Опубликовано 25 Июнь, 2021 - 12:36

Я думаю, вы тоже слышали такой прикол, что фильм, который будет претендовать на Оскар - должен теперь соответствовать неким параметрам. В фильме обязательно должны быть - гей, лесбиянка, черный, азиат, житель Аляски и еще кто-то там в меньшинстве. Маразм крепчал, но, судя по всему, даже современные сериалы начали подстраиваться под сей эпичный формат.

Сериал "Почему женщины убивают" (от создателей "Отчаянных домохозяек" и "Коварные горничные") не стал исключением. Здесь вы встретите и гея, и лесбиянку, и азиатку, и бишку, и черную (как я понимаю, black в США - это считается нормальным, а вот на букву "н" - оскорбительным).

Я абсолютно не расистка, но то, что сейчас происходит в мире (и в частности в США) - полный треш. "Анну Болейн" играет чернокожая, Дисней будет переснимать мультики, где чернокожих и в помине не было и не будут принимать сценарии, где будут "белые" главные герои. Просто все свихнулись после того случая с чернокожим и полицейским. Я все понимаю, но гнобить теперь "белых" - чем не тот же расизм?

Почему женщины убивают отзывы

• О чем сериал

Сериал "Почему женщины убивают" вышел на экраны в 2019 году и первый сезон состоит из 10 серий. В среднем они длятся по 40-50 минут. В чем фишка этого сериала - нам сразу показывают три сюжетные линии и три отрезка времени (70-е, 80-е и 2020-е). Три семейные пары, три разные проблемы и три разные истории. С одним концом.

Несмотря на разные периоды времени - все события происходят в одном и том же доме в Пассадене, штат Калифорния. Титры в стиле мультяшных комиксов захватывают тебя с первых же секунд. Перед нами разворачивается не только детектив, но и черная комедия и даже остросюжетная драма.

Почему женщины убивают / Why Women Kill

Сначала я думала, что сериал будет смотреться тяжело, так как сюжет идет от разных персонажей и эпох и постоянно чередуется. На самом деле - смотрится он довольно легко и по мере переключения историй ты не испытываешь дискомфорт. Наоборот, иногда даже ждешь - чтобы быстрее узнать, что там у другой пары.

• Кстати, о парах

Как я говорила, их здесь три - Бет Энн и Роб живут в 70-х годах, Симона и Карл живут в 80-х годах, Тейлор и Илай в 2020-х. Противостояние мужей и жен нарастает походу развития сюжета. Расскажу о парах в порядке их интересности лично для меня.

Бет Энн и Роб

Бет Энн и Роб Стэнтон

Как по мне, это самая интересная и загадочная пара. Действие происходит в 60-е годы. Их пара строится на некоем патриархате, где мужчина главный, а женщина - выполняет роль домохозяйки.

Роб - такой себе трудоголик, зарабатывающий деньги и "требующий" вкусный ужин и чистый дом от жены. На самом деле - примерзкий тип, каких еще поискать... но подробностей разглашать не буду.

Роб Стэнтон

Бетт Энн - его супруга, жизнерадостная, услужливая и хозяйственная. Всегда с идеальным макияжем и уложенной прической, нарядным накрахмаленным платьюшком и маникюром. Пример идеальнейшей "домашней" жены. Но это только на первый взгляд. Она натягивает на себя улыбку, но сама знает, что делает. Здесь есть предыистория, которая в финале даст страшную разгадку.

Эта пара и притягивает тем, что здесь есть некая тайна, которую интересно разгадать, хотя она довольно грустная. Зато в конечном итоге она решит проблему одного человека, который сильно себя гнобил все это время.

Бетт Энн - просто мой любимейший персонаж в этом сериале. Ее сыграла Дженифер Гудвин и сделала она это просто потрясающе. Поначалу кажется, что Бетт Энн - скучная, никому не интересная домохозяйка. Но в голове ее рождаются сумасшедшие идеи, которые ни ее соседка-подруга, ни она сама понять не могут. А сколько в этой актрисе харизмы и как она ее раскрывает по ходу сериала!

Бет Энн и Шейла

Узнав об измене мужа с официанткой из придорожного кафе Эйприл - она начинает действовать. Да действовать так, что даже сама от себя не ожидает подобных шагов.

Роб и Эйприл

Некоторые идеи граничат с безумством или психической болезнью. На самом деле - возможно так и есть. Ведь ее героиня пережила страшную трагедию и травму, которая тяготила ее годами. Психология обиженной и обманутой женщины идеально показана в этой паре.

Как по мне, именно за тройкой Бет Энн-Роб-Эйприл было очень интересно наблюдать. Она сама офигенная... а остальные так себе, если честно.

Симона и Карл

Пара Симоны и Карла - вторая по интересности для меня. Сюжет этой пары разворачивается в 80-е годы.

