Опубликовано 10 Декабрь, 2020 - 20:39

Когда-то я была в самом начале своего пути аквариумиста.

Как сейчас помню, заходишь в зоомагазин, а там столько красивых рыб! Да еще и не дорого! Это звезданутое чудо досталось мне тогда маленьким рыбенком за 100р.

Продавец уверял, что это мирный сомик, который прекрасно впишется в мою компанию моллинезий, Петушка и анциструса.

Первое, что вы должны понимать, при покупке Агамикса - он ночная рыба. Днем он крепко-крепко спит, разбудить его очень сложно.

По первости я испугалась, что он умер, достала из воды и еще секунд 20 он не шевелился. А потом как резко зашипит, завизжит, как Скрудж Макдак. Выпустит все свои иглы. Вот это я тогда в культурном шоке была еще неделю.

Второе, это хищник.

Еще какой!

Пока этот малыш рос, все было хорошо. Пока он не превзошел в размере - моллинезий. Моллинезия спит на дне, что для Агамикса оказалось прекрасным шансом кушать их во сне.

Так у меня каждую ночь пропадало по одной рыбке. Потом мое терпение лопнуло, я отправилась их искать, пока не наткнулась на пузатое чудо в пятнышко. Который довольно спал своим толстым, сытым сном.

Так и закончилась на этом наше с ним сотрудничество. Переходить на хищных особей мне не хотелось. Какую-то тенденцию для своего аквариума я для себя тогда уже определила и в ней должен был быть мир и покой.

Если абстрагироваться от моей истории. То в целом рыбка интересная, очень быстро растет. Но днем вы ее не увидите. Кормить его нужно ночью. Сородичей подбирать с умом.

Очень часто его путают с Анциструсом, что становится роковой ошибкой.

Поэтому начинающим аквариумистам - не рекомендую.

Так же читайте мои отзывы о других рыбках:

Петушок, Анциструсы, Телескопы, Акантофтальмус Кюля, Таракатум, Сантем Северум Изумруд, Астронотусы, Макрогнатусы, Данио, Водорослееды, Лабео. ( Будет появляться ссылка по мере написания отзыва на каждую рыбку).

И аквариумах:

- Аквариумный комплекс Tetra "Миньоны Goldfish", с LED освещением, 30 л

- Аквариум Juwel Rio 240 LED 240л

- AQUAEL НEXA SET ll 60 л

Достоинства
  • Необычный внешний вид
Недостатки
  • Видеть будете не часто
  • Хищник
Vemnosaне рекомендует
18.01.2021
Мой сомик иногда все-таки шевелится днем. Соседи такие, что в рот ему не влезут ну никак. Но видела я, как агамикс разом без напряга заглатывал целиком всю таблетку для донных рыб, так что охотно верю, что мелкую рыбу он запросто заглотит и не заметит.