Опубликовано 6 Сентябрь, 2020 - 18:47

Приветствую читателей!

Итак, в очередной раз мучаюсь от ужасной бессонницы, от которой страдаю с детства. Периодически я сплю нормально, если это можно так называть, но наступают моменты, когда не получается заснуть целыми сутками, в прямом смысле этого слова. Бывали такие сучили, когда после бессонной ночи, поспишь днем часа три, а ночью опять не можешь заснуть до 4 утра.

Такой кошмар длился неделю и даже Мелатонин - С3 уже не помогал от этих мучений. Каждую бессонную ночь я обливалась слезами и казалось, что продала бы душу дьяволу лишь бы уснуть...

Когда первая попытка лечения (Мелатонин + травка) не увенчалась успехом, купила себе Донормил, хотя по началу не особо на него надеялась. Давным-давно употребляла это средство и как оно действовало я точно не помнила. В моей памяти отпечаталось только то, что я была не в особом восторге от него.

Но все таки мой выбор пал на именно на Донормил потому, что он был более бюджетным, практичным и потому, что хотелось дать ему второй шанс. Если не поможет, то точно буду знать, что он не работает. В общем решила попробовать его, чтобы иметь однозначное представление об этом лекарстве.

Снотворное "Донормил"

Продается снотворное в тубах по 10 и 30 таблеток. Туба прочная, компактная и плотно закрывается. Они вместе с инструкцией находятся в картонной коробочке с таким же внешним оформлением.

Весь этот комплект очень удобно носить с собой, когда ездила на дачу проблем с перевозом не возникало. Таблетки не разу не высыпались, но туба при этом легко открывались. А вот инструкция у лекарства весьма объемная, в ней написана вся информация о средстве.

В коробочке она была завернута в два ряда. Честно говоря, полностью я ее не читала и потрудилась узнать лишь основную информацию.

Я купила "Донормил" объемом 30 таблеток, сначала не поняла зачем их так много, а потом как поняла... Пластиковая туба что 30, что 10 таблеток совсем небольшая.

Цена средства относительно невысокая составляет 280 рублей. Оно было самым недорогим из всех присутствующих в ассортименте. Точнее это невысокая цена для хорошего снотворного.

Таблетки у "Донормила" необычной прямоугольной формы. Рекомендуется принимать его по 1-ой таб., 0,5 таб., а делить их на половинки за счет такой формы очень удобно. Таблетки белого цвета, очень просто разламываются, с четкой риской, но пахнут отвратно, бензином, и такие же отвратные, горькие на вкус.

Проглотить просто, даже не запивая водой, по крайней мере у меня получается легко.

Инструкция по применению

В этой огромной "портянке" ясно и четко сказано, что лекарство стоит принимать не более 5 дней. Можно принимать снотворное даже около двух дней. В таком случае мне было не понятно зачем туда напихали столько таблеток. Хотя все они мне пригодились и сейчас осталось только две. В точности такая же дозировка у препарата Реслип, который, замечу, так себе помогает...

Принимать снотворное нужно за 15 - 30 минут до сна. Я принимала его сразу же когда ложилась в постель и всем советую так делать.

Так же в инструкции указано применение средства у особых групп пациентов (по здоровью) и у пациентов старше 65 лет. Удивительно, но Донормил при беременности не противопоказан. Однако у него есть другие противопоказания.

Противопоказания:

• повышенная чувствительность к доксиламину и другим компонентам препарата, или к другим антигистаминным средствам;
  • закрытоугольная глаукома или семейный анамнез закрытоугольной глаукомы;
  • заболевания уретры и предстательной железы, сопровождающиеся нарушением оттока мочи;
  • врожденная галактоземия, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет.

Опыт применения

Итак, после долгих мучений я наконец-то купила себе снотворное по дороге на дачу. А на даче я засыпаю еще с большим трудом, чем в городе, так что таблеточки были очень кстати.

1 день

Отправилась спать в 10 часов вечера, что для меня абсолютно не свойственно, т.к. ложусь после 12-ти. Приняла целую таблетку после того как легла в кровать. И о чудо! Я наконец-то заснула, минут через 15-20, но на этом чудеса не закончились. На следующее утро я проснулась в полдвенадцатого и при этом так сильно хотелось спать, что ели с кровати встала. Сначала не посмотрела на часы и думала, что времени где-то полдевятого поэтому-то я еще не выспалась. Ночью не просыпалась.
Видимо я столько проспала потому, что до этого недосыпала огромное количество времени и моему организму нужен был хороший отдых. Все это время я не чувствовала бодрости, хотелось спать еще и еще до бесконечности. Состояние было сонным и я никак не могла собраться. Сначала мне было не понятно, что это: действие лекарства или продолжительный недосып.

