Опубликовано 21 Август, 2020 - 16:23

Моя история произошла в 2018м году. С диагнозами "краевое предлежание плаценты" и "пароксизмальная тахикардия" я была отправлена на консультацию к акушеру-гинекологу и кардиологу в МОНИИАГ, по их назначению госпитализирована на роды в данный роддом. Фотографий роддома ужасного ремонта у меня не осталось, но много есть чего сказать, воспоминания свежи.

Первое посещение поликлиники МОНИИАГ

Первый раз на прием в поликлинику МОНИИАГ я попала в 33 недели по направлению от гинеколога из жк. Мне была рекомендована консультация кардиолога. Добирались своим ходом, на электричке до Курского вокзала, оттуда можно пешком прогуляться (минут 25 идти), можно на автобусе (номер не подскажу, мы с мужем гуляли все время, погода хорошая была, да и беременным надо двигаться).

Тот

Была начитана, что в поликлинике огромные очереди и в одну регистратуру надо сидеть часами. Но ничего такого не было, в очереди в регистратуру мы просидели довольно недолго, перед нами было человек 10 и принимали всех быстро. Для регистратуры желательно сделать заранее копии паспорта и полиса (ну и оригиналы, само собой) плюс взять направление. Копии там они могут сделать и сами, но у них дорого и плохой принтер, лучше привезти с собой. Мне завели карточку, сказали, что сразу к кардиологу нельзя, только по направлению акушера-гинеколога, к которому меня и отправили. Там тоже сидели не долго, на приеме врач параллельно принимала ещё одну девушку, мои данные в это время спрашивали и вносили в компьютер. Затем померяли размеры живота, измерили давление и дали направление к кардиологу. С этим направлением пошла в регистратуру и записали к нему только через две недели. Наблюдаться продолжала все это время в своей жк по месту жительства.

Сама поликлиника довольно уютная, ничего плохого сказать про нее не могу. Есть бесплатные бахилы, автоматы с кофе и вкусняшками, ремонт довольно приличный.

Когда приехала к кардиологу, пришдось все же посидеть в очереди, так как с ним в одном кабинете делали и КТГ. Он принял меня довольно быстро, посмотрел все мои бумаги, заключение, выписал лекарства и написал разрешение рожать у них и разрешение на естественные роды. С этим я подошла в регистратуру, мне сказали пока наблюдаться дальше у себя в городе, а в 36 недель приехать к ним на прием к гинекологу, который назначит уже дату госпитализации на роды.

В 36 недель приехать к гинекологу я не смогла, так как лежала в местном роддоме на сохранении с угрозой преждевременных родов. Затем он закрылся на мойку, меня перевели в соседний город, там немного полечили от маловодия, сделали УЗИ, сказали, что плацента поднялась, выписали домой на сроке 37 недель, 6 дней и сказали с моей тахикардией ехать рожать в специализированный роддом. На следующий день после выписки я пошла в жк к своему гинекологу, она сказала немедленно ехать в МОНИИАГ и была права. На следующий день мы с мужем проспали на электричку, поехали в четверг 13 августа, срок на тот момент был 38 недель, 2 дня. Я не думала, что меня госпитализируют в тот же день, ожидала, что просто назначат время плановой госпитализации, поэтому вещей взяла с собой мало, но кружку, зарядку и халат на всякий случай взяла, как чувствовала.

Госпитализация

В четверг мы с мужем приехали в поликлинику МОНИИАГ, я объяснила свою ситуацию. Приняли меня без проблем, но другой гинеколог, не то Дзюбы та, у которой я до этого была. Другой доктор показалась мне довольно грубой, остались негативные впечатления о ней. На приеме у меня было слегка повышено давление, меня отправили тут же на допплер, который показал нарушение одного из кровотоков 1А степени, до этого все было отлично с ними. Мне сказали отправляться в кабинет госпитализации. В этот кабинет была очередь из 3х человек, там напечатали какие-то бумаги, поставили печати, дали направление на госпитализацию в 1 акушерское отделение и отправили в приемной покой.

