Опубликовано 14 Сентябрь, 2023 - 12:51

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!

Добрых вам улыбок и крепких объятий 🤗

Я вспомнила об этом романе не случайно. Не так давно мне попался на глаза отзыв на рассказ Клиффорда Саймака "Поколение, достигшее цели". И настолько знакомым и близким показался сюжет, что душа впала в сомнения: а не смешалось ли всё в голове Обломова путаю ли я книги, за давностью лет, что их читала?
Оказалось что нет, не путаю.

📚 * * * * * 📖

Официальная аннотация:

Не одно десятилетие прошло с тех пор, как космический корабль "Авангард" отправился в экспедицию к Проксиме Центавра и бесследно пропал. Но что если он все еще скитается в холодных глубинах космоса?.. Для Хью Холанда, как и для прочих членов Экипажа, вся Вселенная заключается в стенах Корабля, за которыми, говорят, ничего нет и никогда не было. Но когда Хью попадает в Главную Рубку, самое запретное место на Корабле, и своими глазами видит сияющие звезды, он понимает, что пришло время закончить это Путешествие…

Жанр: фантастика, социальная фантастика, приключенческая фантастика, можно найти элементы утопии и постапокалипсиса.

Возрастная категория: 14+

Правда в этом возрасте сознание делает упор на приключениях, а не на более глубоком понимании событий.

Где купить, прочитать: раньше, когда-то, давным давно, у меня была бумажная версия. А потом я дала книгу кому-то почитать. Причём очень настойчиво давала. В итоге бумажной книги у меня больше нет 😭 Приходится довольствоваться электронной версией и перебирать в уме всех тех, кого хотела когда-то облагодетельствовать интересным чтивом 😂 и иногда аудио. Можно найти очень достойные версии. Это произведение лучше слушать в мужском исполнении.

📚 * * * * * 📖

Эту повесть вполне можно отнести не только к жанру фантастики, но и к антиутопиям.

Ведь при небольшой толике фантазии можно сопоставить нашу жизнь с ее религиозными догматами, правилами и порой притянутыми за уши мировыми и не только законами с тем самым кораблем "Авангард".
Что мчится к заданной цели невзирая на расстояния, время и людскую память.

А последняя очень коротка. Чуть больше одного поколения. И стоит произойти чему-то, что сбивает общество с привычного хода, будь то мятеж, или случайно неправильно переписанная фраза в учебнике истории. Или не случайно.

И вот уже следующее поколение воспринимает окружающий мир совсем иначе.

Я искренне считаю Хайлайна гением. В такую небольшую повесть суметь вложить столько социально значимого и философского - это не каждому дано.

Сюжет прост и линеен.
Корабль "Авангард" уже много десятилетий, а может и веков рассекает космическое пространство. Его конструкторы смогли учесть, что для достижения цели уйдет много времени и каждое последующее поколение будет всё менее и менее образованное. Не знаю, насколько долгим предполагался путь до конечной точки, но в итоге корабль не нуждается в ремонте и большом обслуживании.

В итоге бунта весь экипаж оказывается уничтожен и звездолетом управлять некому. Немногие оставшиеся специалисты поддерживают энергетический центр и на этом всё. Ещё учат следующие поколения тех, кто будет этим заниматься.

Хайлайн наглядно демонстрирует, как знания, которые не понимаешь, а просто зазубрил, быстро превращается в ритуал.

Добавьте социум, который нужно держать под контролем, чтобы не допустить анархию.

Значит добавляются новые законы, для подкрепления которых изменяется, а главное сокращается подача исторических событий.

За покорением мира следует его объединение. Верой или мечом.

Вводятся новые контролирующие органы. Тем более, что общество раскололось во время мятежа и всё чаще рождаются дети с отклонениями, мутациями.

Новые поколения не знают другой жизни, кроме как эта, и им далеки и чужды понятия, что составляют основу научных и технических книг Земли. Не обладая гибким умом и полноценными знаниями они уже не могут представить, что мироздание не ограничивается Кораблём.

А как же толковать строки из "священных" книг? Легко! Автор шикарно показал, как просто это изменить и даже подведя научную базу доказать.

Но рано, или поздно, в любом обществе рождаются те, кому мало действительности. Их ум может вместить больше информации, мыслить шире и глубже. Вникать и делать правильные выводы.
Именно в такой временной отрезок и происходят события описываемые в повести "Пасынки вселенной".

📖 Хью Хойланд из обычных крестьян. Да-да, кто-то должен заботиться о новом пополнении питания даже на огромном судне, что рассекает космическое пространство.
Общество жителей этого корабля поделено на касты, но при наличии необходимых свойств характера, есть возможность изменить статус. Так происходит и с Хью.

Ему становятся доступны новые знания и он жадно пытается в них разобраться. Но имея учителей скованных многовековыми догмами, это невозможно.
И пусть есть в среде Учёных общество молодых бунтарей, но выучены они теми, кто уже прошёл этот путь.

И пополнил бы он их ряды, если бы в одной из вылазок не попал в плен к отщепенцам-мьютам.

И не познакомился с предводителем одной из группировок мутантом Джо-Джимом.

📖 Это невероятно интересный персонаж. Не говоря уже про специфическую внешность, он обладает любознательностью и гибким умом. И можно было бы сказать, что в этом они с Хью похожи, но нет. У Джо-Джима совсем другой типаж учёного и сам по себе, даже обладая более полными знаниями и возможностями он не способен ими воспользоваться.

📖 Так же показаны люди, которым можно доказать, что "земля круглая и она вертится".