Симона несколько раз была замужем, и все время замужем не за человеком, а за его кошельком. И только с Карлом у нее случилась настоящая любовь, но и тут без облома не обошлось. Здесь все более-менее понятно с первых серий. У этой истории в разы меньше интриги, но Люси Лью вытягивает своей харизмой не самый интересный сюжет их парочки. Как я говорила, он более-менее предсказуем и не так манит, как сюжет первой пары. Зато здесь много черного юморка Smile

Симона и Карл

К примеру, "легенький" диалог между супругами Smile

- Вы с Симоной идеальная пара!

- О, едва ли.. думаю она спит и видит как бы ночью задушить меня подушкой или выкинуть как старую туфлю..

- О, что ты дорогой, когда я выбрасывала обувь?

Симона и Карл Гроув

Кстати, Люси Лью (ее героиня Симон Гроув) - та потрясающая азиатка из "Ангелов Чарли", "Элементарно", "Беверли Хилз" и "Убить Билла". Вообще, если так подумать, Люси играет много, начиная с 90-х годов и выглядит до сих пор просто потрясно.

Симона

Здесь ее героиня эпатажная, богатая, влиятельная женщина с "идеальным" браком. Она любит вечеринки и модные наряды. Поначалу Симона использовала мужчин, чтобы разбогатеть, но потом вышла замуж по любви.

Мне показалось, что героиню сделали слишком клишированной, без какой-то глубины. А в отношения взрослой женщины и 18-летнего парня - в них я вообще не поверила. Как-то страсть и любовь были, как по мне, отыграны плохо и неубедительно, искусственно и наиграно. Вожделения и обожания в глазах у парня к Симоне я лично не видела.

В этой паре мы увидим, что прячут богатые и красивые люди от глаз посторонних. И как пытаются скрыть не самый лучший, трескающийся по всем швам брак... Постоянные подколы, черный юморок, дружба и сарказм - точно об этой парочке.

Симона Гроув

Тейлор и Илай

Самая скучная, "не близкая мне" и не интересная парочка - пара 2020-х годов Тейлор и Илай.

Тейлор - живет с мужем Илаем в "свободном браке". Между ними есть уговор - можно встречаться с кем угодно, но не приводить их домой.

Тейлор и Илай

Она - адвокат, феминистка, офисная карьеристка и любит решать все свои и все чужие проблемы одна. Он - несостоявшийся писатель с вечными проблемами и загонами. Но самый треш начинается, когда Тейлор приводит свою любовницу Джейд в дом якобы "приютить на одну ночь"...

Тейлор, Илай, Джейд

Если брать в целом - эта пара довольно актуальная сейчас. Ведь вопросы наркотиков, свободных браков, людей нетрадиционной ориентации - уже не новость и не дикость. Уже это просто реальность. Но мне это не близко, поэтому особого трепета от просмотра сюжета этой парочки у меня не было. И было желание их постоянно "переключать". Также я считаю, что у этой пары "слегка" сумбурный и не очень продуманный финал. А чернокожая актриса Кирби Хауэлл-Баптист мне вообще не зашла, играла она с одинаковой мимикой и эмоциями весь сериал.

Джейд

Хорошо, хоть с черным юмором здесь тоже все было в порядке.

- Закажем пиццу?

- Моя мама обожала пиццу, тебе нравилась ее фигура?

- Закажем салат.

Сестры Тейлор

Мужики не меняются. Они просто становятся более скрытными.

• Мое мнение о сериале

Сериал "Почему женщины убивают" настолько легкий для просмотра, что я все 10 серий посмотрела за неделю зимних каникул.

Задумка крутая и не обычная. Сериал снят красиво, эстетично манит, очень такая теплая, ламповая картинка.

В сериале много тонкого юмора, юмора на грани и даже черного юмора. Здесь каждая семья сталкивается с кучей проблем - проблема самоидентификации (что сейчас нереально популярно, особенно когда люди, видите ли, не могут определиться "мужчина" он или "женщина" и отождествляют себя с бесполыми космическими существами), проблемы измен, проблемы браков, патриархата, равноправия и тд. Очень много насущных проблем, с которым сталкиваются миллионы семей ежедневно.

Бет Энн Стэнтон

У каждой пары есть свои тайные секреты, которые они не хотели бы никому раскрывать. Три абсолютно разные женщины, три сюжетные линии, три истории. Есть одна общая черта - они все живут в одном и том же доме, только понятное дело - в разное время.

Пасадена Штат Калифорния

Сериал держит тебя в легком напряжении все время. Кто смотрел "Отчаянные домозяйки" - там по сути было тоже самое. Казалось бы, это просто легкая, юморная комедия, но здесь много интригующего сюжета. Очень крутые переходы между кадрами, хорошо выдержана стилистика эпох, замечательная режиссерская работа, постоянная динамика и удержание внимания зрителя.

Бет Энн и Эйприл

Что хочется сказать: женщина - существо тонкое, ранимое и временами непредсказуемое. Если ее довести до "точки не возврата", то берегитесь мужчины. И да, я никогда не считала женщин слабым полом. Мы более выносливые, хотя и более ранимые; мы можем делать спокойно мужскую работу, хотя можем и ходить на каблуках; мы можем многое терпеть, но однажды мы взрываемся. У нас много красок - от безговорочной радости до сильной истерики. Мы радуемся и плачем, как будто в последний раз. Мы ссоримся, миримся, прощаем, дружим, любим и делаем это всегда от всего сердца. Мужчины более закрытые в своих желаниях и чувствах.... И, тем более, они не могут удержать в голове и развить столько идей, сколько может женщина...