1 акушерское отделение находилось в отдельном 4х-этажном здании рядом со зданием поликлиники. В нем распологались следующие отделения:

1 этаж - приемный покой, предродовые палаты, родзал и операционная.

2 этаж - гинекологическое и эндоскопическое отделение.

3 этаж - послеродовое и детское отделения, ПИТ, выписная комната.

4 этаж - патология беременных, кабинет УЗИ, кабинет терапевта и детская реанимация.

В приемный покой была очередь из двух человек перед нами, но двигалась она очень медленно, сидели долго. Наконец, позвали меня, прочитали мои документы, взяли направление и сказали...погулять до 4х часов дня по Москве, попить кофе и только потом приходить. Оказалось, что свободных мест нет вообще, но кого-то должны через час забрать на кесарево. Мы пошли гулять, рядом было только кафе Шоколадница, но там было очень дорого, а нам с мужем хотелось не просто кофе, а хотелось зверски сильно кушать. Мы по навигатору нашли Макдональдс, идти до него было далековато, но мы дошли, успели покушать и к 4м вернуться в роддом. Дверь приемного покоя была изнутри закрыта на ключ. Я постучала, никто не открыл. Посидели там ещё минут 20, я опять постучала - открыли, позвали меня с вещами. Попрощалась с мужем, он поехал домой и пообещал приехать на следующий день, привезти вещи. Меня взвесили, померяли таз, дали переодеться в их сорочку и халат (они были ужасно дивными и застиранными, но свое надеть не разрешили) и сказали проходить в палату. В патологии места обещанного почему-то не оказалось и меня поселили в предродовую палату из 4х человек, три кровати там уже были заняты и одна ждала меня. Кровати были там специальные, жутко неудобные. Я не представляла, как там ночевать, но ночевать пришлось, до ночи ни одну из нас в патологию так и не подняли. Более того, ужин нам тоже был не положен. Спала я, естественно, плохо. Ещё и ночью рожала девушка, были тяжёлые роды, она сильно кричала и ее тошнило. Родила под утро, мы слышали с соседками по палате, как врачи ругались, что "она громко кричала и при этом родила 2х-килограммового ребенка". На утро нам принесли завтрак. Манную кашу и чай. Мне была положена диета "стол номер 9" отдельная история с этим ГСД​​​​ и вместо манки принесли овсянку, я не обиделась, манку не люблю. Обхода все это время никакого не было, один раз только пришла девушка-интерн и задавала мне вопросы про мою беременность и диагнозы.

Пятница, 14 сентября 2018 года

Утром в пятницу у нас взяли анализ крови прям в палате и по одному начали вызывать на осмотр. Девочки приходили оттуда в слезах и жаловались, что после осмотра шла кровь. Мне было очень страшно. Но вопреки этому меня осмотрели безболезненно, осмотр проводили врач и интерн. Сказали, что шейка ещё совсем не готова к родам. Выписали капельницы папаверина. Одну поставили сразу же.

Приезжал муж, передал мне необходимые вещи. Встречи с родственниками разрешали только на лестнице за кухней. Мы постояли довольно мало, пришла санитарка и сказала, что мне пора в палату. Она же донесла пакеты.

Днём нас отправляли по одной на 4й этаж в отделение патологии на УЗИ лучше бы туда же на койку приличную отправили. УЗИ делали медленно, меня вызвали самой последней. За это время успели пообедать, из-за гсд макароны заменили гречкой, чему я тоже была рада, макароны терпеть не могу.

УЗИ делал молодой парень - интерн. По его взгляда я поняла, что что-то не так. Он что-то долго писал, делал ещё трансвагинальное УЗИ добавочно. Вес плода назвал точный (3200-3300, дочка родилась 3230).

