Опубликовано 16 Август, 2019 - 08:25

Я мучаю подростков физикой более 20 лет, и за это время у меня сложилась определенная репутация: грозой студиозусов я не являюсь, но они точно знают, что у меня нужно именно учиться, поскольку взяток не беру. Даже к виде шоколадок-благодарностей. Аргументирую так: то, что мне нужно, вы все равно не подарите, а все остальное оставьте себе, марш грызть гранит науки!

Однако в этом году ко мне подходец-таки был найден: одна группа преподнесла такую вот...такого вот... что это? Любопытство победило принципы!:

И никто, глядя на ... это, не упрекнет меня в мздоимстве.

Загадочное нечто оказалось баловством, это даже элементом декора с натяжкой разве назовешь. Игруха, из которой, по идее, при правильном уходе растет трава. Нет, не благословенная "марьванна", просто трава. Уход достаточно простой, хотя есть в нем один напряжный момент, о ним ниже:

Во-первых, что это за вас из дас? Это сувенир, оказывается!

Травянчиком называется небольшая тканевая игрушка-сувенир, содержащая внутри опилки и семена

Их еще называют экоигрушками, этоживчиками и в таком духе. Производители прекрасно осведомлены, насколько сейчас народ погружен в сакральную тему "эко", нам наличие этого слова на этикетках пищевых продуктов и косметики разум напрочь затмевает, мы почему-то считаем. что если "эко", значит, автоматически безопасно. Ну-ну...

Вот тут самое, казалось бы, что ни на есть "эко", куда "экнее"-то:

Опять же: производитель отечественный, мы ж только за!:

Производитель: ООО "Сады Аурики"... по заказу ООО "Академия цветоводства"... Россия, Ярославская обл.

И даже права защищены. Хотя я уверена: такие сувениры выпускаются повсеместно и не только данным производителем.

Вы только посмотрите, какая милота может получиться! Прелесть, а не игрушечка!:

А мне достался кот:

Фото для досье:

Симпатичный, небольшой, в интерьер впишется - так я думала, наивная китайская женщина! По сути тряпочка разрисованная. опилками и семенами набитая, поверхность твердая, как будто загрунтованная:

Форму держит отлично, забегая вперед, скажу, что и после проращивания травы, при регулярном смачивании Травянчик не деформируется! Это и благодаря пропитке ткани, и вот таким перетяжкам:

Ну что, приступим? Укладываю в воду, как и советует производитель. Некоторое время Титаник цепляется за жизнь:

Всплывает, как его не топи, но по мере впитывания влаги все больше погружается в воду и идет-таки ко дну:

По прошествии некоторого времени воду сливаю, миску все-таки оставлю в качестве поддона (фиг знает, а вдруг он разойдется по швам своим и вся шняга, которой он набит, вывалится?!). Так Травянчик, пока еще лысый, поселился на подоконнике среди декабристов:

"Волосатеть" он начала где-то на 11-ый день после такого вот замачивания, и как-то сразу обильно:

А если посмотреть на Травянчикову попу, то сразу понимаешь, откуда пошли выражения "мхом поросло" или "песок сыплется": коренюшки какие-то полезли:

Травка растет быстро, стричь/придавать форму я не стала:

Не стоит ждать, что через две недели после первого полива вы получите идеальный колосящийся объект, которым все будут восторгаться. Траве нужно время и периодический полив. Доверяем тактильным ощущениям: дотрагиваюсь и чувствую: игрушка сухая, некоторые травинки чуть пожелтели, значит, пора снова погружать сувенир в миску с водой:

И будем вам счастье, зеленое-презеленое, густое-прегустое, глаз радующее и внимание гостей ("а чё это у вас?") привлекающее:

Цвет травки действительно приятный, насыщенный, такая трава бывает только в мае, когда нет еще удушающей летней жары, а отвыкший от зелени глаз отдыхает на любом зеленом участке. При регулярном поливе (у нас это было раз в 5-7 дней) она не желтеет, не блекнет:

Сколько старых приколов вспомнили. пока Травянчик дурного своего характера показывать не начал и в доме находился! И про "ежика в тумане", и про "панкуешь, плесень?" и даже старенькую песенку, которую пел Хегай, про

"А я ежиков люблю, Я от ежиков торчу. Я от ежиков шизею..."

И нет никого видом несчастнее, чем поросший густой травой и в очередной раз политый Травянчик:

Травка обязательно просохнет, выпрямится и снова будет стремиться вверх. И я бы обязательно постригла бы ее со временем, если бы не пришлось срочно отселять игруху на улицу.

Примерно на втором месяце пребывания Травянчика в нашем доме заметила у него на ухе вот такую фигнюшку:

Да вы и сами знаете, верно? Это плесень, самая настоящая. В концепцию экологичности такое явление укладывается? Да запросто, цитирую умный источник:

Плесневые грибы распространены повсеместно. В основном обширные колонии вырастают в тёплых влажных местах на питательных средах.

Среда же идеальная! Тепло, влажно, питательную среду специально создали. Обеззараживающим раствором, видимо, производитель не счел нужным игрушку обрабатывать: ой, это ж жесткая химия! Это ж не "эко"! И поди разберись, где источник, то ли опилки заражены были, то ли еще что. Только не рассказывайте мне, что плесень у меня в доме, я тут живу не первый год, нам с ней даже бороться не приходится за отсутствием оной.

Я не представляю себе взрослого разумного человека, который, приди ему в голову, что тащит в дом потенциального врага, таки рискнул бы на подобное приобретение. На студентов не грешу, уверена, просто не подумали, я ведь и сама предположить такое не могла!

Скорее всего, мне пришлось столкнуться с белой плесенью:

Как и другие виды плесневых грибов, споры белой плесени могут распространяться по воздуху. При этом споры негативно сказываются на здоровье обитателей помещения.

