Опубликовано 21 Ноябрь, 2017 - 20:42

Год назад покупала этот тональный крем в оттенке 105, когда он уже был снят с производства и был на распродаже на сайте Иль Де Ботэ. Для зимы, для сухой кожи это лучшее. Мне понравился его запах, кремовая текстура, плотное покрытие. Я люблю либо среднее, либо плотное покрытие, либо никакого. Если кожа здоровая, то забивать поры всякими тональными средствами ужасно, а если есть недостатки -- то лёгкие текстуры бесполезны. (Моё мнение)

Хотя сейчас все помешаны на легких текстурах, даже на сайте Lancome была целая анкета для заполнения, "вам нравятся легчайшие текстуры", "вы бы попробовали", и т.п., и хотя я люблю всякие анкеты, приходилось быть честной, и наверное, я была самой жестокой из ответивших на questionnaire, говоря "нет, вообще не интересно", даже жалко стало. И консультанты в магазинах на вопросы, о новых тональных кремах, наперебой рекомендуют тональники, описывая их тончайшую структуру и невидимое покрытие. Я рада за них, это в моде, но нужно сначала узнать, может быть человеку нравится как раз наоборот?

Об этом тональном креме:

Упаковано мило, в стиле Clarins. Ещё в комплекте лопатка, не в пакетике (как у Chanel, например), а в мини-конвертике.

Конвертик, внутри лопатка.
Лопатка в конвертике, очень мило.

Тон 105 для меня слегка темноват, но создаёт эффект здоровой (не зимней бледности) кожи, но всё равно, лучше бы я купила тон 103 (которого не было в продаже и уже не будет).

Я пользуюсь им только зимой. К сожалению, его уже нет в продаже, и тот крем, который у меня, изготовлен в 2014 году (в сентябре), хотя сайт Check Cosmetics заверяет, что годен ещё 10 месяцев (как бы срок 4 года). Я храню в холодильнике, поэтому пользоваться им можно, но в прошлом году он был реально лучший, а сейчас уже так себе (вызывает подкожники если держать больше, чем 4-5 часов), и даже жаль, что в прошлом году не истратила.

Хотя всё равно приятно им пользоваться. Без тона:

С тоном:

Ещё один плюс этого тонального (как и кремовых/жирных/ухаживающих для сухой кожи тональных кремов) -- он вообще не окисляется на моей коже. Любой матирующий тональный крем на мне очень сильно окисляется, я не могу доверять ни свотчам, ни блогерам. Поэтому я никогда не покупаю матирующие, всегда пользуюсь обычными.

Я пишу этот отзыв частично потому, что хотелось бы, чтобы этот тональный крем вернули в продажи, т.к. мне в нём понравилось всё. У него нет конкурентов, по тому, что я уже попробовала и потестила в магазинах. Тот же MAC производит очень хороший тональник Studio Fix, но тот запах, я думаю, не буду покупать. У Американского бренда ULTA есть малоизвестный, не вижу, что популярный, но очень классный кремовый тональный, как компактная пудра, с которым этот тональный крем может сравниться, но у этого больше уходовых свойств. (Ulta Fabulous Face Cream Compact foundation) Если он не на грани просрока (как мой), то вообще цены ему нет (индивидуально, кому-то может показаться совершенно иначе). Хотя у Clarins мне не нравится уходовая линия для лица, всё остальное просто супер.

Мне кажется, его вряд ли вернут. Популярнее делать тональные крема с матовой текстурой -- которые очень сильно окисляются, и светлейшие оттенки превращаются в очень нелепый вид, или "легчайшие вуали", которые лично мне просто не хочется покупать, пигмента для них сэкономили, а я "без макияжа" никуда не гожусь, кроме в дуры, т.к. вид неровного тона мне придаёт неопрятности. Хотя бы в центре лица, хотя бы только на Т-зону -- всё что мне нужно, чтобы выглядеть опрятно. Поэтому когда я хочу вид "без макияжа", я просто крашу Т-зону плотным слоем, и всё -- но всё равно, для этого подойдёт только средний/плотный тон.

Спасибо за просмотр!

Достоинства
  • Аромат
  • Идеально для сухой кожи
  • Плотное покрытие
  • Экономичное
Недостатки
  • Не для обычной/жирной кожи
Фиалка88рекомендует
21.11.2017
хорошая текстура для холодного времени года
Неплохо перекрывает.
21.11.2017
Жалко что его сняли, я так и не приобрела(
21.11.2017
Очень жаль, что его сняли с производства ((( почему снимают хорошие средства (