Опубликовано 18 Март, 2017 - 08:05

Эта история от человека с ВСД. От человека с паническими атаками и маленьким ребенком. Нервной работой и плохим сном. Переболевшим вирусной инфекцией с самолечением антибиотиками. У меня полный комплект.

Началось все с инфекции, которую я пролечила антибиотиками. Болезнь и куча препаратов подорвала мой и так не железный организм. Я пила много сиропов, глотала мукалтин (который помог на время, но потом я все-таки разболелась сильнее).

Все это привело к недосыпанию, а главное - усилило симптомы ВСД, и расшатало мою отнюдь не совершенную нервную систему.

Невролог прописала фенибут и мелаксен.

Заверила, что препарат отличный, не вредный, и подарит мне здоровый глубокий сон.

Спонтанно я понеслась в аптеку, а когда мне озвучили цену в 700 (!) рублей, я немного замялась, но взяла. Раз назначено, надо брать.

На ночь, как и положено по инструкции и было назначено врачем, выпила одну таблетку на ночь.

Ощущения:

Минут через двадцать ощутила странное замедление дыхания. Оно будто независимо от меня вдруг стало глубоким и тяжелым. Сначала, моя хрупкая нервная система не на шутку перепугалась и собиралась начать паниковать. Но я не успела. "Как в детстве..." - пронеслась в голове мимолетная мысль. Когда набегаешься за целый день на свежем воздухе, вечером голова тяжелеет и так и клонится к подушке. Тут было подобное чувство. Глаза закрывались, голова влипла в подушку, дыхание стало глубоким... И я уснула.

Но утром, испугавшись "тяжести дыхания" и этого странного замедления своих систем, я перестала принимать препарат.

А потом, (да здравствует Айрекомменд!) я начиталась негативных отзывов. Испугалась. И перестала пить мелаксен Smile.

В следующий раз, на свой страх я выпила 1/2 таблетки. В инструкции так и указано, что можно начинать с половины. Эффект был аналогичен.

Я быстро и спокойно уснула. Поэтому, можно и сэкономить. Начинать с половины таблетки. А потом следить за состоянием.

В таблетках содержится активный компонент – мелатонин 3мг

Приём этого лекарства позволяет нормализовать циркадные ритмы, ускорить процесс засыпания, сократить количество ночных пробуждений, улучшить утреннее самочувствие – то есть устраняет ощущение вялости, усталости и разбитости. Кроме того, Мелаксен помогает быстрее адаптироваться при смене часовых поясов, снизить стрессовые реакции. Также отмечены иммуностимулирующие и выраженные антиоксидантные свойства. Затормаживается секреция гонадотропинов и прочих гормонов гипофиза, например: кортикотропина, тиреотропина и соматотропина. Данное снотворное не вызывает привыкания или зависимости.

В общем, хоть и врач предупредила, что это не вредный препарат, и что несмотря на наличие гормона, он не вреднен... Я много и курсом его не принимаю. Пью время от времени, только когда совсем не могу уснуть.

Знакомо состояние, когда вертишься в постели, завтра на работу, время час, два...? А сон не идет. Мысли вихрем, адреналин скачет, сна нет.

Препарат поможет отрубится. А ведь нам это и нужно.

Однако, сейчас я сплю хорошо. Точнее засыпаю. Может это совпадение, но я расскажу.

Во-первых, я отключила свои нервы. Много думала об обстоятельствах, из-за которых нервничала и беспокоилась. Я просто о них "забыла". Да, как только мысли начинают лезть в голову я сразу пытаюсь переключится на другие.

Во-вторых, принимала галавит - препарат для иммунитета. Врач назначал. Не знаю, есть ли связь, но мои страхи и тревоги меня не беспокоят, если не накручивать себя - см. П. 1.

(и в показаниях есть пункт, касающийся нервной системы)

Ну и осмелюсь порекомендовать

- не большие физические нагрузки. Уставшее (только без фанатизма) тело засыпает быстрее.

- как перестать беспокоится

- успокоительный сбор на ночь (в аптеке чай купите), но не крепкий, иначе может вызвать тахикардию (собственный опыт) - кстати, очень хорошо помог засыпать. Но только еле заваренный, иначе мне становилось от него плохо. Тахикардия, страх, а при сильно превышенной дозировке - даже обратный эффект - не уснете. Начинайте с одного пакетика, заваренного совсем слабо. Лучше потом посильнее заварить, в следующий раз.

И, конечно же, НЕ СОВМЕЩАЙТЕ ЧАЙ и МЕЛАКСЕН ИЛИ ДРУГИЕ ПРЕПАРАТЫ (!!!). Мало ли как отреагирует ваш организм.

- чистая постель - да, на новой свежей постели засыпается лучше

- проветривание перед сном

- расслабление всего тела - представьте каждый свой мускул, каждую мышцу и расслабьте ее.

Представьте голову, уши, глаза, руки, предплечье, кисть... И так до мизинца каждой ноги. И расслабьте каждую мышцу. Вы удивитесь, на сколько до этого были напряжены. И почувствуете, что лежите в не удобной позе. Практически всегда, как только начинаешь расслабляться, понимаешь, что лежишь не удобно. Что шею не возможно расслабить в этой позе, или ноги, или спину...

Когда вы расслабитесь, сосредоточьтесь на дыхании. Дышите "животом", медленно... Вдох-выдох...

- представьте себя на берегу моря, или то, мысли о чем вас расслабляют и успокаивают. Что вы птица и парите в небе, в тишине, покое, вдыхаете полной грудью чистый прозрачный насыщенный кислородом воздух. А над вами светит теплое солнышко. Вы смотрите вдаль, перед вами необозримые безграничные пространства, внизу - зеленый ковер прекрасных джунглей, а наверху - голубое небо...

И… сладких Вам снов!!!

Берегите здоровье!

пора лечить голову?

волшебный крем "от всего"

Достоинства
  • Мягкое действие
  • Продается без рецепта
  • Сон глубокий и восстанавливающий
Недостатки
  • Высокая стоимость
_Холмс_рекомендует
18.03.2017
Очень полезная информация. думаю, если не злоупотреблять, для нормализации сна в кризисы - отличный выход.
18.03.2017
Очень точно вы ощущения после его приема писала. Вот я думаю его аналог для трансатлантического перелета с собой взять, что избежать джет-лэг.
14.11.2020
Очень понравился фенибут из США фирмы SNS Smart Powders. Покупался без рецепта в спортивном питании. Дозировки в капсулах есть 300 и 500 мг. Действует очень мягко и без сонливости. Если будете покупать, то берите его.
14.02.2021
kozyrt30, нехорошо рекомендовать БАДы, у которых нет российской регистрации.