Бет Энн

Сериал с "легкой" ноткой черного юмора показывает, как не нужно поступать мужчинам, если они хотят остаться в живых Smile Если же они не слушаются - то карма их настигнет, рано или поздно. Потому что женщин обижать нельзя.

Бет Энн

Моя любимая фраза из сериала:

Жить счастливо не так уж сложно. Весь фокус в том, чтобы не жалеть о том выборе, который вы делаете.

• Теперь хочу подытожить

Сериал "Почему женщины убивают" однозначно рекомендую к просмотру. У него есть интрига, есть много черного юмора, его легко и интересно смотреть. Я посмотрела все серии буквально за неделю (они короткие, благодаря чему сериал просто не может никак надоесть).

Снято "вкусно" и колоритно, здесь потрясающий подбор и игра актеров, изысканное музыкальное сопровождение, выдержана атмосфера и дух каждого промежутка времени! А еще, казалось бы, из банальной завязки сюжета раскрутили интригующую и неожиданную развязку.

Вам тоже обязательно понравится, если любите сериалы по типу "Помадные джунгли", "Секс в большом городе" и "Отчаянные домохозяйки". Вот вам будет точно интересно за этим всем наблюдать! Не устану повторять, что история Бет Энн тронула больше всего и актриса отыграла сериал очень харизматично!

Я мега счастлива, что создатели акцентировали внимание на том, что это только первый сезон. И кстати, уже стартовал 2-й - его выпустили 3 июня на Парамаунт. Но его сложно найти в сети в свободном доступе (на всех сайтах стоят запреты правообладателя). Если знаете где найти без предоплат и подписок - поделитесь, пожалуйста Smile

Бет Энн Стэнтон

Спасибо, что читали Smile

Желаю Вам прекрасных фильмов и сериалов и самого замечательного настроения! Smile

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • Динамика сюжета
  • Интрига
  • Костюмы
  • Красивая картинка
  • Легкий
  • Черный юмор
  • Юмор
Недостатки
  • В конце все может показаться абсурдным
  • Мало эпизодов
Internityрекомендует
25.06.2021
великолепный сериал, красивый, интересный и спасибо за подсказку, что вышел 2 сезон
27.06.2021
да, очень классный и не успел надоесть))) Smile
25.06.2021
Слышала про этот сериал, теперь точно буду смотреть (по ночам 😄).
Абсолютно согласна про маразм. Кажется, мир сходит с ума. Мультики, Анна Болейн, чернокожие среди рыцарей короля Артура, темненькая Трисс в Ведьмаке. Я понимаю, когда сюжет свободный и можно набрать разных героев. Но исторические произведения, книги, где все чётко...
Если уж на то пошло, то европейцы тоже не белые, мы и краснеем, и загораем дочерна, и желтеем от болезни. Мы ещё "цветнее". Я тоже не расистка, но в мире много других социальных проблем, к которым стоит привлекать внимание через кино, а не только ориентация и цвет кожи.
27.06.2021
100 %, надоела уже эта тема, когда они успокоятся уже...
25.06.2021
Я его смотрела)))) Не скажу, что для меня это ВАУ, но хороший, добротный сериал, со своей атмосферой.
По поводу всех этих трендов.... тут я не почувствовала перебора. Смотри, Люси Лью играет миллион лет, и я её воспринимаю как хорошую актрису (без привязки какой она расы), те же "Ангелы Чарли" - фильм про сильных женщин, но смотрелся органично (как и многие старые фильмы с Терон или Йовович и т.п.). Могу назвать много чёрных актёров из старой гвардии, потрясающе талантливых, почти всегда в главных ролях, и это тоже смотрелось органично, и мне было всё равно какого они цвета/расы.
Но сейчас суть утеряна, важен не талан, а раса или сексуальные предпочтения.... отдают роль эмоциональным брёвнам, впихивают для галочки лгбт, но ведь это чувствуется.
Насчёт Диснея - сняли или переснимают Русалочку, и там очень милая чёрная девочка, типаж мимишности подходит, и если ещё играет хорошо - то ок. А вот по поводу исторических личностей - да, даже для меня перебор.
Подожди-подожди, скоро начнётся новая азиатская волна! Ведь их действительно всегда мало было в голливудском и европейском кино.
27.06.2021
не удивлюсь))) уже скоро и "белых" будет меньшинство))
Заинтересовали, посмотрю!
Smile
25.06.2021
Тоже начала его смотреть, хороший сериал👍🏻
Wink
25.06.2021
много отзывов хороших про этот сериал! Всё хочу тоже посмотреть ))
27.06.2021
он коротенький))) смотрится легко))
Очень хочу посмотреть!
Smile
05.07.2021
Классный сериал, безусловно) Второй сезон кардинально отличается от первого, но у него тоже своя изюминка) Рада, что тебе понравился)