Опубликовано 21 Май, 2020 - 17:34

Хочу с Вами поделится маленьким, но крайне ценным секретом "как бы художников", который сказочно облегчил мне жизнь и, возможно, кому-то так же сослужит добрую службу.

Речь пойдет о приложении для смартфонов "Fino - Camera Lucida" для ОС Android.

Fino - Camera Lucida. Камера Lucida - это оптическое устройство, используемое в качестве вспомогательного средства для рисования в реальном времени. Камера-люсида фактически ничего не проецирует на поверхность, она просто позволяет видеть наблюдаемый предмет одновременно с поверхностью, на которую предмет хотелось бы перерисовать. То есть это, прежде всего, вспомогательное устройство для художников.

Последние два года своей жизни я провела буквально с пряниками в обнимку. И даже не заметила, как мое безобидное пряничное хобби переросло в домашний микро бизнес. Причем с минимальными вложениями или даже скорее с их отсутствием.

Я не художник, нигде профессионально рисованию не обучалась, но с детства очень любила рисовать и перерисовать с образца. Обладаю некоторым чувством стиля и чувством прекрасного, кроме того, что немаловажно - усидчива и люблю кропотливый труд.

Но одно дело, когда рисуешь для себя и не имеешь ограничения по времени. А другое - взять заказ с четкими и, как правило, очень ограниченными временными рамками. Отдельная тема заслуживающая внимания - это надписи, которые заказчик часто просит сделать в конкретном шрифте. Или же это массовый заказ на пряники-открытки, где текст должен быть выдержан в едином стиле на каждом экземпляре.

Прежде, чем я для себя случайным образом открыла бесплатное приложение Fino, мной были перепробованы трафареты для перевода картинки, которые я для каждого сложного заказа изготавливала собственноручно. А все это - время, очень-очень много дополнительно затраченного времени, которое можно было бы потратить более продуктивно, например, на еще один заказ.

Я уже было начала мониторить рынок на предмет приобретения мини проектора, но уж очень цены на него кусались. Самый более или менее приличный бюджетный вариант с учетом совместных оптовых закупок обошелся бы мне порядка 9 тыс. руб. Но я на тот момент еще очень сомневалась насчет своего пряничного будущего и его окупаемости. И поэтому, когда судьба познакомила меня с этим простеньким приложением, моя благодарность не имела границ.

Итак, для того что бы быстро и максимально приближенно к оригиналу перевести картинку или текст для создания красивого сложно расписанного пряника вам потребуется всего ничего:

Fino - Camera Lucida

1. Телефон с установленным на него приложением Fino.

2. Штатив для телефона - идеально, но не обязательно. У меня его нет. Я обхожусь подставками различной высоты, в зависимости от размера пряника под роспись. На фото вы можете видеть, что у меня это стакан и бутылка для воды. Это может быть - что угодно, главное, что бы дно было устойчивое, а горлышко широкое.

3. Требуемая картинка, скаченная на телефон.

4. Пищевой маркер.

5. Выпеченный пряник. Здесь я не буду описывать рецептуру пряничного теста и асинга, а так же технологию выпечки и способы заливки пряника, возможно, посвящу этому отдельные отзывы.

Приложение имеет удобный функционал, из которого я пользуюсь только тремя кнопками Smile)

1. "Pick template" - выбираю картинку из галереи телефона

Fino - Camera Lucida

2. "Opacity" - регулирую прозрачность картинки. Здесь главное четко уловить грань, когда контур сводимого изображения еще различим, но фон самой картинки не перебивает наш пряник, т.е. глядя на экран телефона я вижу и контур переводимой картинки и свою руку с маркером и результатом на прянике.

Fino - Camera Lucida

3. "Scale" - подгоняю размер изображения по размеру пряника. При наличии штатива должно пройти идеально. Мне же со своими подставками под телефон на этом моменте приходится немного поколдовать, особенно если пряник большой.

Fino - Camera Lucida

При необходимости интерфейс приложения включает в себя и другие способы редактирования изображения : перемещение, наклон, отзеркалить, повернуть и прочее.

Вот собственно и все, а дальше - дело техники, просто перевожу картинку на пряник, глядя на него через экран телефона.

После того как перевод картинки успешно состоялся, приступаю к росписи пряника асингом. Как только асинг подсох, поверх картинки можно произвести последующую детализацию рисунка так же при помощи приложения Fino.

Fino - Camera Lucida

Но я редко уже на этом этапе пользуюсь помощью приложения, если только дело не касается текста. Обычно финальную тонкую роспись пряника провожу самотоятельно.

Итак, теперь вы знаете, что для того, что бы красиво расписать пряник практически на любую тематику, не нужно быть профессиональным художником. Это не требует каких либо серьезных капиталовложений. Нужно лишь огромное желание развиваться в этом направлении.

Я сама когда-то только любовалась чужими превосходными работами и считала, что подобный высокий уровень для меня не доступен. Что такое могут делать только избранные профессионалы. Но помните, что любая задача кажется сложной только на первый взгляд, просто разбейте ее на этапы.

Про себя скажу, что рисовать пряники я начала еще до того, как узнала о существовании мини проекторов и подобных приложений. Поэтому на своем опыте, могу сказать, что это все невероятно облегчает пряничной фее жизнь и позволяет в разы брать больше заказов без потери качества.

А еще после знакомства с Fino, я перестала отказываться от типично "мальчуковых" заказов с машинками и роботами. До этого на дух их не переносила Smile)

Уж очень кропотливо, а самое главное без удовольствия, это вам не принцесс калякать.

Надеюсь, была полезна)) Желаю всем вдохновения и удовольствия от вашего хобби и работы, а идеально если это будет 2 в 1!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Сокращает время работы над наброском
  • Удобно в работе
Alena_Aleks_87рекомендует
21.05.2020
опупеть. да это рука мастера
22.05.2020
спасибо большое Shy но здесь скорее больше опыта и знания различных лайфхаков нежели чистого мастерства
21.05.2020
Класс! Я когда-то рисовала на заказ акрилом по ткани, тоже нередко надо было роботов )) так я столько времени на них тратила, чтоб просто набросок сделать. А оказывается можно проще делать ))) спасибо за отзыв. Попробую тоже на выпечке порисовать. Очень красиво и аппетитно у вас получается )
22.05.2020
Спасибо большое)) Приложение действительно очень облегчает жизнь, до него меня приводили в тихий ужас просьбы сделать пряники с изображением всех персонажей, например из мультика "Робокар" и всех щенков из "щенячьего патруля" Big smile
21.05.2020
Вау, какую красоту вы создаете! Love
Спасибо огромное Shy
21.05.2020
Какие красивые вкусняшки! И приложение какое полезное, не знала о таком.
22.05.2020
Спасибо Вам Shy Приложение, действительно, - огонь ))
21.05.2020
Обалденно! По-больше заказов и невероятной красоты!
22.05.2020
Спасибо Вам большое Shy Буду стараться))
23.05.2020
Да это же просто восхитительно! Талант?? Фантастические работы