Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 09:59

Всем доброго времени суток.

Впервые камни у меня обнаружили в 2014-2015 году. Для меня это было шоком, так как ранее меня ничего не беспокоило.

С тех пор врачи постоянно мне твердили о необходимости удаления камней, которое сводилось к удалению желчного пузыря. Мнение врачей сводилось к одному: Холецистэктомия щадящая операция, вы быстро восстановитесь и все будет хорошо. От камней больше опасности. Это бомба замедленного действия! А орган этот не очень то и нужный.

Каких-то сильных приступов у меня не было. Периодически возникала тяжесть в правом подреберье, могло подташнивать. Со всеми симптомами я справлялась без больниц. Каких-либо сильных приступов с вызовом скорой помощи у меня не было.

Но в последнее время у меня стал подниматься билирубин, при нормальных показателях печени, стал беспокоить кишечник, пропал аппетит. Я поняла, что тянуть больше не стоит. Стала стремительно терять вес, поэтому записалась на прием к молодому гастроэнтерологу. Просто быстрее чем к этому доктору я бы не попала бы никуда. Ведь, чтобы делать плановую холецистэктомию не должно быть никаких воспалений и обострений. Операция плановая.

Прием у данного гастроэнтеролога стал для меня поистине роковым! Врач сказал, что сейчас делают холецистолитотомию.

Проводится лапароскопически, при этом вскрывается орган и из него изымаются камни. Стенки желчного сшиваются, сосуды закрываются методом коагуляции, протоки не перерезаются. Длительность процедуры — от 20 минут до 1 часа.

Операция не слишком распространена. Делается на платной основе. В моем городе не проводится, поэтому я стала срочно искать альтернативу.

Когда можно сделать холецистолитомию ?

Одно из главных условий- работающий желчный пузырь. Для определения данной функции необходимо сделать узи с нагрузкой. Далеко не каждый узист соглашается провести это исследование, по крайней мере в моем городе.

Сделав узи, я связалась с клиникой. Результаты оценил доктор и принял положительное решение.

Большую роль также играет количество камней. У меня их было два.

Выбор города.

Такие операции делают в Москве, Томске и Самаре. Другой информации я не нашла. Есть старые форумы про Китай, но лично я бы не полетела в другую страну, так как уверенности и доверия сей факт почему-то меня не вызвал.

В Москве оказалось очень дорого, да и клиника мне не дала никакой исчерпывающей информации.

Томск находится от меня очень далеко, да и очередь там оказалась огромной.

Поэтому я полетела в Самару.

Очередь.

Прежде чем улететь за несколько тысяч километров я изучила отзывы о докторе.

Связавшись с ним, обсудив интересующие меня вопросы, сомнений, что я имею дело с профессионалом у меня не было.

На удивление очередь на операцию была небольшая, поэтому я сама выбрала день операции, оставив время на подготовку.

Анализы.

Собрать нужно много чего. Экг, фгдс, мазок Covid-19 или на антитела, гепатиты, вич, сифилис, узи, флю и многое другое. У некоторых анализов очень маленький срок годности. Нужно учитывать этот момент.

Я сдавала анализы в обычной поликлинике по месту жительства по омс, можно сдать их платно в клинике, но это обойдётся вам в копеечку.

Удобства.

Клиника частная, поэтому палаты отличаются своей комфортабельностью. Все чистенько, ремонт имеет огрехи, видно что он сделан не только что, но в целом все хорошо.

У меня была двухместная палата. В ней есть все необходимое. Предоставляются даже полотенца.

Есть два шкафа.

Прикроватная тумба.

Кнопка вызова медсестры у кровати, а также рядом с туалетом.

На стене висит телевизор.

Туалет и душевая кабина находятся в палате.

Это безусловно огромный плюс, так как я видела мучения людей, которые не могут дойти до туалета, который находится в конце коридора.

Питание до операции.

Питание меня приятно удивило. Все очень вкусное, хоть и диетическое. Питание 5-разовое.

Я приехала в клинику на день раньше, чем была назначени операция, поэтому попала на обед, полдник и ужин.

Обед.

Супчик, белковый омлет, хлеб и компот.

На полдник был круассан и чай.

Ужин.

Рис с куриной печенью.

Порции приличные, а главное вкусные.

В этот день у меня взяли анализы на группу крови, а также сделали клизму. Приходил дежурный врач и анестезиолог.

День х.

Это моя первая операция. Находясь в больнице, я не билась в истерике, хоть и очень боялась.

Переоделась, когда сказали. Легла на каталку. В операционной после введения препарата в вену я отключилась.

