Опубликовано 1 Ноябрь, 2023 - 00:35

В магазине "Природа" города Ярославля увидела растительный наполнитель производства Японии. Последнее и покорило моё сердце. До этого ассортимент растительных наполнителей был представлен только российскими и китайскими товарами. Несмотря на высокую цену (1200 руб. за 7-литровую упаковку), я решила поэкспериментировать.

Название продукта со стикера на русском языке: "Древесный наполнитель с кипарисом. Ультракомкующаяся серия".Состав не предвещал ничего страшного: крахмал, дерево, антибактериальное средство. Прочитав слово "антибактериальное средство", я подумала про соду. Прочитав "имеет приятный лесной аромат", была уверена, что подразумевается запах древесины, из которой изготовлен наполнитель. Ожидала лёгкий и натуральный запах дерева, хвои, кипариса или подобного. После вскрытия упаковки в комнате тут же воцарился яркий искусственный аромат. Такие свойственны дешёвым ароматизаторам для автомобилей. Мне приходилось неделю периодически закрывать комнату, где стоит наполнитель, и открывать полностью настежь окно, чтобы запах выветрился и ослаб. Он действительно через некоторое время ослаб, но всё равно присутствует. Из-за этого лоток закрываю на ночь плотно крышкой. У меня две кошки (кот и кошка) - два лотка. Ночью они пользуются одним - с обычным комкующимся наполнителем из бентонитовой глины без запаха (SanPet). Днём, собственно, ситуация такая же чаще всего. Кот изредка навещает лоток с "крутым" древесным японским наполнением.

Готовя отзыв, на сайте Japan Premium Pet разузнала подробности о составе:

2. Молекулы HoleIndeo запечатывают неприятный запах внутри себя.

3. Полимер CPC уничтожает причину неприятного запаха – бактерии в моче питомца.

Натуральные эфирные масла горного кипариса благотворно влияют на нервную систему питомцев и их владельцев, ароматизируют помещение.

На упаковке ни одного русского слова про молекулы, полимеры и эфирные масла Sad Правда, даже их наличие не прояснило бы ситуацию. В Интернете я не обнаружила никакой информации о "молекулах HoleIndeo". Полимер CPC - это пластик, немного токсичный. Мда... Завтра же (пишу поздно вечером) выброшу остатки в мусор.

"Ультракомкующая серия" - словосочетание на упаковке, которое вводит потребителя в заблуждение. Наполнитель комкуется, но комки начинают разваливаться, даже от легких манипуляций с ними.

Можно отправлять комки в туалет согласно инструкции, но я решила воздержаться. В течение дня и древесные, и бетонитовые комки собираю в пластиковый или бумажный мешочек (до конца дня он находится на балконе), а в конце дня выкидываю в мусорный контейнер на улице.Я купила наполнитель пару месяцев назад, но он пока не закончился, поскольку не сильно востребован. Как я написала выше, избавлюсь в самое ближайшее время, поскольку он может содержать токсичные элементы.

Как итог, русский стикер на упаковке продукта не даёт потребителю полного представления о наполнителе. Отчасти он вводит в заблуждение. Состав, его описание, не в полной мере ясные. Запах наполнителя отвратительный. Японский наполнитель надолго отбил у меня тягу к экспериментам.

Достоинства
  • Можно смывать в унитаз
Недостатки
  • Высокая цена
  • Комки разваливаются
  • Кошки его стараются обходить стороной
  • Не полный состав на упаковке
  • Отвратительный яркий запах
Валли_WalLyне рекомендует