волос.
Что касается непосредственно кафе, то меню очень скромное (кофе и десерты), а вот зал со столиками продуман намного лучше, чем на Литейном: там столики стоят на проходе, прямо в зале с сувенирами, а здесь можно перекусить в отдельном и довольно уютно оформленном помещении:
Названия кофе соответствуют тематике заведения
А выбор десертов, как видите, невелик.

Оплатили, разделись, надели бахилы и маски (QRкоды пока не спрашивают) и идём на инструктаж. Здесь вам обработают руки антисептиком и расскажут о правилах посещения, они коротенькие и сводятся к одному: кошек не мучить, насильно на руки не брать, не будить, не бегать за ними и вообще не делать ничего против их воли. В большей степени, конечно, это касается детей, поэтому с совсем несознательным малышом я бы сюда не пошла, хотя официально никаких возрастных ограничений нет.

А дальше мы заходим в шкаф и попадаем в Нарнию, трижды мяукаем (да-да, иначе шкаф не откроется) и оказываемся в царстве пушистых.
Табличка на шкафу просто класс, ну в общем-то, кошки именно так к нам и относятся))
Забавная идея со шкафом, но лифт на Литейном меня больше впечатлил)

В Республике есть две комнаты, как мне показалось, места здесь поменьше, чем на Литейном (но и кошек здесь тоже меньше). На стенах есть лазалки, лестницы, колёса, всюду расставлены лежанки-когтеточки. Большинство хвостатых, конечно же, спит.

Но многие не прочь пообщаться, не убегают, мурчат и с радостью даются погладить. Одна кошечка так и вовсе не слезала с колен посетителей, так и переходила от одного к другому. В целом мне показалось, что здесь кошки охотнее идут на контакт, чем жители Литейного (ну это и понятно, многие местные обитатели привыкли к выставкам, поездкам и вниманию, чуть ниже расскажу, почему).Совсем необщительных кошек здесь только две, обе в приюте недавно, и очень заметно, что они пока ещё не привыкли ни к другим котам, ни к посетителям. Держатся особняком и немного боятся, близко не подходят.
Вот этого ушастика примерно месяц назад отдали сюда хозяева, он с большим недоверием на всех смотрит, так его жалко было, глаза грустные-грустные.
Радует, что укромных местечек под потолком здесь много, так что если котик не хочет общения, ему есть, где уединиться.
🐈Интерьер довольно интересный (хотя на Литейном оформление мне больше понравилось), стены расписаны на питерско-кошачью тематику:
Кстати, вот эти стоящие в ряд туалеты сотрудницы моют каждый раз, когда туда кто-то сходит. Так что ничего не застаивается и не пахнет.
Одна из стен отведена под выставку художника-сказочника Юрия Васнецова, все картины, конечно же, на кошачью тему:🐈Откуда вообще здесь кошки? Котокафе тесно сотрудничает с волонтёрами и приютами для животных. На данный момент подавляющее большинство кошек на Якубовича - породистые: есть бенгалы, ориентал, мейнкун, кошка-такса, невская маскарадная и даже одна из самых дорогих пород - тойгер.
Мейнкуна зовут Хемингуэй, он нереально спокойный и немного высокомерный, настоящий царь зверей!
Как же мне нравится эта пятнистая расцветка!
Тойгера зовут Поль Сезан, но он чаще откликается именно на Тойгера.
От кого-то отказались заводчики, когда животное оказалось больше непригодным к размножению, у некоторых погибли хозяева. Есть кошечка, не соответствующая стандартам породы (вместо чисто белых носочков на лапках у неё носочки с пятнышками), а следовательно, для выставок она не годится, поэтому заводчик отдал её сюда. Большинство породистых котов, живущих здесь, не были выкинуты на улицу (в отличие от Республики котов на Литейном, там все истории довольно трагичные), их просто передали приюту. Некоторые попали сюда после лечения в ветеринарной клинике, например, один из эрмитажных котов, который упал с высоты и сильно пострадал (его даже хотели назвать Франкенштейн, но кличка не прижилась), к счастью, сейчас с ним всё более-менее в порядке.Понравилось, что кошки выглядят здоровыми и не замученными, я не видела ни одной с болячками или колтунами (хотя того же мейнкуна поди расчеши!) Каждого питомца регулярно осматривает ветеринар, некоторым кошкам нужен специальный корм (поэтому угощать их ни в коем случае нельзя!) или особый уход (например, у одного из котиков врождённые проблемы с дыхательной системой и ему нужно несколько раз в день промывать нос, это тоже делают сотрудники котокафе.) Животные очень ухоженные, это видно.Отдельно хочу написать про сотрудников. Какие же молодцы девочки, которые здесь работают! С такой любовью относятся к животным и про каждого кота знают всё досконально. Если на Литейном как таковой экскурсии нет, ты просто общаешься с кошками и при желании задаёшь вопросы, то здесь нам подробнейшим образом рассказали и о самой Республике, и о каждом обитателе, и даже особенности разных пород затронули. Очень интересно, я много нового для себя узнала.🐈Почему на Литейном все коты ищут дом, а на Якубовича большинство живёт постоянно? Как нам рассказали, жители Республики кошек выполняют социально значимую миссию: некоторые из них периодически посещают больницы и хосписы в качестве психологической поддержки, другие снимаются в кино. Поэтому они пока не ищут хозяина, а живут в Республике на постоянной основе.🐈Бытовые моменты.

