Опубликовано 18 Январь, 2021 - 11:55

полгода или более
    около 500 руб.

Купила этот акрил для ознакомления с таким материалом, как акрил. Все, чтобы попрактиковаться и создать у себя список требований к краске подобного вида. И знаете, это не первый материал, который я беру именно с такой целью, но именно этот акрил меня разочаровал, хотя и стоил всего копейки.

Упаковка:

обратите внимание на слово ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ
краски еще годные, на таблицу цветов не смотрите - это полная чушь. Производство Китай
Два ряда тюбиков по 18 мл, тюбики алюминиевые, запаянные. Все в пластиковом поддоне и картонной коробке с подвесом.
Обратите внимание на расход белой после нескольких работ. Краски пометила, кстати, я сама

И тут первый минус: оттенки на коробке, на тюбиках и оттенки краски совершенно не совпадают. Смотреть на тюбик бесполезно. Я сразу же пометила тюбики реальным оттенком краски.

охра желтая, как ее напечатали на тюбике и реальный цвет (кстати, название верно)
сиена жженая (напечатано одно, а по факту внутри и правда сиена жженая)
Коротко о соответствии оттенков печати на коробке
Есть и плюс: названия оттенков совпадают с тем, что в тюбиках, полностью, т.е. ориентироваться нужно на названия, а не на картинку. Но этот плюс весьма сомнительный для начинающих художников.
способ открытия - проткнуть крышкой запаянный тюбик.

Второй минус: мы ничего не знаем о светостойкости и пигментном составе, а так же, натуральный ли пигмент в тюбике, или его имитация. За такую цену очевидно, что натуральных пигментов в тюбиках нет, но краски же позиционируются как художественные. Значит слово "художественный" на упаковке явно лишнее.

выкраска на белой бумаге
Выкраска на черном. А, нет, есть тут хорошие ровные яркие оттенки. Жаль, их всего три.
Список оттенков, кстати, хороший. Можно намешать то угодно. Теоретически.

Время высыхания акрила: минут 10. При нанесении тонким слоем высыхает в пределах минуты.

Потеки от воды: Есть, если вода не тщательно перемешана с краской.

Затемнение и изменение цвета: в наличии. Темнеет сразу на несколько тонов.

Равномерность покрытия:

Смеси все прозрачные. Что коричневый, что желто-зеленый. Желтый из тюбика пятнами лег. И тут краска наложена в два-три слоя поверх белого грунта. Да грунт один тут лучше всех имеющихся оттенков.
желтый средний из тюбика (!) в два (!!!) слоя поверх акрилового грунта(!) Как Вам пятна желтого? А это пятно зеленого. Там аж три (!) слоя, кстати.
пятна. Черный тут, ксати, лег ровно, потому что это... брашпен Pigma. Это не акрил.

Вот тут я просто оставлю это фото. Покрывала деревянную грунтованную заготовку краской прямо из тюбика. Смотрите, как интересно легла эта краска Какие неровные пятна. Вот уж чего я точно не ожидала от чистого оттенка из тюбика. Да что уж там! Меня просто "бомбит" от того, как легла эта краска. Смеси даже в три слоя прозрачные. При этом воды тут нет и в помине!

Укрывистость

Ну тут все наглядно: белый акрил поверх печати на тюбике. Вы видите мазок? И я не вижу, а он есть!

Белый. Тут я тюбик пометила поверх печати. Он даже печать не перекрыл!!! Ух, меня бомбит!

Особенно белый цвет прозрачный. У меня детская гуашь лучше кроет! Да что там гуашь! Грунт акриловый "Сонет" в разы лучше, хотя там подразумевается несколько слоев нанесения.

Дальше несколько попыток приручить этот акрил. Все просто ужасные.

не дорисовала. Это просто пытка. Белый ничего не перекрывает, остальные краски дают грязные непредсказуемы смеси.

попробовала портрет мужа. Формат А5. Просто пытка: где-то смеси темнеют, слои на белом жутко прозрачные.
Любимый герой сына, тут поверх еще малыш почеркался карандашами, но это мелочи. Обратите внимание на эти "ровные градиенты". Бомбит.
Первая проба акрила. А я-то думала, у меня руки кривые: никаких ровных заливок, пятна.
В общем, я не нашла применения этой краске. И в художественных и в декоративных целях она показала себя плохо. Не рекомендую. Две звезды оставлю только за хорошую палитру и надежные тюбики. Все остальное, от оттенков на упаковке до поведения в работе, - просто ужасно. Не могу больше мучиться с ней. Не рекомендую даже детям. Особенно, детям. Не хочется, чтобы кто-то убил творчество в ребенке таким ужасом.