Потом результаты УЗИ дали врачу, они что-то громко обсуждали с интернами. Подошли ко мне, сказали собираться в поликлинику на УЗИ, дали какое-то старое огромное пальто накинуть поверх роддомовского халата и через черный вход провели на улицу. Со мной была девушка-интерн. Разговаривала с ней, она меня успокаивала, что может ещё не всё плохо, просто добавочная доля плаценты и мне дадут родить самой. Но УЗИстка из поликлиники долго водила датчиком по моему животу и дала заключение, что все очень плохо, плацента очень низко, естественные роды невозможны, нужно кс как можно скорее.

Меня привели обратно в послеродовое, через несколько минут подошла врач, принесла подписать согласия на операцию и на переливание крови. Сказала, что будут оперировать в понедельник, 17 сентября, медлить нельзя. Также не исключили возможность, что на выходных у меня могут отойти воды или начаться отслойка и придется делать экс. К счастью, этого не произошло, дочка спокойно досидела во мне до понедельника.

Рядом с послеродовой не было душа, была только одна туалетная кабинка, она не закрывалась. Мы начали проситься в душ. Разрешили по одной сходить помыться в приемный покой. Там был, наверное, самый приличный санузел во всем роддоме: неплохая душевая кабина, там же унитаз. После душа меня ждала хорошая новость: в патологии освободились две кровати и двоих из нас могут поднять наверх. Кого именно решала врач. Мне повезло, я оказалась в числе "счастливиц". Ночь с пятницы на субботу я провела уже на 4м этаже в патологии.

Отделение патологии беременных. Выходные

В патологии меня поместили в небольшую палату из 3х человек около лифта. Там часто слышились крики детей, как я позже узнала, уже после родов, через дверь от нашей палаты, рядом с лифтом, находилась реанимация новорожденных. Палата мне показалась уютной. А кровать была вообще супер после той, на которой меня разместили в предродовой. Соседки тоже попались хорошие, одна из них даже из моего города. В палате стояло три кровати, столик и холодильник. Но последний не работал. Во всем отделении работали только два холодильника - они были в коридоре. Еду возили по палатам, обязательно нужна своя посуда. Кормили так себе, конечно.

Само по себе отделение патологии было небольшое, коридор маленький и узкий. На все отделение было два туалета, один душ с раковиной и всякими прибамбамбасами для санитарок (здесь же стояли полочки, на которые надо было ставить баночки с мочой на анализы) и один совместный санузел - унитаз и душевая кабина. Все это закрывалось лишь на таблички "свободно/занято".

В выходные обходов врачей не было вообще. Только часто забегали интерны, слушали постоянно сердечко малышей и ставили бесконечно КТГ. В субботу погода была хорошая и на два часа нам разрешили выйти погулять. Выходить за территорию было запрещено, сидел охранник, места для прогулки на территории НИИ было маловато, ходили эти два часа с соседкой по кругу и болтали. На прогулке можно было встретиться с родственниками если они приедут в Москву, конечно. В воскресенье был дождь и гулять не разрешили.

В воскресенье ближе к вечеру пришла медсестра, зачитала правила подготовки к операции ​​​​. Накануне кс есть можно было только лёгкую пищу при этом на обед дали фасолевый супец,

​​после 6 вечера не есть вообще, а после полуночи не пить. Также вечером надо было принять душ и побриться, после этого медсестра звала в процедурный и своей бритвой добривала поправляла ювелирную работу. Это было не больно, никаких острых бритв, режущих кожу до крови не было. На ночь здесь не давали никаких успокоительных, но я и так спала хорошо.

День операции. 17 сентября, 2018 года

Утром меня подняли рано, трясли за плечо, я аж подпрыгнула на кровати. Думала, что уже пора в операционную, а оказалось надо срочно сдать мочу (у них там ее очень рано забирают и в патологии, и в послеродовом, часов до 6ти надо сдать). Потом ещё поспала, потом позвали в процедурный, взяли кровь. Отправилась в палату, стала ждать момента Х. Пришла анестезиолог, пожилая женщина, провела беседу. Сказала, что мне положен общий наркоз боялась, что матку придется оттяпать, а я ещё это услышу и переживать начну, а у меня и так тахикардия. Пыталась уговорить на эпидуралку, но не получилось. Подписала бумаги на наркоз.