После того как меня разбудили я стала обзванивать своих родных. Все были удивлены ясностью моей речи. Я не несла бред как это бывает. Меня не тошнило, не рвало, не было головных болей. Я просто как будто долго поспала.

Доктор и медицинский персонал очень внимательные. Я находилась под постоянным наблюдением. Начался период восстановления. Он у меня оказался более затяжным, так как врач выявил еще одну проблему и решено было сделать все за один наркоз.

Все эти дни я ходила с дренажом. То еще удовольствие оказалось. Я очень сильно похудела и эти трубки доставляли мне огромный дискомфорт. Они были во мне пока кровяные выделения не прекратились. Но не уверена , что они присутствовали из-за данного вмешательства. Так как параллельно с этим доктор ушил мне диастаз и пупочную грыжу.

Выписали меня на 4 сутки после операции.

За время нахождения в больнице мне делали капельницу, уколы, обрабатывали швы.

Камушки.

Мое узи оказалось очень достоверным. У меня действительно было два "красавчика". Камушки конечно не булыжники, но и не совсем крохи. Размеры 0,9 ×0,6 см.

Это действительно настоящие, твердые камни, которые не раздавить руками.

Видно, что с камней немножко сыпется песочек.

холецистолитотомия. Удаление камней из желчного пузыря с его сохранением.

Питание после операции.

В день операции мне разрешалось только пить воду ( конечно же непосредственно после). На следующий день был бульон и отвар шиповника, компоты.

Потихоньку стали расширять рацион.

В основном это был белковый омлет, каши, протертые супы.

При выписке доктор выдал мне памятку по питанию, которого нужно придерживаться несколько недель. Я же для себя решила, что увеличу этот период.

Вне стен больницы я тоже начала с щадящего питания. Сначала это были пюрированные продукты.

Стала чаще пить минеральную воду.

В качестве перекуса могла попить чай с печеньем "Мария".

Позже я стала есть уже более привычные продукты.

Ленивые вареники.

Говядина с пюре без добавления масла.

Я потихоньку стала вводить продукты в рацион.

Спокойно могу поесть овощной салат с небольшим количеством масла, фрукты.

Диета не совсем ограничивает вас во всем.

Стоимость.

Стоимость операции разная. Зависит от специалиста, который вам будет делать операцию, от сложности самой операции. Наркоз, медикаменты, пребывание оплачивается отдельно.

В итоге сумма получается не совсем маленькой, но на здоровье лучше не экономить. Я считаю лучше заплатить, но остаться с органом, чем лишиться работающего пузыря. Ведь удаление пузыря это лишь следствие. Причина от этого никуда не исчезает.

Конечно при такой операции, какую сделала я, никто не даст вам 100 % гарантии, что камни больше никогда у вас не появятся, но тут уже можно контролировать данный процесс. Пропивать урсофальк, чаще делать узи, правильнее питаться.

Швы снаружи небольшие, косметические. Их необходимо снимать через 7 дней после операции. Швы я снимала уже по месту жительства. Сняли на 9 день.

Рекомендации и назначения.

Впереди еще много работы.

Назначен курс антибиотиков, ферментов, после- урсофалька.

Общее самочувствие.

Первые дни после операции было тяжело, учитывая, что сразу произошло несколько хирургических вмешательств.

Было низкое давление, отсутствие сил, боли, новые ощущения в области правого ребра.

С каждым днем состояние улучшалось. Через неделю я практически пришла в себя.

После операции присутствуют ограничения, которые необходимо соблюдать. Поэтому делать дела по дому стало тяжелее.

После операции я стала чувствовать себя намного лучше, чем до. Так как спокойно ем еду, меня не мучают приступы тошноты.

Уровень биллирубина пришел в норму хотя до этого был повышен в два раза. К операции я смогла с огромным трудом вернуть его в верхние границы нормы.

Первое узи после операции хорошее, что не может не радовать.

Впереди предстоит еще огромная работа! Следить за своим здоровьем,питанием, контролировать желчный пузырь и работу внутренних органов с помощью узи, ОАК и т.д. Я не жалею, что сделала данную операцию, так как я удалила мучившие меня камни, при этом сохранив рабочий орган. Лишнего в нашем организме ничего нет!

Спасибо за внимание.

T@ttyрекомендует
Согласна полностью!
На здоровье не стоит экономить!
Я тоже вечно всё делаю платно…
(А ситуация как у моей мамы, 1 в 1. Ей тоже удачно камни удалили, желчный на месте, уже лет 7. Так что всё будет хорошо! )
23.06.2022
Спасибо Smile
25.03.2023
Алена Сергеевна, добрый день, поделитесь, пожалуйста, где оперировалась мама? Информации просто нет. Чудом нашла этот отзыв. В клиниках даже платных не то что про операцию с сохранением жп, а даже про узи для проверки сократительной функции жп не хотят слушать. Говорят если есть камни нечего там поверять только удалять желчный ((
Ростовская Областная больница .
Вроде как бесплатно, но по факту просто платила она врачам на всех этапах.
24.08.2023
Скоро они снова появятся. Желчь как была камнеобразующей, так и осталась…
23.06.2022
А орган этот не очень то и нужный.

