Опубликовано 3 Октябрь, 2023 - 13:39

Читал эту книгу запоем. До сих пор не перестаю восхищаться простотой и мудростью изложенного в ней текста.

Взял эту книгу я в библиотеке церкви, в которой был крещен в осознанном возрасте, впечатлило меня название, как будущего семьянина. Подумал: в жизни пригодится. Меня заинтересовало, что отец Андрюши будет ему рассказывать о Боге, о мире, о смысле жизни, о предназначении человека в нем.

И я не разочаровался: с первых страниц книга затягивает, заставляет задуматься о многих вещах; на какое-то время я периодически ощущал себя то на месте отца, то на месте сына. Полное погружение.

Впечатляет момент, где отец рассказывает маленькому Андрюше о вреде курения, о том, как он поборол эту зависимость, да и о других вредных привычках тоже затрагивается тема. Я убежден: именно открытый, доверительный диалог, личный пример, а не угроза, предостережет ребенка от вовлечения в подобные действия. И на месте отца я бы выстраивал с сыном диалог похожим образом.

Тут отец рассказывает сыну о слугах диавола: колдунах, экстрасенсах, магах, ворожеях, затем плавно переходит ко вреду употребления наркотиков, и объясняет, почему люди, одержимые подобным злом, стремятся и других затащить в яму, и какой силе это выгодно.

Ну а тут о вреде телевизора и глупых передач. Несмотря на то, что в годы, когда эта книга была написана, фильмы, мультфильмы и шоу не были так распространены, как в дни TikTok'ов, Netflix'ов и так далее, автор книги как в воду глядел. Посмотрите, чем изобилует современная массовая культура, какие ценности она навязывает, на какие поступки на подсознательном уровне подталкивает, персонажей с какими привычками и жизненной позицией романтизирует! Молодежь им подражает, равняется на них, копирует поведение, жесты, привычки, цитирует их... Перечислять можно бесконечно. Путь христианина другой, и идеалы у него другие.

На этом моменте с отцом Андрюши я категорически не согласен. Во-первых, Церковь признает официально заключенные браки, следовательно, близость в этих браках грехом являться никак не может; во-вторых, венчание есть огромная ответственность перед Богом: венчавшаяся пара развестись в глазах Бога не может. Поэтому, прежде чем венчаться, надо хорошо подумать: уверены вы друг в друге? готовы сочетаться навечно? уверены в своей любви? А в-третьих, интимные отношения в браке для получения удовольствия, не преследующие цели деторождения, также грехом не являются (см. Прит 5-19; Кор 7:1-5).

Понравился момент, где отец поясняет за секты. К глубочайшему сожалению, современные молодые люди, желая приобщиться к духовному, зачастую выбирают не Православную Церковь с ее глубиной, богатой историей и опытом, а отдают предпочтение молодым организациям (порой деструктивным), либо предпочитают "верить в душе". Я общался с таковыми. Они критиковали православие за якобы излишнюю обрядовость, батюшек на "мерседесах" и "много молитв, слишком сложно!". В их случаях это были поиски удобного, где попроще, но никак не духовного.

Итак, подведем итоги: книга однозначно рекомендована к прочтению. Читается легко. Отец Алексий (светлая ему память) проделал колоссальную работу, в форме поучительных и интересных бесед изложив принципы жизни, полезные каждому, кому не чуждо духовное совершенствование и нравственное воспитание детей.

Достоинства
  • Доступно для детей
  • Задает правильные ориентиры в жизни
  • Стиль изложения
Недостатки
  • Взгляд автора на супружескую близость
Ilya The Pantocratorрекомендует