• Запах несильный, но он есть. Непосредственно кошачьим туалетом не воняет, но вот что-то специфическое присутствует, скорее, это запах шерсти, корма, и моющего средства. Но аллергикам вряд ли понравится.
  • Туалет имеется, приличный и чистый.
  • Расплатиться можно и картой, и наличными. Если пойдёте в выходные, то на Якубовича билет будет дороже на 200 рублей, сумма невелика, но для большой семьи этот момент может оказаться принципиальным.
  • С записью сложностей нет: мы поехали в Республику спонтанно и без проблем записались за час до посещения. Причём это была суббота, а в будние дни народу ещё меньше.

🐈Так куда же лучше сходить: в Республику Кошек или Республику Котов?

Мне понравились оба места, поэтому советовать что-то одно не стану. И там, и там есть очаровательные котики, кофе, сувениры, и море позитива. Но подводя итог, могу сказать, что в Республику Котов на Литейном стоит пойти, если:

• вы планируете пофотографироваться,
  • рассматриваете вариант найти в приюте пушистого друга и забрать его домой.

В Республику Кошек на Якубовича стоит заглянуть, если вы:

• хотите узнать побольше о разных породах кошек, посмотреть на них "вживую", погладить, посмотреть, как они себя ведут.

То есть при всей схожести, на Литейном всё же скорее приют (там ищут дом все кошки), а на Якубовича ближе к выставке (здесь только двое ищут хозяина). Но котики везде наимилейшие, независимо от их породы))

🐈Итог. Место однозначно придётся по душе всем, кто любит кошек. Здесь понравится детям, ведь про уличную кошку мама может сказать "не трогай её, она блохастая!", а тут можно вдоволь нагладиться и налюбоваться. Но при этом обе Республики не имеют ничего общего с контактным зоопарком, где животные полностью подчиняются желаниям посетителей. Здесь такого и близко нет, будьте уверены, что если ваше чадо начнёт выражать свою любовь к хвостатым слишком бурно, его тут же осадят сотрудники. В очень вежливой и корректной форме (за что ещё раз респект!), но насильно тискать кота здесь никому не дадут. Место очень поднимает настроение и дарит позитив. К посещению рекомендую!

💖Спасибо, что проявили интерес! Пусть всё у вас будет замурчательно🐱💖

Мои другие отзывы об интересных местах Питера здесь:

Достоинства
  • В центре
  • Внимательный персонал
  • Живое общение
  • Интересная концепция
  • Кошки прекрасны
  • Море ПОЗИТИВА!
  • Необычные породы кошек
  • Сделано с любовью
HappyFenixрекомендует
Атмосферненько
Да, очень!
Котикиииииии🤩
29.11.2021
Вот у меня такая же была реакция 😂
29.11.2021
какое классное местечко, рай для котолюбов)
29.11.2021
Да) У меня хоть и своя дома, но все равно нравятся такие места)
Котики! Love
Они самые) Миляги)
С удовольствием бы посетила😍
Мне очень понравилось!
30.11.2021
Спасибо за прекрасный отзыв! Если буду в Питере - зайду непременно)
30.11.2021
И Вам спасибо за интерес Smile Приезжайте)
30.11.2021
Питер и котики неразрывно связаны для меня) Отзыв полезный, как раз зимой хочу снова поехать в Санкт-Петербург)
30.11.2021
Приезжайте Smile У нас выпал снег и город украшают потихоньку, зимой будет красота!
30.11.2021
Какие классные котики и место вообще)
30.11.2021
Ага, мне сама идея нравится.
Сколько котиков Smile
Концентрация милоты)
Прикольно, и как это я упустила такое место...
30.11.2021
Я сама там впервые побывала, хотя котокафе уже больше 10 лет)
Суперское место Love
30.11.2021
Да) Столько позитива от них.
30.11.2021
Душевное место! Действительно надо мяукать?😁 Прям вслух?
02.12.2021
Да, причём 3 раза 😂 Дети в восторге, конечно))
01.12.2021
Обожаю такие отзывы! Спасибо!
И Вам спасибо за интерес ❤️
01.12.2021
Коты-таксы существуют? Обалдеть
02.12.2021
Да! Они вытянутые и лапки короче, чем у других кошек. Необычно очень выглядит.
04.12.2021
Жалко животных, бела в одном кото кафе и больше не хочу
05.12.2021
Несчастными они не выглядят, но дома в любом случае лучше бы было.
04.12.2021
Я была только на Литейном
05.12.2021
На Литейном больше котеек.
Как мило и по-доброму
Спасибо Shy
06.12.2021
Как хорошо, что есть такие места для тех, кто еще не нашел свой дом
Согласна!