Достоинства
  • Хорошая палитра
Недостатки
  • Ложится пятнами
  • Не все цвета пигментированные
  • Не соответствуют оттенки
  • Отвратительный белый
fomnatashaне рекомендует
18.01.2021
Вы прямо разочаровали меня. Купила только потому что отзывы хорошие, до этого пользовалась остатками от детский раскрасок и были баночки по 200 мл. Ужасный не плотный цвет, судя по фото... Очень разочарована, еще не пользовалась, хотела использовать для рисунков на елочных шариках... Чтоб палитра была побольше...
А вы нашли что-то лучше?
18.01.2021
Денег нет на "что-то лучше". Да и рисую я теперь гуашью и маслом. Хочу Амстердам заказать, но зима. Хз, в каком виде приедет. Тут в отзывах девушке вроде понравились краски. Может, и Вам тоже понравится. Для художественных целей - однозначно нет.
18.01.2021
А краски "Невская палитра" не рассматривали? Дорого, но покрытие вроде бы не плохое
18.01.2021
Смотрятся краски действительно не очень...
Обидно такими красоту портить.
18.01.2021
Ага, как видите, ни одна работа толком не дорисована ими. Sad пыталась с губкой бобом и героем из бравл старс, но в итоге бросила и сдалась после часов возни Sick
18.01.2021
Хорошие краски дорого стоят. У меня акрил от фирмы "Луч", из не дорогих . Если сравнивать с вашими , особенно с белым тоном , то куда по лучше.
18.01.2021
Ага, наверное, получше. У меня были детские акриловые луч, так сильно цвет и прозрачность меняли при высыхании. Теперь точно экономить не буду
18.01.2021
У меня не меняют. Акрил глянцевый у меня от луч , 12 цветов. Тоже нужно отзыв написать , может кому пригодится . Там палитра такая интересная
18.01.2021
Тоже рису акрилом. Советую брать Studio — цвета хорошие)
18.01.2021
Спасибо за совет. Студио от какой фирмы? Я три разных набора нашла с этим названием
18.01.2021
Не знаю, кто сочиняет отзывы на brauberg... ручки, линейки для школы ребенку еще возьму, но краски, кисточки - тут мимо. Это точно, только желание отбивать. Правильно Вы пишите. А кто ставит 5 звезд - это для меня люди-загадки) имхо
Лично мне акрил от Невской палитры очень понравился (decola) брала у них и глянцевый, и обычный. Цвета плотные, яркие, работать одно удовольствие. Белый там железно укрывает, да и желтый не отстает. И кстати не выгорают, рисовала картину, она у меня висит уже 8 лет напротив окна (при чем окно южное) ничего с ней не произошло, все фотографии рядом выгорели, а картина нет.
Конечно, есть наверняка и более крутой акрил, но цены кусачие, да и я все равно уже плотно на акварель подсела Smile
18.01.2021
Да я хотела уйти с гуаши на что-то более износостойкое без придирок к поверхности. В идеале акрилом и на холсте поработать. В итоге перепробовала все темы: от натюрморта до анималистики и портрета. Даже декоративные работы попробовала: от рисования иллюстрации до раскрашивания болванок. Вот нигде не зашла. Ни одна работа не устроила, часть так вообще забросила, потому, если честно, немного стыдно их выкладывать тут. Но это мой собственный опыт, часть моего собственного пути как художника, так что стыдно быть не должно за такие неудачные работы.
На счет Декола. Они ж от Невской палитры со спецэффектами. Мне пока вся лакокрасочная продукция Невской палитры устраивает. Конкретно акрил от Декола - это часто не базовые цвета и не базовые формулы, а мне хотя бы базовый наборчик.
От Деколы я хотела пару контуров - порасскрашивать стеклянные копеечные тарелки, но потом.
18.01.2021
Найти свой материал и стиль - это святое. Обязательно нужно пробовать, потому что то, что нравится одному, совершенно не подходит другому.
У меня decola был маленький набор 6 основных цветов (спецэффекты я обошла стороной, потому что не очень их понимаю). А потом я еще штучно баночки и тюбики докупала. Кстати, штучно все люблю покупать, это очень удобно и часто выгоднее, чем набором, особенно, если хочется попробовать какого-нибудь нового производителя. Конечно, в итоге палитра - это сборная солянка из разных производителей, зато все цвета любимые получаются.