Жаль что здесь нельзя материться, ибо после таких слов это хочется сделать. Этим белохалатикам лиж бы что-то отрезать, выбросить. Не могут лечить, только бы и выкидывали органы.
Желчный ещё какой важный орган, куча последствий после его удаления - обострения, ограничения в еде, острые периоды...

Вы сделали правильное решение о сохранении органа. Теперь меняйте образ жизни, чтобы камни не появились снова. И профилактика и ещё раз профилактика...
07.07.2022
150 тыр это всё вместе? А по ОМС такие операции делают?
07.07.2022
Это сумма за 2 вмешательства+ пребывание в палате, лечение, обследования после операции.
Я не слышала, чтобы такие операции делались по ОМС. Их даже на платной основе мало где делают...
12.07.2022
И очень плохо, что не делают плановые операции по ОМС. Такое ощущение, что действительно им легче целый орган удалить. Я мало что понимаю в хирургии (и Слава Богу), но в каждом районном и областном центре делают ювелирные лапароскопические операции разного плана. Неужели нельзя обучить хирургов и этой методике???
04.12.2022
Спасибо за такой крутой отчет. Это Эндоскопическая холецистолитотомия !!! Это ШИКАРНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ!!! Слава тем врачам, кто предлагает вначале холецистолитотомия, а не сразу удалять органы. ПОВЕЗЛО тем пациентам, кто дожил и дождался этого нового метода лечения ЖКБ.
Я веду днивник лечения ЖКБ - почитайте про мою и исторю здесь, Как спасти пузырь без удаления (при начлии полипов). [ссылка]
26.12.2022
Здравствуйте. Отличный отзыв. Подскажите, какая клиника этим занимается в Томске?
Здравствуйте.
Напишите пожалуйста, как ваше самочувствие на данный момент? Тоже подумываю о такой операции.
23.03.2023
Здравствуйте, отлично) в моем городе конечно многие врачи относятся скептически к этой операции, но я не жалею о ней. Я забыла про тяжесть, боли в подреберье, тошноте.
23.03.2023
Большое спасибо вам за ответ.

А сам желчный как? Сократительная функция в норме?
У нас тоже многие врачи не рекомендуют эту операцию - говорят что это зарабатывание денег и камни появятся снова.
25.03.2023
T@tty, огромное спасибо за отзыв!🙏🏻 Об этой операции очень мало информации, спасибо что поделились. Здоровья Вам!
Спасибо)
19.04.2023
Подскажите ФИО врача кто оперировал в Самаре? Это клиника Медгард?
08.08.2023
В Самаре только два врача делают такие операции. Советуют Лисина.
03.08.2023
Спасибо большое за отзыв. Пожалуйста, скажите фамилию врача. Очень хочу спадать такую операцию
08.08.2023
Советуют Лисина. Я тоже хочу к нему обратиться.
08.08.2023
Я как раз у него и оперировалась
13.01.2024
Добрый день. Как ваше здоровье на данный момент? Как желчный ,нет ли новых образований и ваше общее самочувствие. Столкнулась с данной проблемой,уж очень хочется сохранить орган.
13.01.2024
Здравствуйте. Узи делала последний раз в сентябре, образований не было. Чувствую себя хорошо. Забыла, что такое тяжесть в подреберье и т.п.
14.01.2024
Так же придерживаетесь диеты ,или есть нарушения?Как с алкоголем на праздники ? Спасибо огромное за ответ и надежду 🤗
16.04.2024
Добрый день! Планирую ехать на такую операцию в Самару в мае, расскажите как себя чувствуете?повторного появления камней не было? диеты, спорт, ничего не болит?) Стоит ли делать такую операцию с сохранением органа?
16.04.2024
Здравствуйте. Чувствую себя хорошо, камней нет , но на данный момент присутствует загущение желчи( принимаю урсофальк, все решаемо) Спортом занимаюсь, позволить могу себе в плане еды все на данный момент, но стараюсь питаться правильно. В общем диву обычной, полноценной жизнью. Делать такую операцию или нет решать только вам) Можете посоветоваться с врачом, которому доверяете , так как мнения специалистов разные на этот счет.
16.04.2024
ну вот планирую оперироваться тоже в Медгарде. как часто обследуетесь?