Опубликовано 28 Май, 2019 - 23:47

В Турцию на отдых мы ездили через агенство: я и родители, просила двухкомнатный номер и подешевле.

В результате нас посетили в интересный бюджетный отель, выполнив все требования, поэтому никаких вопросов на этом этапе не возникло.

Поехали на 7 дней и успели сделать выводы о стране и об этом конкретном поселке.

Достопримечательности.

Сам поселок небольшой и единственной его достопримечательностью является Средиземное море. Более ничего примечательного замечено не было. Часы на столбе в центре и небольшой бювет с водичкой.

В остальном: отели, магазинчики и агенства, предлагающие приобрести недвижимость в теплой стране (языки разные, но преобладает русский).

Турецкие флаги можно увидеть практически везде, каждый магазинчик и ларек считает своим долгом показать таким образом свой патриотизм.

Вокруг много пальм (их завозят из других стран уже большими и турки за ними бережно ухаживают, чтобы прижились), цитрусовых, растут гранаты и финики. Цветочками поселок тоже не обижен, очень приятно прогуляться по улочке (она там одна центральная), утопающей в зелени.

Кстати такие "круглые лимончики" - это совсем не лимоны, а цитроны, декоративные не съедобные разновидности растений. Запах имеют потрясающий.

С одной стороны у поселка - море, а с другой - горы.

Шопинг.

Мы туристы не избалованные, были в этой стране впервые, поэтому скупали много чего в местных магазинчиках (в основном полотенца х/б), достаточно хороший выбор и качество, как потом выяснили, да и цены приемлемые. Остались довольны.

Одежду не покупали, но она продавалась - в основном пляжная, всякие сланцы и тапочки тоже были.

Сладости практически везде можно попробовать в местах, где можно взять на развес, да еще и чаем напоят.

Эта традиция угощать - очень понравилась, мы попробовали и все что понравилось - купили, это был рахат лукум и чай (растворимый ароматизированный в виде порошка).

А вот когда намного дешевле предлагают купить лукум в закрытых коробках - будьте внимательны (цены ну очень приятные при этом), там окажется мало сладостей и много пустого картона. Так сами попались, хорошо, что в отеле посмотрели, что купили, а то повезли бы пустой багаж домой.

Всякие сувенирные чаи брать не стоит: яблочный оказался просто сушкой, гранатовый - каркаде, зеленый и черный - обычные, кофе - не очень качественный.

Мы много чего закупили в супермаркетах (от нашего поселка в одну сторону был и в другую тоже но другой сети.

Цены приемлемые, рекомендую пакетированные чаи с айвой попробовать, ну и с анисом (укропом) - это очень на любителя сразу скажу. А вот на весовой чай (запакованный) лучше смотреть внимательно, может оказаться мелколистовым (нам такой попался и вкус у него очень специфический). Если хотите чая - берите на развес, чтобы посмотреть качество сразу.

Море. Пляж.

Ну и наконец-то то, ради чего едут все туристы в Турцию - море, солнце и пляж.

Море - Средиземноморское соленое, прекрасное, благодаря ему (ну и 6 дням валяния на пляже) мой загар держался полгода. Такое было впервые. Солнце в октябре (именно тогда мы и поехали) было средним, но в полдень лучше на пляже не показываться. Мы ходили только утром после завтрака и вечером перед ужином.

Пляж - от нашего отеля лежаки с зонтиками были бесплатные (вообще пляж в поселке весь бесплатный муниципальный). Представлен он привозной мелкой галькой, приятной для ног. А вот вход в воду был поистине ужасный, весь берег представляет из себя плиты, что уходят в море. Очень сложно по ним зайти в воду без травм, а даже если вам и повезет, то волной может легко на эти камни напороть. Почти всегда наши ноги были в порезах, но хорошо что соленая вода их быстро затягивает. Это был очень неприятный момент о котором нас никто не предупредил, а отзывы я не догадалась почитать, к сожалению.

И за счет этих же плит практически всегда на море волны, мы штиля не видели ни разу.

Итог: сам поселок неплохой, но вход в воду делает купание не комфортным.