Нет, я не истерю, напоминаю: я преподаю дисциплину, подразумевающую хотя бы склонность к аналитическому и стратегическому мышлению. Думаю, никому не надо рассказывать, насколько опасно, когда в доме заводится плесень, все в курсе, чем она опасна и как тяжело ее вывести? Обойдемся без цитат из источников от медицины и строительства? Вот и ладненько.

Травянчика я не выбросила совсем, но переселила на улицу в цветочный горшок с петуньями. Получилось красиво. Осенью утилизую вместе с цветами:

Не рекомендую категорически! Посмотрите, сколько сейчас детишек-аллергиков, а нам еще такое "эко" предлагают!

Достоинства
  • Красивый внешний вид
Недостатки
  • Источник сырости и плесени
Thoriyaне рекомендует
Пишите, пожалуйста, почаще) Очень люблю читать Ваши отзывы)
16.08.2019
Огромное спасибо за поддержку)
16.08.2019
Такие травянчики были популярны лет 30 назад. Думал, сейчас ими уже переболели.
16.08.2019
Как видите, нет, они живы и даже пытаются здравствовать)
16.08.2019
Да ну как же. Дети остаются детьми, рождаются новые. И им это интересно! Только в продаже я редко вижу их
Классно написали))))
Моей маме дарили такого, но это было более 20 лет назад. Потом они из продажи куда-то подевались. И возродились)))
16.08.2019
Ага, если даже в нашем крохотном городишке есть, значит, их и везде навалом должно быть
16.08.2019
у меня в детстве таких было трое штук, любила травянчиков ?
А мы не подружились)
16.08.2019
Интересно.... а кот бы такую траву жевал бы?)))))
16.08.2019
мы живем в селе, тут травы столько, что коту дома даже в голову не приходит попробовать. Но вообще я думаю, не отказался бы, особенно зимой
16.08.2019
надо попробовать) мое квартирное создание даже специальную пророщеную траву игнорило, но активно жует сухую пальму Shock
16.08.2019
Когда-то давным давно, лет 20 назад у меня был похожий зверь, плесень не поселилась, а вот трава со временем увяла.
16.08.2019
Я думаю, возможно, мне не повезло: выпуская такие сувениры. производитель отдает себе отчет, что они будут постоянно полусырыми, значит, какое-то средство для обеззараживания должно применяться.
16.08.2019
У нас тоже плесенью покрылся, пока прорастал, выбросили быстро.
16.08.2019
Ну вот, я не одна такая оказалась
Спасибо!
Отменный стиль, приятно читать))
16.08.2019
Огромное спасибо, краснею, смущаюсь и хихикаю от удовольствия)
16.08.2019
ваши отзывы - каждый по своему шикарен!
унылый травянчик после полива повеселил
16.08.2019
я когда его с травой из воды достала, подумала: твою ж дивизию, а как оно теперь будет, если не воспрянет?)
16.08.2019
грустный ежик из тумана..
Какие у Вас петунии красивые. Травянчик отлично вписался Smile
16.08.2019
единственный вменяемый горшок, остальные страшные в этом году)))).очень хочу ампельную вырастить, но не получается
16.08.2019
Раньше пшеницу в блюдечке на пасху проращивали. А это игрушка для ребенка 5-6 лет, странно, что сейчас такое преподавателям дарят))
16.08.2019
Это не игрушка: предмет тяжеловат и постоянно сырой. Не представляю маму, которая даст такую игрушку ребенку.
16.08.2019
Ну игрушки бывают разные. Я имела ввиду, развивающая. Т.е. наблюдение и участие ребенка в процессе прорастания травы, как элемент познания мира. Особенно для детей в мегаполисах актуально, где живую траву то толком не видят.
16.08.2019
?? Предположу, что, если бы у меня была такая 'училка' как вы, я бы любила физику. Спасибо за настроение!
16.08.2019
И вам спасибо за теплые слова)
16.08.2019
Ой, и у меня такой же был лет пять тому назад, только ёжик. Только почему то травки мало было, и он у меня также был украшением в цветах. Читала вас с удовольствием
16.08.2019
У меня в детстве был травяной человечек. страшный до жути, но любимый. Love Сейчас, мне кажется, он от одного моего взгляда пожухнет.
16.08.2019
С удовольствием прочла ваш отзыв) а травянчик неплохо с питуньями смотрится)
Какой он миленький! Shy
Часто видела травянчиков в продаже, заглядывалась на них.
Но если плесень и сырость образуется, то их лучше использовать на дачах, а не дома.
Отзыв в закладки!
Название Big smile
17.08.2019
Вы приувеличили, это обычная сырость из-за того, что не достаточно высыхает ваш травянчик
17.08.2019
нет, не преувеличила. Плотно набитый ком не может просохнуть за пару-тройку дней даже в жару, а если доводить его до полной суши, так и без травы останешься. И потом: если плесень появилась, значит, она там была изначально.
Господи, мне сегодня эти травянчики снились ?
Однако, Вы впечатлительная!
17.08.2019
Мне много раз такие штуки дарили. Умирали они естественным способом. Но племени не было ни разу. Что-то с вашим не то приключилось. Возможно ещё до вашего с ним знакомства.
18.08.2019
Я тоже так думаю: просто не обработали изначально, ну или мало ли, выбраковка какая. Но мне все равно кажется, что в петуньях ему интереснее)
17.04.2021
Хороший травянчик! Наговариваете, раздули много. Мы выращивали все хорошо и интересно!
27.04.2021
мне как, свой опыт проигнорировать и Вашему довериться? Странная Вы, однако...
27.04.2021
Вам моему не надо!)) просто если у кого получилось хорошо, значит плохо может сделать любой)