Опубликовано 12 Ноябрь, 2023 - 18:33

Очень долго я откладывала просмотр этого сериала, чего-то опасалась. Даже не читала, о чем он и, естественно, не листала отзывы. Я вообще редко это делаю, как-то интуитивно выбираю то, что посмотреть. И не всегда угадываю)

А тут знала, была уверена, что будет тяжело, но все равно интересно. И тут нужно особое настроение, чтобы погрузиться в подобную историю. И то, лично у меня не получается смотреть такие сюжеты залпом, не отвлекаясь. Даже если безумно хочется знать, что же будет дальше, хочется сделать перерыв и отвлечься, переключиться, чтобы немного сбросить с себя эту атмосферу. И она там и проникает повсюду, словно отравляя тебя, заражая, заставляя чувствовать, что кругом лишь мрак и тоска..

Сериал о двух друзьях, которые идут рука об руку, придерживаясь одних и тех же принципов. Конечно, они ссорятся и живут не без разногласий, но, они доверяют друг другу, зная, что есть тот человек, на которого всегда можно положиться.

Но, случается то, что возводит стену между ними. Их пути не просто расходятся, они словно становятся врагами, утаивая и подозревая. И встает между ними женщина, любовь.. Больная любовь, ради которой ты готов на все, но при этом думаешь лишь о себе.

Кстати, есть хорошее определение всему происходящему и в одном из эпизодов. Он один из самых ярких, шокирующих.. И недоумение и страх усиливаются еще больше от того, что все кажется слишком обыденным. Такая обстановка, которая знакома любому зрителю..

И слишком легко поставить себя на место главных героев. Хотя, очень не хочется.. Одновременно и пытаешься понять, а как бы сделал ты и гонишь от себя всеми силами мысли и том, что подобное может коснуться именно тебя. Хотя, тут же понимаешь, что никто не застрахован.. И вот они - тоска, ощущение полной беспомощности.

Не могу сказать, что смотрела с удовольствием.. Скорее, мне было неприятно все то, что происходит. Многие персонажи были не очень интересными, а некоторые казались невнятными. Например, я не очень понимаю, почему именно Максим Лагашкин.

Он смешной, нелепый, всегда как будто удивленный и не сильно осознающий, почему именно он и зачем здесь. Мне все время казалось, что надо мной издеваются и где-то здесь прячется комедия.. Но, тут сплошная драма, щедро приправленная негативном и безысходностью.

Александ Робак мне тоже не очень нравится.. Не могу объяснить, но очень раздражают ему постоянные покачивания головой, когда он сильно напряжен, рассержен или угрюм.

Хотя, мне кажется, он делает так же, когда пытается включить улыбку чеширского кота и расположить к себе. Конечно, со своим персонажем он нормально ужился, все у них сложилось, но.. Но, когда он пересекался с Лагашкиным все выглядело так неубедительно и все настроение, атмосфера мигом ломались.

Не знаю, может у меня к обоим предвзятое отношение или виноваты эти многочисленные однообразные сериалы, где к каждому стараются прилепить подходящий ему образ. И вот актер вынужден тащить его из проекта в проект, повторяя то, что полюбилось и запомнилось. А стоит выйти за рамки, отойти немного в сторону, и у зрителя уже диссонанс и непонимание, что происходит..

И если мужчины не впечатлили, не удивили, а просто поддерживали историю, то женщины поражали и вызывали ту бурю эмоций, ради которой все и устраивается.

Конечно, ключевая фигура - персонаж Анны Михалковой. И тут у нее все было слишком гармонично, чтобы придираться, как, например, в истории с Васнецовой, которую можно и пропустить, даже если ты поклонник творчества Анны Никитичны.

А тут.. Так остро чувствуешь все, что с ней происходит и даже понимаешь, что иначе совершенно никак и не получится. И все то единственная возможная реакция, даже если происходящее за гранью. Сцена в аудитории, эпизод с рисом.. Это так просто и одновременно жутко, что никак не получается выкинуть эти кадры из головы.

И Анна Котова..

Хоть у нее и не значительная роль, но все слишком искренне и почти до слез. Хотя, вот к ней тоже пытаются прилепить комедийные роли, но и в драматических образах она выглядит прекрасно. Стоит только "Учителей" вспомнить.. Ее персонаж просто какое-то откровение, меня очень тронуло. А так, я к тому, что тот же Лагашкин, как по мне, хорош, только когда он в "Жуках" или чем-то подобном..

А Наталья Рогожкина.. Но, она всегда красива, сдержанна, элегантна. На нее приятно смотреть, хочется слушать. Она словно гипнотизирует, притягивая к себе внимание.

Здесь нет деления на положительных и отрицательных героев, просто потому что тут все черное. Нет этого противостояния, когда должно победить добро и можно идентифицировать его однозначно. Тут есть люди, которые пытаются добиться своих целей, не чураясь ничем. Это мрачно, жутко, больно..

Временами затянуто, но это только помогает погрузиться и почувствовать, что все это происходит где-то рядом. Что это не сказка с красивой картинкой, а как будто реальная история, которая будоражит, волнует, сбивает с ног, как тот самый шторм..

Это настоящая воронка, в которую попадают все и каждый, кто мелькает на экране. Ее невозможно остановить или затормозить, это стихия, которой уже не получится управлять. Хотя, наверное, все же есть рычаги, способные усмирить.. Но, без жертв в такой катастрофе точно не получится обойтись. Чтобы спастись, надо чем-то жертвовать, получая либо все, либо ничего.

Не могу сказать, что все идеально, что смотрится на одном дыхании. Нет, были и смазанные эпизоды и растянутые. Но, в общем и целом, это хорошо, необычно, смело. У нас так мало сериалов, которые вызывают столько эмоций. Где нет ничего случайного, а все острые моменты проработаны идеально.

Но, это Наталья Мещанинова, она мастер удивлять и показывать класс, не боясь показывать и говорить то, о чем принято молчать. И, наверное, для меня ее работы единственные, где мат не раздражает, где все кажется уместным и по делу. Вот только недавно я смотрела "Пингвины моей мамы".. Кстати, не знала, кто режиссер, но сразу почувствовала что-то знакомое, больное, но знакомое.

Актуально.

Жестко.

Жизненно.

Больно.

Трагично.

Резко.

Мрачно.

Безнадежно.

Уныло, но, не потому что тоскливо, а потому что правда.. А сама завязка истории и все рассуждения на эту тему. Ну как это в точку.. Как грустно, что все именно так.

temerity19рекомендует