В 10:30 за мной приехали. Сумки уже были собраны. Нужно собрать 3 пакета: в ПИТ, в патологию и родственникам. Их распределят санитарки по местам назначения. Для удобства я кинула в каждый пакет записку, куда его нести. Велели раздеться, снять нижнее бельё, даже тапки оставить в палате, положить в пакет для ПИТ. Положили на каталку аккуратно, накрыли простыней. Две девушки-интерна повезли меня на первый этаж в операционную на лифте. Везли очень аккуратно, следили, чтобы нигде ничем я не ударилась. Завезли в операционную, а там другие интерны сказали развернуть меня обратно. Оказалось, везли экстренную с кровотечением. И меня отвезли обратно в патологию.

Время тянулась мучительно долго. Я успела сходить на весы, потом к терапевту, которая сделала мне ЭКГ. Когда принесли обед, я очень хотела есть. Санитарка несколько раз спросила почему я не ем, я уставала повторять, что мне на операцию. Пришли интерны слушать сердечко малыша, сказали, что у плода тахикардия. Я волновалась и это передалось дочке. Наконец, в 15:00 за мной приехали. На этот раз окончательно. Только повезли теперь в операционную почему-то не на первый, а на второй этаж (гинекологическую).

В операционной на меня надели одноразовую сорочку, бахилы. Уложили на стол. Лежать было на нем с животом жутко неудобно. Врача ещё не было. Были только акушерки, санитарки, интерны и анестезиолог. Мочевой катетер ставила интерн, я боялась, что это очень больно, но это было просто неприятно. Потом акушерка спросила есть ли аллергия на йод и начала мазать живот. Анестезиолог в это время дала мне маску и сказала, что там просто горный воздух. Маска вечно спадала, было жутко неудобно. Врача все не было. Потом анестезиолог начала что-то вводить по вене и я закрыла глаза, через миг открыла...операция была закончена.

Очнулась я на операционном столе, наркоз прошел как один миг. Когда очнулась уже не было трубки в горле, все было позади. Акушерка заботливо говорила со мной. Потом приехала каталку и повезли меня на 3й этаж в ПИТ.

ПИТ

В ПИТе меня положили в трёхместную палату, две другие кровати были заняты, меня оперировали последней. Сначала было повышено давление, мне вечно меряли его, на руке была манжета, которая периодически сжималась и меряла. Давали по две таблетки под язык два раза. Медсестра по имени Анна оказалась очень добрая, ухаживала за нами с девочками, разговаривала с нами. Наркоз отошёл быстро, перенесла хорошо, отходняк был похож на состояние алкогольного опьянения, в один момент ещё бросало в дрожь, было очень холодно, меня заботливо накрыли покрывалами. Два часа нужно было лежать со льдом и грузом на животе. В это время санитарка принесла пакет вещей в ПИТ и тапки. Через два часа все лишнее с живота убрали, разрешили пользоваться телефоном. Пить сказали много, я заранее запаслась водой. Чтобы было удобнее пить, в бутылку ставили трубочку от капельницы. Потом укололи обезболивающий укол и велели ворочаться с боку на бок. Ближе к вечеру нам сказали сесть. Я села, девочкам велели встать у кровати и немного походить, а мне разрешили полежать до утра, но я захотела встать и встала. Сначала слегка закружилась голова, а потом прошло. Ставили капельницы окситоцина для лучшего сокращения матки. Потом пришла оперирующая врач и сильно надавила на живот. На ночь сделали "тяжёлый" ночной укол (Промедол и ещё что-то). Сказали после него не разговаривать и не сидеть в телефоне, может тошнить. Одна девушка спала, а мы с другой соседкой не могли уснуть, болтали до 5 утра, при этом нас не тошнило от укола, чувствовали себя нормально. В 5 заснули, но поспали недолго.

