Опубликовано 12 Февраль, 2019 - 11:58

Всем привет. Давно хотел протестировать разные читалки. И самому понять, действительно ли электронная книга для чтения подходит намного лучше, чем смартфон или бумажная книга. Об этом многие говорят – дескать со смартфона читать вредно и неудобно. Пара моих друзей стала настоящими фанатами электронного чтения. Раньше я шел по легкому пути – слушал аудиокниги, а сейчас решил полностью погрузиться в натуральное чтение.

Был вариант купить сильно бюджетную модель без подсветки, или американский Киндл б/у. Выбор в пользу новой книжки PocketBook 632 сделал благодаря хорошей скидке по промокоду к Новому году. Плюс, читалка совсем свежая, недавно в продаже – всего полтора месяца. Производителем книжка заявлена как наиболее технически продвинутая модель, ридер-эталон.

В комплекте: сама электронная книга, кабель microUSB, инструкция пользователя и гарантийный талон. Тут нет адаптера для кабеля – хотя сейчас с этим проблем нет, обычный кабель от смартфона всегда под рукой. Также можно подключать читалку к компьютеру: одновременно и заряжать, и книги заливать. Заряжал за месяц пользования его пока только 1 раз – при получении с того момента прошло больше месяца, но заряда до сих пор хватает. Производитель утверждает, что батарея держится до 2 месяцев, но проверю это утверждение чуть позже.. В любом случае, энергопотребление тут экономное: в сравнении со смартфонами уж точно, от чтения смартфон разряжается за день.

Дизайн с округлыми углами и задником «под бронзу» очень приятен на вид. Выглядит как крупный смартфон. Пластик soft-touch, из которого сделан покетбук, бархатистый. Благодаря этому читалка удобно и плотно держится в руках. На такой поверхности еще и следов пальцев нет, ридер выглядит опрятно.

Pocketbook 632 из поколения «ультра-компактных». В описании сказано, что он меньше читалок прошлых лет процентов на 20%. Сравнить мне было особо не с чем, но размеры вполне устраивают – очень компактная книжечка. У него узкая рамка по периметру и довольно тонкий блок клавиш снизу (жмутся они хорошо, листать удобно). Можно назначить на кнопки какие-то особо важные команды. Например, съемку скриншота экрана – достаточно удобно.

Кстати, мне очень понравился цвет задней крышки – светлая медь. Выглядит очень свежо и необычно.

Экран четкий, E-Ink Carta, 6 дюймов, разрешение 1448 х 1072 точек. Изображение на экране очень достойное. Совсем не отличается от текста в бумажной книге – буквы чёткие и яркие, подложка – абсолютно белая, без признаком желтизны.

E-Ink экраны устроены по-другому: буквы не высвечиваются лампочками (как в LCD экране смартфона), а пропечатываются (как на бумажном листе). А чтение происходит в отражённом свете. Поэтому нет никакого негативного воздействия на зрение. Если даже целый день читать – к вечеру не заболят глаза, не закраснеют, не заслезятся. Кстати, подсветка в покетбуке работает не как у смартфона: не светит с экрана прямо мне в глаза, а подсвечивает «внутрь экрана», сбоку сам текст – так что вред для зрения от такой подсветки минимальный.

Лично я читаю по 2-4 часа в день с покетбука, и глаза не устают. Очень понравилась функция регулировки цветового тона подсветки, не просто яркость, а именно тон. Никогда такого не видел. Тон подсветки можно менять (автоматически или вручную) в зависимости от времени суток. Утром и днем – светлая, белая. Вечером и ночью – желтая и рыжая, тёплые тона. Понравилось читать с «теплого лампового» экрана в кровати. Я заметил, что после 15-20 минут такого чтения засыпаю просто моментально. Чтение с ридера как снотворное! Smile

Управление двойное: с помощью кнопок или сенсора. Мне удобно листать страницы кнопками, а вот выделять куски текстов и менять шрифты – пальцами по экрану, как на смартфоне. Вообще много разных настроек. И оформить библиотеку можно как удобно, хочешь списком книги сложи, хочешь как на полке книги расставь.

Просто огромное количество вариантов поиграться со шрифтами, размерами, интервалами, переносами и т.п. Если установленных шрифтов не хватит, добро пожаловать на 4PDA.

Читалка радует быстродействием. Включается за секунду, книги загружает мгновенно, открывает и листает быстро. Двухядерного процессора хватает для хорошей работы девайса. Браузер тоже быстрый. Скачать книгу можно с любого сайта сразу в покетбук: скачал, отключил интернет, читаешь сайт в оффлайне – очень удобно. Или можно просто найти интересующую книгу на просторах интернета, однако, в этом случае следите за авторскими правами.

