Опубликовано 1 Март, 2019 - 13:24

350 руб

Крысы всеядны, они могут есть практически все, начиная от фруктов и овощей, заканчивая кашками и мясом. Но основой стабильного рациона животного является именно качественный сухой корм. Мы выбрали такой:

Этот корм нам советовала заводчица, у которой мы брали крысяш, а также на сайте ratmania корма этой фирмы находится в списке рекомендованных для крыс. Он подходит для большинства мелких грызунов, не только для хомяков.

Versele-Laga Crispy Muesli - это корм премиум класа, он один из лучших, и не самый дорогой из представленных на рынке. Есть еще корма супер-премиум класса, но, на самом деле, у нас в зоомагазинах они и не продаются, только в Интернете заказывать. Да что уж там говорить, я и этот корм с трудом нахожу на полках зоомаркетов, он есть далеко не везде.

В отделе кормов для грызунов в основном всегда есть корма для шиншилл, кролей и хомяков, а вот для крыс найти очень сложно. Зачастую на полках всегда есть отечественные корма эконом-класса, но они не подходят, поскольку у них очень бедный состав. Их основой обычно являются зерно и травяные палочки.

В бельгийском корме Crispy Muesli достаточно богатый разнообразный состав:

Единственное, что меня немного смущает, - это количество тех компонентов, которые мои крысы отказываются есть, но о них напишу чуть ниже, а также количество семечек и орехов в составе. Они очень калорийные и чрезмерное их употребление может привести к ожирению крыс.

Вот что по этому поводу пишут на сайте ratmania:

Орехи, семечки. Стоит соблюдать нормы потребления: не более 1 штуки (орехи) или 5 штук (семечки) и не чаще 1-2 раз в неделю, так как данный тип лакомства является достаточно жирным и калорийным.

Но в корме их так много, и именно семки с орехами крысы первыми и выедают. Получается, что у них всегда превышена дневная норма жиров, или даже недельная, если верить цитате?

Нравится ли корм моим крысам? Однозначно да! Конечно, не все компоненты, но большинство из них.

Когда насыпаю в тарелку свеженький корм - набрасываются на него так, как будто неделю голодали, а все потому, что там пока еще есть уйма вкусняшек, которые они хватают по 2-3 в зубы и уносят в укромный уголок, чтобы там их спокойно стоптать. Самое вкусное (по их мнению - это семки, орехи и большие подушечки, напоминающие собачий корм) они никогда не едят у миски, их они всегда прячут друг от друга.

Так выглядит миска с кормом, пока к ней еще никто не притронулся:

А так - через день. Крысы уже выели все самое вкусное, и теперь реже подходят к миске, зная, что там уже нечего искать Smile

Они будут и дальше есть из этой миски, но уже не так охотно.

Как видите, в тарелке осталось достаточно много корма, но большинство из этого крысы просто не едят. Например маленькие разноцветные шарики(гранулы), пшеница и кора. Вот эти компоненты на фото они либо не очень любят, либо вообще не едят:

А вот это - их любимое лакомство, помимо семечек подсолнечника.

А вот наглядное фото того, как наглая крысиная морда залезла попой в тарелку и повыкидывала на пол всё "невкусное"

Расход корма: На одну взрослую крысу рекомендуют 15г сухого корма в день. По моему опыту, этого недостаточно, особенно с учетом переборчивости моих крыс. Когда все вкусное уже съедено, крысы начинают попрошайничать, и не особо охотно едят оставшееся в тарелке зерно.

Сейчас у нас уходит пол пачки корма на двух крыс в месяц. Подозреваю, что когда мальчики подростут (сейчас им 3 месяца), расход корма увеличится.

Цена: около 130-150грн за 1кг корма (около 350руб).

Дороговато, но не самая высокая цена на рынке. К плюсам еще стоит отнести удобную упаковку с Zip-lock застежкoй, приятный запах, и, конечно же, наличие таких любимых моими крысами гранул.

Подходит ли этот корм крысам? Мой ответ скоре "да", чем "нет". Несмотря на все минусы, крысяши едят его с удовольствием, хоть и выбрасывают некоторые компоненты.

Достоинства
  • Отличный состав
  • Приятный запах
  • Упаковка с зип-застежкой
Недостатки
  • Не везде продается
Taailorрекомендует
03.03.2019
Не встречала такой у себя в городе
03.03.2020
Красивые ?
03.11.2021
Я как-то купила корм той же фирмы Crispy snacks, он полностью состоит из этих разноцветных гранул и колечек, пахнет травой)) Купила хомяку, не зная, что он гранулированный, его посоветовала продавец, когда я искала хороший качественный корм. Хомяк есть особо не стал, другой хомяк тоже. Потом появились две крыски и они чуть-чуть иногда могут погрызть , но тоже неохотно. Так и стоит почти целая пачка никому не нужная...