В 6 утра пришла санитарка, собирала мочу из катетера на анализ, потом подмывала нас. Потом брали кровь. Потом приходил главный врач ПИТа с обходом. Вообще у них в ПИТе положено лежать 3 дня, но мест катастрофически не хватало. Нас спросили, кто хочет в послеродовое скорее и увидеть детей? Я и ещё одна девочка согласились, третья осталась в ПИТе на 3 дня. Нам выдернули катетеры, велели расхаживаться. Затем сделали два больнючих укола для запуска кишечника,огромную клизму и только после этого отправили в палату на своих ногах. Санитарка принесла тем временем вещи в палату. Кормили в ПИТ только бульоном и сухариками.

Послеродовое

В послеродовом нас поселили в четырехместную палату. Дети были отдельно в детском. Послеродовая палата состояла из кроватей, холодильника работающего и зачем-то пеленального столика (детей пеленали только медсестры в детском отделении). С душем и туалетом была похожая история, что и в патологии: на все отделение 3 унитаза и 2 душевых кабины, которые открывались и закрывались только на табличку "свободно/занято".

Приносили детей на кормление несколько раз в сутки. Днём через 3-4 часа, ночью был перерыв с полуночи до 5 утра. Детей в это время докармливали смесью. Перед кормлением обязательно надо было постелить чистую пеленку (их выдавали каждый день) и ребенка класть только на неё.

В послеродовом

Детей приносили, туго обмотанных пеленками. В дальние от детского отделения палаты детей развозили в специальных стеклянных кроватках (мы звали это приспособление "пищащим паровозиком"), наша же палата была через дверь от детского и наших детей приносили просто на руках. У каждого ребёнка к пелёнке была примотана бирочка с номером койки кровати мамы.

На обратной стороне бирочки были указаны стандартные данные: имя мамы; пол, вес и рост, с которым родился ребенок.

Для детей с собой брать ничего не нужно было. У медсестер все было своё. Единственное, что можно было в знак благодарности отдать им в отделение памперсы, влажные салфетки для малышей и крема под подгузник (только крем, присыпки не брали). Но все это пойдет не конкретно вашему ребенку, а "на общак". Уж такие там правила. Из одежды ребенку также не надо ничего абсолютно. А вещи на выписку для мамы и малыша родственники должны передать в день выписки за полчаса примерно до неё.

Хочу отметить, что первый раз дочку я увидела только через сутки после рождения. Кс было под общим наркозом, малышка родилась с тугим обвитием и лёгкой гипоксией, ее сразу увезли в патологию новорожденных. В ПИТ детей не приносили, могли сделать исключение только если ребенок был абсолютно здоров - соседке принесли на минутку дочку, только глянуть и сфотографировать для родственников. На следующее утро педиатр сказала, что будет решаться вопрос по поводу дочки. Если анализы плохие - меня переведут в патологию новорожденных к ней, если хорошие - ее переведут к здоровым деткам в детское и будут приносить каждые 3 часа, как и всех. Анализы оказались хорошими.

Питание в послеродовом было точно такое же, как и в отделении патологии. Много было запрещенных на гв продуктов. На кухне был чайник, его можно было в любое время погреть и сделать чаю. Там же была микроволновка.