Покетбуки вообще читают все форматы книг и не имеют ограничений по способам закачки. Скажем, в отличие от американского Kindle: меньше 10 форматов книг БЕЗ популярных у нас fb2 и epub, так что потребуется конвертация. PocketBook же жрет всё подряд - 18 форматов прямо из коробки. Еще Киндл без джейлбрейка качает книги только с Амазона, а покетбуку - наплевать, откуда книги скачивать. Напрямую с сайта, по шнуру или по Wi-Fi с компьютера, по почте или даже через DropBox.

Сразу при активации своего ридера, я получил 2 Гб пространства в облаке. Потом поставил на смартфон бесплатную приложение PocketBook Reader, через которую синхронизировал библиотеку на электронной книге и смартфоне. Все. Теперь я могу в такси дочитать 5-10 страниц книги, которую начал читать на покете. А «облако» помнит, где я остановился, и все мои закладки. И не надо на каждый девайс закачивать по 100 раз нужные книги.

Подводя итог, скажу: электронная читалка – вообще очень хорошая штука. Конкретно моим покетбуком я доволен. Но стоит ли PocketBook 632 своих денег? Если вы много читаете, но заботитесь о комфорте и о здоровье, то однозначно да. У покетбука отличный безвредный для глаз экран – читать часами напролёт с такого экрана гораздо комфортнее и безопаснее, чем со смартфона.

У покетбука удобная и безопасная для зрения регулируемая подсветка. Он маленький по габаритам, и быстрый в работе. Он вмещает множество книг, читает абсолютно все форматы и закачивать книги можно откуда угодно. У покетбука есть wi-fi, удобные встроенные словари для чтения на иностранных языках, и облачный сервис бук-шеринга PocketBook Cloud.

Минус в том, что нет слота для microSD-карт. Хотя с его памятью (16 Гб встроенной и 512 Мб оперативной), в ридер влезет около 30 000 книг формата fb2, к тому же есть облачный сервис. Также тут нет аудио-разъема. Кому то пригодится, но я думаю, что послушать аудиокнигу можно и на телефоне.

Многие пишут, что электронные книги стоят как смартфон, а специализация узкая. Дороговато за книжку. Однако считать надо по другому. Если пересчитать стоимость владения смартфоном и покетбуком на период срока жизни гаджета, то читалка выходит значительно дешевле. Расчет очень простой: смартфоны надо менять каждые 1-2 года, потому что они постоянно совершенствуются и быстро устаревают. А покет легко прослужит 5-6 лет — там просто нечему ломаться, а прошивку с новыми шрифтами можно и так обновить. Так что смартфон за 10 000 рублей в год вам обходится минимум 5 000. А самое комфортное и самое безопасное чтение с покетбука стоимостью те же 10 000 – это всего 1 500- 2 000 в год. Или 100-150 рублей в месяц. Ещё и дешевле одной бумажной книги! Такой вот простой расчёт.

Плюс, при покупке на официальном сайте [ссылка] гарантия на любой покетбук будет аж ТРИ года. Обычно производители как смартфонов, так и читалок, предлагают один год максимум. Вот, в итоге получается, что цена пользования сматфона в год – гораздо выше.

Что то в этот раз получилось ооочень много текста Big smile Простите ребят, не хотел ничего упускать.

Спасибо, что прочитали этот отзыв, надеюсь вам понравятся и другие мои работы. Так как IRecommend ограничил количество ссылок в отзыве, все мои отзывы вы можете найти у меня в профиле.

смартфоны Xiaomi: Xiaomi Mi A1, Xiaomi Mi A2 Lite, Xiaomi RedMi 5, Xiaomi Redmi 5 PLUS, Xiaomi RedMi 4 pro, Xiaomi RedMi 4X, Xiaomi RedMi Note 4X, Xiaomi RedMi 4A, Xiaomi RedMi Note 5A; Xiaomi Redmi 5 Note.

смартфоны Meizu: Meizu M3 Note, Meizu M3 mini, Meizu M5s, Meizu M6 Note.

также неубиваемый смартфон UMI Hummer, безрамочник Sharp Aquos S2, стильный стеклянный смартфон Lenovo Vibe Shot, Huawei Honor 9 и Sony Z3 Compact, ультрабюджетный смартфон за 3000р Oukitel C3.

12.02.2019
ого) такая миниатюрная...изменение тона подсветки это что-то новенькое, у меня старая версия и есть просто 2 режима "день"-"ночь".
Да, для меня такая функция тоже в новинку
15.02.2019
Давно мечтаю о такой!
19.05.2019
Явно хорошая книжка
09.08.2019
Как раз, заказала себе такую?Думала между аква и такой. Но синий, мне что-то не очень понравился, этот цвет всё-таки поспокойней !
Правильный выбор!
Очень интересный отзыв ?а мне кажиться что я определись с подарком на нг)
13.01.2022
Мне нравятся компактные книжки)
Удобно с собой брать в дорогу.)
Живу, собственно, третий год с ней, пока не подводит)