19.01.2021
рисовала этим акрилом одно время,он ужасен в сравнении с более дорогими,но я его покупала когда денег не было совсем,и рисовала им по пленке всяких песонажей,кладешь много слоев и вроде норм. для живописи,и чего-то реалистичного эти краски не подойдут. я ими недолго рисовала,пока не купила нормальный акрил.
19.01.2021
А что за "нормальный акрил"-то? Поделитесь, пожалуйста. Я б прямо сейчас купила, но боюсь, что заморозят при доставке. Подожду весны.
На счет стоимости и моей эмоциональной реакции: я читала восторженные отзывы и тут, и на вайлдберриз, и у блогеров видела похвалу. И я очень много шансов давала этому акрилу. Я честно пыталась его приручить, думая, что у меня просто руки из попы растут, ведь всем же вокруг нравится рисовать им. Тем более, написано: художественный. Тут куча запортаченных работ в стадии готовности 50 процентов и выше. А сколько еще в стадии 20 процентов валяется в ведре. Я вообще планировала им по черной бумаге рисовать и именно на черной бумаге он бесполезен.
19.01.2021
у других производителей за 300 рублей ничего лучше этого не найти. по крайней мере они лучше чем акрил луч.
19.01.2021
Тут выше на пару комментариев мне советуют акрил Луч. Я только детский пробовала для росписи деревянных поверхностей - не понравилось. В итоге рисовала там гуашью с покрытием лаком, но это было давно, до моей "второй волны" увлечения рисованием.
20.01.2021
если хотите хороших впечатлений,потратьтесь,и возьмите нормальный акрил. сейчас на вайлдюерриз банка олки стоит сотку!понятное дело,п ридется потратиться,зато поймете,что акрил хорошая краска,и с ней можно работать.это конечно касается и других материалов. я в последнее время по гуаши.
20.01.2021
на самом деле начинать лучше всего как минимум с ладоги,и даже у нее есть свои недочеты,но она покажется сказкой в сравнении с этим.
26.04.2021
У меня есть акриловый набор этой марки, не именно этот, другая упаковка и немного иная палитра. Покупала что бы дорисовать заброшенную картину по номерам - родной набор давно высох. Тоже была удивлена несоответствием картинки и цвета внутри. Я совсем не художник - первый раз акрил в руки взяла. Понравилось, как мешается - с дополнительно купленным большим тюбиком белого можно сделать любой оттенок. Не понравилось, что после высыхания оттенки менялись и да, укрывистость странная.
надежные тюбики
У меня точно другой набор, потому что в моих уже через неделю три самых используемых свернули резьбу с крышечек - она просто отламывается...
26.04.2021
Понимаю, о чем Вы. Это, наверное, черная серия, где широкая крышечка. Тоже видела кучу обзоров на Вайлдбериз на него. Судя по отзывам и фото, внутри тоже не особо хорошие краски. Кстати, именно положительные отзывы на этот акрил и сподвигли меня написать свой. Прямо почувствовала миссию довести до людей, что популярный - не значит хороший. Мне вообще лень в последнее время писать отзывы, потому я пишу либо когда бомбит, либо когда в восторге. Вот тут прямо очевидно, что бомбит.
На счет смесей. Наверное, с хорошим белым акрилом, а не с тем, что в коробке, будет вести себя нормально, но пока что даже чистая краска, без воды, прямо из тюбика ложится ужасно. Я вообще такое в первый раз вижу. Краска из каждого замеса должна проходить контроль качества. Для этого ее выкрашивают прямо из чана, сравнивают с образцом, добавляют разные добавки до тех пор, пока не будет соответствовать. На нормальном производстве неоднородно ложащуюся смесь просто не пустили бы в разливку.
26.04.2021
Да - черная коробка и крышечки. Белый акрил тоже покупала Brauberg, но в большой мягкой тубе, и к нему по ощущениям претензий не было, просто спас)