2 день

На следующий день я решила принять лекарство так же. Заснула тоже очень быстро, но не моментально и проспала достаточно долго без вскакиваний с кровати. В эту ночь я уже была в городе, поэтому легла спать позже, заснула где-то в 12-ом часу. Проснулась раньше, чем в первый день, в полодиннадцатого. Ощущение расхлябанности и сонности оставалось со мной еще пару часов и теперь мне стало понятно, что это было действие таблеток. Но этот эффект был не такой сильный, как в прошлый раз.

3 день

В этот день я легла как обычно и почему-то не смогла уснуть и лежала больше 30 минут. Тогда пришлось принимать еще одну таблетку, после чего я заснула в течении 10-15 минут и не просыпалась среди ночи. На следующее утро состояние было то же самое, не лучше не хуже.

4 и 5 день

Это должны были быть последние дни и я так же принимала лекарство по одной таблетке, не по половинке. Как обычно сон пришел в течении 20-ти минут. Посыпалась на следующее утро уже легче, чем в прошлые дни, но сонливость оставалась как минимум в течении часа.

Но на этом мое лечение не закончилось....

Побочные эффекты

В инструкции указаны такие побочные эффекты, как сухость во рту, которая преследовала меня с самого первого дня. Эффект такой же как и от антидепрессанта.

Мне, как говорится, не привыкать, с антидепрессантами я была знакома и раньше. Кроме сухости во рту от лекарства может быть запор, которого у меня не было. А вот головокружение в некоторые дни присутствовало. От Донормила может учащаться сердцебиение и оно незаметно учащалось. Но этот эффект был не сильным и присутствовал не во все дни.

Кроме расслабленности по утрам и сухости во рту, явных побочных эффектов не обнаружено.

Результаты

Какие же результаты после 5-ти дневного приема? Хорошие, я наконец-то выспалась, но... этого было недостаточно и я решила выпить лекарство на 6-ой и 7-ой день. Без приема Донормила я начала очень медленно засыпать, поэтому выпила одну таблетку. Она подействовала и все пошло по обычному сценарию.

7 день

В этот день я сильно нервничала и решила выпить полтаблетки. Подумала, что с меня уже хватит и я пью таблетку последний раз. И черт меня побери, я опять не заснула. Я уже заметила закономерность - когда нервничаешь, то таблетки действуют очень плохо. Именно в этом и заключается минус Донормила, нервы он совсем не успокаивает, а они очень сильно мешаю спать. Я приняла еще одну целую таблетку и заснула. На следующий день я купила себе пустырник и перешла на него.

8 день

Пью обычный пустырник и наконец-то засыпаю нормально. Теперь настало время перейти на простую травку, которая ранее уже перестала мне помогать.

Вместе с травками я пила пустырник "Вечернее" (драже), а от Донормила временно отказалась.

Но не смотря на временный отказ периодически к нему возвращалась. И так я выяснила, что он у меня не вызвал привыкания.

И наконец-то, спустя месяц (в течении которого я периодически принимала Донормил), я вылечилась от ужасной бессонницы. Теперь я смогла заснуть и без таблеток и без пустырника и на даче и дома и даже в 10 часов вечера и даже в течении 20 минут. Такого удовольствия я никогда не испытала.

Как я была рада! Я стала просыпаться рано и все успевала. Моя работоспособность и сосредоточенность повысилась. Остается надеяться, что бессонница не скоро даст о себе знать.

Выводы: лекарство работает. Не помню по какой причине я была не в восторге от него раньше. Может потому, что принимала недостаточно, может из-за того, что оно плохо помогает заснуть при нервной возбудимости. За это я и снижаю ему звезду, а еще за то, что оно не справилось за заявленные 5 дней. Но больше 5-ти дней я никому не советую его принимать, мало ли что. Это мне ничего не было, а кому-то другому будет.

За то, что Донормил излечил меня от бессонницы, именно излечил, а не просто временно помог, я сильно ему благодарна!

=================================================

Плюсы и минусы:

☑ Не вызывает привыкания;

☑ Лечит бессонницу;

☑ Удобные таблетки;

☑ Почти не просыпаешься ночью;

☑ Быстро помогает уснуть.

-------------------------------------------------------------------------------------

☒ Не помогает за указанный срок;

☒ Не работает при сильном нервном возбуждении;

☒ Сухость во рту;

☒ Вялость по утрам.