📖 И те, кто даже видя своими глазами не способен принять такую правду и найдет множество доказательств о фальсификации.

📖 Те, кто искренне верит и отстаивает свои убеждения.

📖 И те, кто умеет пользоваться подвернувшейся ситуацией и наивными товарищами.

📖 А есть ещё Бобо и Алан.

В детстве у меня захватывало дух, когда Хью с друзьями изучали корабль и делали свои открытия.

А прочитав сейчас я вижу насколько они примитивны и наивны, не имея всех знаний. Точно как я в детстве.
Чувствуете параллель?

Общество может развиваться лишь получая новые знания, постигая их на практике. Один заметил одно, другой другое, третий разобрался ещё в чем-то.
Но так же легко затормозить прогресс запретив нести знания в массы. Со словами, что это смутит умы неподготовленных.

И тут два варианта: знания становятся собственностью Избранных, что мешает дальнейшему развитию.

Или носитель погибает и не переданные знания исчезают. Пусть не навсегда, пусть до следующего любознательного умника.

Ребёнок может продолжить учиться, получать знания, применять их в последствии на практике и возможно открыть для других ещё что-то новое. А может остановиться на достигнутом. Восхищаться внешним и не увидеть сути.

Но мои впечатления и мысли сумбурны, а Роберт Хайлайн смог преобразовать их в очень философскую вещь.

Это те линии сюжета, что на поверхности. А есть ведь ещё и скрытые. Что не на виду, но хорошо показывают уклад общины.

Например отношение пассажиров/жителей Корабля к женщинам. Сперва оно вызывает возмущение. Потом тоже. Но подумав и прочитав воспоминания первого после мятяжа Капитана, понимаешь что именно этот вариант - естественное развитие получившегося общества.

Я бы ещё могла много говорить, но кажется, стоит остановиться.
Так и сделаю.

В моей электронной книге "Пасынки вселенной" заняли всего 190 страниц, где очень часто большую часть занимают чёрно-белые рисунки.

небольшая вещь не займет много времени, но возможно о многом заставит задуматься.

От всей души рекомендую 👍

Приятного чтения 📖

P. S. И я не ошиблась почувствовав родство этой повести с рассказом Клиффорда Саймака. Ведь именно
Хайнлайн оказал наибольшее влияние как на его творчество, так и на творчество многих других фантастов своего времени.

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Интересный сюжет
  • Можно отнести к постаппокалипсису
  • Разноплановые герои
  • Социальный строй общества
YuliKlimрекомендует
14.09.2023
Кстати, в последнее время такую фантастику (про звезды и другие планеты) хочется почитать Smile
05.10.2023
Я в детстве такой фантастикой зачитывалась, а потом долгие годы мне ничего интересного не попадалось.
ой мой отзыв упомянули, спасибочки, как мило Big smile
"Пасынки вселенной" читала, но уже смутно помню, надо перечитать, освежить память Laughing out loud
🤗🌷
14.09.2023
Вспомнилось, как в юности зачитывалась фантастикой. Твой отзыв вдохновил почитать что-нибудь про космос
05.10.2023
Сейчас тоже стали появляться интересные космические вещички 😉
14.09.2023
Мне кажется, и сейчас такое происходит.
Беру в закладки
05.10.2023
Увы, так оно и есть. Но если в повести это произошло из-за течения обстоятельств, то у нас сейчас, такое ощущение, что это делается целенаправленно 😖
14.09.2023
Надо тоже почитать эту книгу.
05.10.2023
Небольшая, захватывающая и познавательная вещь 👍
"ПВ" были впервые опубликован в 1941 году, а "Поколение, достигшее цели" - спустя годы в 1953-м". Прочитав ваши скрины, я увидела, что они очень схожи, возможно Саймак отрерайтил Big smile текст, выкинув из него некоторых персонажей и сократив.
Никак Саймака не перечитаю 😔
15.09.2023
Не совсем мой жанр сейчас, но в юности очень любила фантастику
05.10.2023
Наверное эта любовь в юности никого стороной не обошла 😉
15.09.2023
Я своё чтение забросила, увы...
Чего так?! 😱
15.09.2023
Я своё чтение забросила... Увы...
16.09.2023
Обожаю Хайнлайна, но именно эту вещь не читала, исправлюсь! Спасибо
05.10.2023
Я у меня теперь в планах переадресованного читать ещё кое-что у Хайлайна.
17.09.2023
Интересный отзыв! Раньше не любила фантастику, но сейчас стала ею интересоваться. Захотелось почитать эту повесть.
05.10.2023
Мне кажется, этой повестью в своё время вдохновилось гораздо больше писателей, чем принято думать.
Вдохновляющий отзыв😍😍
🤗🌷
Читала сто лет назад, помню до сих пор как будто это было вчера. Удивительное произведение.
05.10.2023
Это какой же у автора талант, что вот уже спустя почти век совсем небольшое произведение вызывает бурю эмоций.
18.09.2023
Не совсем мой жанр, но на удивление книга заинтересовала
Очень рада! ☺️
19.09.2023
О, это, кажется, я читала, но давно... надо бы восстановить в памяти
Классика из нашей юности 🤗
20.09.2023
Космическую фантастику я иногда тоже читаю.))) А тут ещё и картинки есть!)))
05.10.2023
У меня книга была без картинок, так что нужно смотреть, что за издание.
01.10.2023
Не знаю даже, слышала ли я что-то об этой книге ранее или нет; тема космических приключений в литературе меня не особо влекла, но тут аннотация к книге прям цепляет.
05.10.2023
А у нас книгами про космос зачитывались буквально все!