Опубликовано 15 Август, 2021 - 01:43

Здравствуйте!

Мне снится зелёное лето с прожилками желтых цветов

Проезжая мимо полей с желтыми солнышками ярких подсолнухов, мне никогда не приходило в голову, что их можно посадить в качестве декора. Это и понятно, обычно подсолнечники высаживают для промышленной сферы и для семечек и масла, но уж точно не в качестве цветов на клумбе.

Специально я семян не покупала было желание их просто бросить в землю и посмотреть,что из этого получится, ведь с ним получаются такие классные фотокомпозиции.

• Посев семян подсолнечника

Выращивать подсолнечник через рассаду не имеет смысла, что я в принципе и сделала, просто кинув их в открытый грунт, потому что всходы этих цветов, могут спокойно переносить небольшие заморозки.

Причем посеяла я их стройными рядами, как на грядке.

К условиям выращивания культура неприхотлива – всходы могут выдерживать и заморозки до -5 ºC, и засуху.

Есть и декоративные цветы которые, заинтересовали селекционеров совсем недавно. Сейчас есть

высокорослые и низкорослые виды и сорта растения, их боле 150.

• Как сажать подсолнечник в открытый грунт

Для агрономов и сельского значения конечно же идет подготовка семян. Когда семена калибруют и протравливают в растворе марганцовки. Есть еще момент когда держат ночь в чесночно-луковом настое.

Для приготовления которого

100 г чеснока измельчают, смешивают с луковой шелухой, заливают двумя литрами кипящей воды, сутки настаивают и процеживают через марлю. Использование для протравки семян чесночного настоя не только убьет все болезнетворные микроорганизмы, но и на первое время отпугнет от семян вредителей и грызунов.

Посев подсолнечника осуществляют во влажный грунт.

Важный и момент , что сажать после подсолнечника

Дело в том, что подсолнечник сильно истощает почву и поэтому сажать после много что не стоит, конечно же это качается агрокультуры. Т.к. у меня эти цветы растут во дворе и овощи я потом грядками не собираюсь высаживать, то посеяла их прямо возле проходной части тротуара стройными рядами, как живой забор.

Итак вот мой элемент декора во дворе общего жилого дома:

Полив подсолнечника

Поливают подсолнечник по мере необходимости, но при этом не забывают, что подсолнечник влаголюбив, поэтому в засушливое время необходим обильный полив. В этом году лето выдалось жаркое, поэтому приходилось воды лить побольше иначе сразу же вяли листья и он плохо рос.

Подкормка подсолнечника

в основном в этом случае используют такое удобрение как суперфосфат, разбрасывая сухое удобрение по поверхности. Потом гранулы заделывают в почву и поливают. Но нам то семечки не очень то важны, главное то цветочки. А вот если нужны семечки, то как только сформируются корзинки, в почву вносят калийно-азотную подкормку

Болезни подсолнечника

в основном грибки и мучнистая роса, а также сухая гниль. ну и конечно же вредители всякие прожорливые сверчки, жуки, долгоносики, проволочники и т.д.

Внешний вид цветка:

Как я использую подсолнечник не для пищи.

Конечно же я не могла пройти мимо такого собственноручно выращенного цветка, чтобы не запечатлеть его на своих фото и скетчах, поэтому все пошло в дело еще и на клумбе

и потом уже в сорванном виде, как пример я привела композицию своего Flatlay в начале отзыва.

Резюме

Приятно, что подсолнух цветёт долго и когда уже многие растения и цветы отцветают приходит его время, время солнечных и ярких цветов. Особенно осень, когда так уже не хватает этого всего.

Букеты с подсолнечником особенно радуют и глаз и настроение.

Я могу назвать это растение настоящим украшение, хоть на первый взгляд и таким простым и казалось бы даже сельским и деревенским.

Кицу Нэрекомендует
15.08.2021
Люблю в поездках проезжать мимо полей с подсолнухами. Прям настроение повышается от такого яркого желтого цвета.
А фото в отзыве то какие! Love
15.08.2021
Спасибо, я тоже люблю с детства именно вот эти огромные поля.
15.08.2021
Спать говоришь пошли? Крутой подсолнух!
Я проснулась Big smile

Спасибо, вы меня вдохновили рассказать и о своем небольшом опыте , да и если б не задание наверное все эти отзывы никогда б не увидели свет. Smile
15.08.2021
Вы меня опередили, вчера только фоткала свои. Но без созревших семян не стала писать отзыв.
Подождем урожая значит Wink
15.08.2021
Я наверное буду на полосатые писать отзыв. Именно из них самые крупные подсолнухи выросли
15.08.2021
Красота какая! Мне поля из них нравятся. Едешь мимо и настроение поднимается
15.08.2021
Когда мы ездили с сыном на юг, проезажли через поля с подсолнухами. Так красиво Smile А сама в детстве выращивала на балконе и в огороде. В детстве я тянулась к земле, а сейчас меня от нее воротит.
16.08.2021
Сейчас часто вижу в продаже букеты с солирующим цветком подсолнечника
16.08.2021
Каждый год выращиваю подсолнухи - самые мощные цветы у меня во дворе)
У нас тоже подсолнухи вдоль забора (сетка-рабица) на даче, настроение поднимают)