Обходы проводились каждый день. Гинеколог ходила вместе с интернами, подробно все рассказывала каждой, отвечала на вопросы. Педиатры также приходили каждый день, рассказывали про состояние детей. Анализы брали практически каждый день. Причем мочу здесь также нужно было успеть сдать до 6 утра. Кровь брали прям в палате, мне ещё один день 5 раз брали кровь из пальца на сахар, тоже в палате. Три дня после кс обезболивающие были обязательны, после - по желанию, я отказалась - было терпимо. Также ставили антибиотики и уколы, сокращающие матку. Тем, кто после кс - фраксипарин в живот. Плюсом ко всему дали приличный список на приличную сумму лекарств, которые родственники должны были купить. Швы обрабатывали каждый день по три раза зелёнкой. На 4й день после родов повели на УЗИ на 4й этаж в отделение патологии. Перед этим сказали не есть и не пить, если что-то не так - сразу же отправляли на чистку. У нас всех из палаты УЗИ было хорошее, но до появления врача есть было нельзя, а она была на операции - мы жутко проголодались. В этот же день был осмотр на кресле для тех, кто после кс. Осмотр безболезненый.

Посещение родственников было строго запрещено. Они могли только передать пакеты санитарке на лестнице за кухней. Санитарки относили их в палату.

Выписывают в МОНИИАГ обычно на 4й день после ер и на 5-6 после кс. У нас выписка была на 6й день, раньше не разрешила педиатр из-за гипоксии при рождении. Это было воскресенье. Родственники передавали вещи для мамы и малыша на выписку, санитарка относила их в выписную комнату, потом вызывали по одному человеку. Выписная комната находилась за ПИТ, она была очень узкой. Нужно было одеться самой, а ребенка одевала детская медсестра. Затем на лифте спускались на первый этаж, где ждали родственники. Выписного зала, где можно сфотографироваться, как такового не было вообще. У нас есть только фотография на крыльце.

Долгожданный день выписки

Общее впечатление

В общем, я очень рада, что попала рожать в МОНИИАГ, так как там отличные врачи и отличное оборудование. С моими осложнениями это было необходимо. Также плюс для меня в том, что в роддоме раздельное пребывание и есть детское отделение - маме можно немного отдохнуть после тяжёлых родов, восстановиться, прийти в себя. Конечно, есть существенные минусы: некоторые люди из персонала достаточно грубые; ремонт, как и количество туалетов и душевых, оставляет желать лучшего; условия похожи на "совковые"; нет возможности погулять и встретиться с родными; питание не для кормящих матерей. Но несмотря на это, плюсы все же перевешивают минусы. Огромное спасибо мне хотелось бы сказать врачу, которая делала мне кс - все прошло успешно, несмотря на мою патологию. Шов бесплатно абсолютно ровный, аккуратный, косметический выполнен нитками, которые сами рассасываются. На осмотрах не устают врачи повторят, как "отлично зашили" меня.

Рекомендации тем, кто будет рожать в МОНИИАГ

Главное, не бойтесь. Это отличный роддом с отличными специалистами. Хотелось бы немного сказать, что нужно брать с собой:

-С собой покушать, так как первый день там не кормят, да и потом еда желает лучшего, а в послеродовом многое из меню кормящим мамам нельзя.

-Посуду (кружка, тарелка глубокая, ложка и вилка).

-На кс чулки (бинты) и послеродовой бандаж, у меня был ФЭСТ бандаж-пояс. В роддоме практикуют обязательное ношение бандажа после кс.

-Побольше воды. После кс ещё помимо обычной воды рекомендуют пить лечебную магний донат.

Ну и все остальное по списку.

А также будьте готовы, что в первый день после кс родственникам желательно будет к вам приехать и раскошелиться на список лекарств.

Всем желаю удачных родов и хороших специалистов.

Достоинства
  • Ведение сложных беременностей
  • Квалификация врачей
  • Не гонятся за статистикой
  • Не настаивают на ер
  • Оборудование
  • Раздельное пребывание
  • Роддом по последнему слову техники
  • Собственная лаборатория
  • Спасают жизни
Недостатки
  • Есть грубияны среди младшего персонала и медсестер
  • Нет возможности прогулок и свободного посещения
  • Плохой ремонт
  • Спартанские условия
Anastasija01.01.1995рекомендует