Достоинства
  • Доброжелательное население
  • Доступные цены на продукты и услуги
  • Живописная природа
  • Теплое море
Недостатки
  • Неудобный вход в воду
  • Сильные волны
Lemniskatochkaне рекомендует
29.05.2019
Надо же как интересно Насчет входа в море
29.05.2019
Да, нам тоже было интересно. Жаль, что заранее никто не сказал, что такое вообще бывает.
30.05.2019
Живу в Махмутларе уже почти год и многое из отзыва не совсем совпадает с реальным положением дел. Не спорю, когда мы с мужем тоже отдыхали здесь впервые - многое виделось совсем по-другому.
Достопримечательности тут не совсем такие как в крупных городах, но есть. Например, просто гуляя вы можете встретить среди деревьев развалины, которым несколько сотен лет и т.п. Здесь будет интересно тем, кто хочет насладиться красками природы, а не 10 экскурсий/памятников в 1 день. Весной здесь можно увидеть фламинго в маленькой речке-ручейке между домами (в этом году были), а летом столкнуться с хамелеоном неспешно выползающим из под соседней машины.

Здесь нет привычных городских развлечений (кинотеатр, боулинг), здесь люди больше наслаждаются природой (пикник с семьей в выходные - обычное дело), часто в небольших парках ставят специальные скамейки, а иногда и общественные мангалы (+туалет и т.п.) с беседками, где можно приятно провести время с семьей. Здесь любят и очень трепетно к ним относятся - в пешей доступности всегда есть несколько парков для детей с всевозможными лазилками, а также бесплатными уличными тренажерами для всей семьи (чтобы с детства приучать детей к спорту).

Пальмы здесь растут сами, их не завозят большими. Например, в этом году зима была очень холодная (говорят 30 лет таких холодов здесь не было) и часть банановых пальм просто замерзла и, к сожалению, их пришлось убирать. Было ужасно смотреть на почерневшие банановые плантации (ведь в них было вложено столько труда).
Однако в начале весны погибшие деревья убрали и на их место высадили совсем молодые пальмы - только тонкий стебель (около 5 см в диаметре) и 1-2 листа.

Насчет моря и плит - это верно, но лишь отчасти. Всё зависит от отеля и его возможностей. По закону нельзя менять ландшафт морского дна и вырубать плиты (они есть во всей Алании, не только в Махмутларе), но тем не менее есть способы решения проблемы входа в воду. Часть отелей организуют деревянный или плавучий пирс, часть делают насыпь из песка, а где-то встречаются всё-таки вырубленные плиты (около нашего дома у моря есть около 20 метров входа в море совсем без плит-вырублены, встречаются только на глубине). Если же отель не заморачивается с облагораживанием территории, а комфортный вход в море далеко, то очень рекомендую "тапочки для кораллов" (их как только не называют) - бывают резиновые, бывают из спец. плотной, но тянущейся ткани - в них не больно и комфортно ходить даже по камням, ногу точно не порежете.
А всем кто поедет и собирается покапать сувениры, рекомендую зайти в магазин 82 силы пазары (рядом с центром района и 2м Мигрос) - многие уличные торговцы сувенирами там закупаются и продают с наценкой. Ну и в больших сетевых магазинах типа Мигроса есть много сувениров намного дешевле, чем в маленьких палатках.
30.05.2019
Спасибо за такой подробный комментарий. Мы там отдыхали всего 7 дней, поэтому многих нюансов не знали. Про пальмы нам сказал гид, мы ему и поверили.
Поселок действительно для отдыха тюлениками на пляже (сама так не люблю, но родителям понравилось).
Все же плиты нас всех очень смутили. Рассуждаем как туристы, а не люди что там живут: зачем придумывать как войти в воду если можно просто поехать на другой курорт с комфортным природным берегом?
31.05.2019
Банановые пальмы? Вы шутите? Бананы это травянистое растение.
05.06.2019
Smile
26.06.2019
82 силы пазары а где он в махмутларе? адрес не подскажиет? только в алании видела((
26.06.2019
К сожалению,не подскажу, мы там не были. Текстиль покупали у продавцов в магазинчиках.
28.03.2021
И правильно, и не рекомендуйте. Пусть дураки видят только это. А умные - всё то, что вы описали и фотографии, которые говорят обратное вашему выводу. Меньше народа - больше кислорода)
30.03.2021
У каждого свое субъективное мнение, этим и прекрасен мир Smile
Жаль, в море не покупаться нормально... Но всё-равно, место выглядит красиво.
03.02.2024
Можно покупаться, преодолев препятствие в виде скользких плит. Я просто не фанат купания, поэтому загарала больше.😊