Опубликовано 3 Ноябрь, 2023 - 08:39

Мне уже давно не попадались настолько уютные сериалы! Если вы озадачены, что же посмотреть этой осенью/зимой, то рекомендую первые 2 сезона. Третий только по любви, иначе не сможете это вытерпеть.

Изначально, начала смотреть одна с некоторой долей скептицизма, но уже на половине третей серии остановилась, чтобы показать это мужу. Так мы и продолжали смотреть его вместе по вечерам в уютной обстановке.

Сюжет.

Оригинальные описания сюжета жутко скучные, может поэтому сериал не обрел популярность?

Расскажу своими словами, но вставлю в цитаты.

Что же может связывать молодую девушку и двух престарелых актеров? Как так получилось, что они смогли организовать такой странный, но забавный союз? Ответ прост - общие интересы. Они вместе расследуют убийства и рассказывают об этом в своем подкасте.

Убийства в одном здании / Only Murders in the Building отзыв

Но так было не всегда. Вместе их свело одно ужасное происшествие - убийство в роскошном многоквартирном доме "Аркония", где они все и проживали.

Все трое персонажей, в каком то смысле неудачники. Они потеряли вкус жизни и цели, но все меняется, когда они начинают самостоятельно расследовать убийства. Все это сочетается с остроумными фразами и юмором, в стиле похожего на британский (до 3 сезона).

Актеры.

• Селена Гомез (Мейбел Мора).

Лично у меня ее персонаж никак не отозвался. И тут непонятно, это вина проработки персонажа, актерская игра Селены или вообще озвучка, а может быть и все вместе. В целом, она смотрится органично и хорошо дополняет трио, в ней есть какой-то шарм.

Селена играет загадочную и пессимистичную Мейбл и мне кажется, что она перестаралась по обоим пунктам. Как ни странно, в третьем сезоне, Селена оживает и начинает играть чуть лучше, несмотря на те же самые внутренние конфликты ее персонажа.

Убийства в одном здании / Only Murders in the Building отзыв

• Стив Мартин (Чарльз-Хейден Сэвидж).

Стив Мартин хорошо играет свою роль первые два сезона. Такое ощущение, что в третьем сезоне ему дали полную свободу действий и именно из-за него весь сезон пошел под откос. Я ощущала неловкость в каждой его шутке.

Чарльз - бывший популярный актер, карьера которого завершилась давно, но жажда популярности еще не угасла. И да, он тоже в депрессии, никому не нужный забытый актер. В ходе расследований он заметно оживает.

Убийства в одном здании / Only Murders in the Building отзыв

• Мартин Шорт (Олливер Патмен).

Мартин "делает" весь сериал. Вывозит его своей энергетикой и прекрасной актерской игрой. Колкие фразы - его конек.

У его персонажа, Олливера, так же имеются проблемы, но переживает он их с юмором. Юлит и врет всем подряд, но при этом, не теряет своей очаровательности.

Операторская работа.

Сериал снят в пасмурных тонах. Как и от героев, здесь можно заметить чуть депрессивный вайб. Но по сути, ничего выдающегося. Сериал существует не ради картинки. а ради сюжета.

Убийства в одном здании / Only Murders in the Building отзыв

Иногда появляются редкие вставки, чтобы театрально, наглядно и красочно рассказать о ходе расследования.

Впечатление от сезонов.

Я решила по пунктам рассказать о впечатлениях от сезонов, ведь каждый из них уникален. Сценаристы не боятся экспериментировать и вводить что-то новое. Да, это не всегда удачно, но согласитесь, что монотонность от сезона к сезону просто губит сериалы.

• 1 сезон.

Самый загадочный сезон. Непонятно чего ожидать от героев, введено достаточное количество персонажей, чтобы немного запутать зрителя. Ведь рассказ ведется о целом доме.

Мейбл - самая темная лошадка. Вроде, уже взрослая, но все еще инфантильная девушка, которая не может найти свое место в жизни. Вокруг нее и строится вся история.

На протяжении всего сезона, по традициям детективных сериалов, под подозрением оказывается каждый. И как только ты начинаешь доверять персонажу, он обязательно что-то выкинет.

Убийства в одном здании / Only Murders in the Building отзыв

Очень динамичный сезон, события постоянно меняют ход, а в конце каждой серии присутствует затравочка, поэтому сериал хочется смотреть запоем.

Сюжет первого сезона, как и его развязка, на мой вкус был самым интересным.

Отмечу, что в сериале участвуют и приглашенные гости. В первом сезоне был Стинг.

• 2 сезон.

Сюжет второго сезона повествует об убийстве опять же одного из жильцов. И снова здесь как-то замешана Мейбл. Так же, нам рассказывают о тайнах "Арконии". Здесь детективная линия уже отступает на второй план и большее внимание уделяется взаимоотношениям между персонажами. Вводятся новые герои вне "Арконии"

Тем не менее, за развитием событий все так же интересно следить. Интрига есть и она по прежнему волнующая, интеллигентный юмор так же присутствует.

Второй сезон чуть проще первого, но почти на уровне. От него у меня остались приятные впечатления.

Убийства в одном здании / Only Murders in the Building отзыв

Из знакомых мне, введенных персонажей, здесь играет Кара Делевинь. А так же стендап-комик Эми Шумер и Ширли Маклейн. С их творчеством я не знакома, я понимала, что это кто-то популярный благодаря особому отношению к персонажам, но интереса они у меня не вызывали.

• 3 сезон.

Здесь нас решили немного обмануть в плане места преступления, хотя в целом я бы и не расстроилась отступлению от традиций.

В третьем сезоне еще меньше времени уделяется детективной линии. Сериал становится больше драмой, чем комедией, хотя некоторые актеры второго плана и пытались вернуть его в прежнее русло. Мейбл уже созрела, для того чтобы вступить во взрослую жизнь. Это видно не только по ее игре, об этом говорит и язык тела, и ее манеры.

Убийства в одном здании / Only Murders in the Building отзыв

От интеллигентного юмора осталось жирное "Ничего". Ввели неловкие шутки - это когда делает он, а стыдно мне. Из 10 серий мне понравилась всего пара.

Убийства в одном здании / Only Murders in the Building отзыв

Из приглашенных актеров здесь Полл Радд. С ним я знакома по линейке фильмов Мрвел. Играет просто отлично.

Убийства в одном здании / Only Murders in the Building отзыв

А так же, легендарная Мерил Стрип. Отчего мне еще обиднее за сезон. Позвать такую высококлассную актрису и так запороть сезон...

Мерил Стрип играет актрису, которая не умеет играть. Видимо, сценаристам это показалось забавным. Тем не менее, она прекрасно справилась с ролью, ее персонажу хочется верить.

Вывод.

Единственное, что объединяет все сезоны и что мотивирует смотреть следующий сезон (по плану он должен быть) - это интрига. Может, мне просто не хватает дедукции или смекалки, но я еще ни разу, ни в одном из сезонов не смогла угадать кто-же настоящий убийца. Если следующий сезон выйдет, то я непременно попытаюсь его посмотреть, но уже без надежды на качественный и уютный сериал.

Ksuni_рекомендует