Опубликовано 18 Сентябрь, 2021 - 13:25

Совершенно неожиданно для себя обнаружила новую для себя писательницу - Мясникову Ирину Николаевну, прочитав ее книгу "Дамы в самоизоляции". Внимание привлекла и веселая обложка, и очень актуальное название. И я нисколько не разочаровалась: понравился и легкий, "неизбитый" сюжет, и меткие фразы, и запоминающиеся героини, и юмор, заставивший меня несколько раз похихикать, что со мной бывает крайне редко.

Потом я ознакомилась с биографией писательницы и полюбовалась ее задорной фотографией. Ну что ж, очень солидный послужной список в области бизнеса, т. е. вполне самостоятельная и самореализовавшаяся дама! А написание книг для нее это - приятное хобби, результаты которого стали интересными для многих читателей.

И. Н. Мясникова творит в жанре современного, любовного, городского романа. Книги автора - клад для любительниц легкого женского чтения для развлечения и поднятия настроения, особенно в период осеннего ненастья.

Книга "Дамы в самоизоляции" еще раз подтвердила факт, что успешными писательницами в разных жанрах чаще всего становятся люди, добившиеся уже чего-то то в жизни и повидавшие много интересного.

И если взгляд у писателя острый, ум пытливый, память отменная, и, главное, язык - легкий, понятный, с юмором и иронией - то это может стать основой для будущего, успешного творчества! Потому что, у таких писателей лучше всего получается описание того, что они знают и чему симпатизируют. Даже если их необузданная фантазия уносит читателей в неведомые дали, но и тут важно знать и факты, и связи между событиями, чтобы не попасть впросак на пустяках.

Но возвращаемся к прочитанной книге "Дамы в самоизоляции".
Что о ней можно сказать:

1) Сюжет интересный, незатянутый, события логично следуют друг за другом, неудержимо приближаясь к ожидаемому счастливому концу.

2) Героини - милые, разные по характеру и темпераменту, но вместе они составили дружную группу единомышленников, способных и помочь, и поддержать друг друга, и даже дать отпор обидчикам!

3) Присутствуют в романе и обаятельные мужчины, вызывающие определенные фривольные мысли у наших героинь, но как же без любовной линии в женских романах.

4) Есть, конечно, и группа отрицательных персонажей, описанных с иронией и даже с сарказмом. Нельзя без смеха вспоминать ни их внешность, ни их хамское поведение, ни поступки. Но без них сюжет романа был бы скучным и не имел логичного конца.

5) Особую прелесть книге добавляет описание нашей сегодняшней ситуацией, связанной с пандемией: тут и страх заболеть, и "тревожный чемоданчик" с набором лекарств на все случаи жизни, и желание изолироваться вдали от мегаполисов, и униформа с масками, перчатками, очками и респираторами. Все это так знакомо, и, к сожалению, актуальны.

6) А какой в книге замечательный юмор - нельзя без улыбки читать страницы с описанием корпоративных соревнований на базе отдыха, или катания на снегоходе, или скандинавской ходьбы.

Одним словом, книга И. Н. Мясниковой "Дамы в самоизоляции" - настоящая находка для тех читателей, которым нравится легкое, развлекательное чтение, непременно улучшающее их настроение и придающее им оптимизм и уверенность в светлом будущем.

P. S. В одной из рецензии к книге "Дамы в самоизоляции" узнала, что одна из ее героинь уже участвовала в сюжете другого творения писательницы. Вот и повод, прочесть еще несколько книг этого автора.

Достоинства
  • Легкий и веселый сюжет
  • Много юмора и иронии
  • Симпатичные героини
Недостатки
  • Предсказуемость сюжета
Olga 1956рекомендует